0
1786

Борцовские позиции

Официальный сайт Объединенного мира борьбы (новое название международной федерации) unitedworldwrestling.org опубликовал новый квалификационный рейтинг-лист ведущих борцов мира, сообщает wrestling.am.

Чемпионы мира 2014 года по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян (75 кг) и Артур Алексанян (98 кг) сохранили в своих весовых категориях соответственно 2-ю и 1-ю позиции. А вот чемпион мира и Европы 2013 года по вольной борьбе Давид Сафарян, восстанавливавшийся большую часть прошлого сезона от полученных травм, значительно ослабил свои позиции и остался вне двадцатки сильнейших. Борец греко-римского стиля Карапет Чалян (75 кг) после успешного выступления на командном Кубке мира в Тегеране и первом чемпионате Европы до 23 лет в Польше (бронзовая медаль) сохранил ведущие позиции и сейчас занимает 7-е место.

Блестяще выступает в нынешнем сезоне бронзовый призер молодежного чемпионата мира 2012 года по вольной борьбе Володя Франгулян (61 кг). В начале марта он отлично выступил в Минске, где победил в 45-м ежегодном турнире на призы Александра Медведя, а чуть позже завоевал золотую медаль на чемпионате Европы до 23. Эти успехи позволили армянскому борцу подняться с 7-го места на 5-е в мировой табели о рангах. Чалян и Франгулян примут участие в первых Европейских играх. Соревнования по борьбе пройдут в Баку с 13 по 18 июня. Ниже приводим имена всех наших спортсменов, попавших в список 20 сильнейших борцов мира в своих весовых категориях (в скобках место в прошлом рейтинг-листе).

Греко-римская борьба. 71 кг – Рафаэль Алексанян – 14-е место (12), Варшам Боранян – 19 (16); 75 кг – Арсен Джулфалакян – 2 (2), Карапет Чалян – 7 (7); 80 кг – Максим Манукян – 8 (10); 98 кг – Артур Алексанян – 1 (1). Вольная борьба. 61 кг – Володя Франгулян – 5 (7); 74 кг – Григор Григорян – 18 (17).