Последние новости

ПРОИГРАЛИ ЦАРУКЯНУ!

Смотрите, кто пришел!

С 1997 г. трудился в аппарате парламента, состоял при постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, а последние 2 года - при комиссии по территориальному управлению и местному самоуправлению. На вопрос, готов ли он руководить городом, ответил "Конечно!" С 1997 г. по 2015 г. разносил бумажки и вдруг выиграл выборы…

ЧИТАТЕЛЬ УЖЕ ДОГАДАЛСЯ, ЧТО РЕЧЬ ПОЙДЕТ О НОВОМ МЭРЕ АБОВЯНА Ваагне Геворгяне, который всю жизнь был на побегушках у депутатов, а потом "сам" принял решение баллотироваться и выиграл борьбу за пост мэра. Геворгян без зазрения совести утверждает, что принял решение баллотироваться самостоятельно и не пытался заручиться поддержкой какой-либо партии. Выходит, РПА сама навязала Геворгяну свою поддержку за красивые глаза, а не за то, что его кандидатуру выставил Царукян.

Новый мэр не имеет опыта руководящей работы, им всю жизнь руководили другие. Спецификой деятельности органов местной власти тоже не владеет, с городским хозяйством не знаком, зато гордится тем, что его причисляют к помощникам Царукяна, хотя официально Геворгян таковым не являлся, просто в годы работы в парламенте, по его же собственному признанию, старался услужить Царукяну, оказать содействие и быть полезным. Его пример другим наука: учитесь, молодые люди, как занять доходное место!

В одном из предвыборных интервью Геворгян без тени стеснения объявил про своих соперников: "Если проиграют, то проиграют мне, а не Царукяну!" Проиграли! Но не ему, а Царукяну. Потому что он, Геворгян, всего лишь наместник клана, марионетка, от которой ничего не зависит. Клан выиграл выборы, несмотря на упорное сопротивление большого числа горожан, а это значит, что все в городе останется по-прежнему, в том числе проблемы, которые не решались последние 10 лет, пока мэром был зять Царукяна Карапет Гулоян. Первая за последние 15 лет попытка жителей Абовяна избавиться от влияния Царукяна в воскресенье провалилась.

Царукян солгал

Новый мэр с проблемами города знаком только теоретически и понятия не имеет, как их решать. Сегодня Геворгян празднует победу, к которой не имеет никакого отношения, а завтра наступят будни, когда придется что-то делать.

ВПРОЧЕМ, НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ ОТ ГЕВОРГЯНА НЕ ЖДУТ. Город остался при прежнем хозяине, его бритоголовой свите и шестерках. В ходе наших встреч горожане часто цитировали президента Сержа Саргсяна по поводу феодального мышления и феодализации, а на вопрос, почему же партия президента объявила о поддержке Геворгяна, отвечали, что президент таким образом решил сгладить ситуацию и восстановить мир и спокойствие.

"Президент не одобряет поведение Царукяна и очень верно высказался по поводу его грошовой благотворительности, но он вынужден идти на компромисс, чтобы обеспечить стабильность. Президент не доверяет Царукяну, но плохой мир все же лучше ссоры", - говорили люди на улицах. А еще они говорили, что президент не стал добивать лежачего, а Царукян солгал, обещая уйти из политики. На деле олигарх активно содействовал победе своего ставленника Ваагна Геворгяна.

Люди живут под давлением клана. Они отдают себе отчет в том, что передел сфер влияния чреват непредсказуемыми последствиями, если для этого нет достаточных предпосылок. Люди напуганы бритоголовыми молодчиками и задавлены бытовыми проблемами, ежедневной борьбой за выживание на фоне кричащей роскоши клана. Но они верят, что в один прекрасный день ветер переменится, и в Абовяне состоятся выборы мэра без подставных кандидатов, без марионеток олигарха, без вмешательства бритоголовых, без избиения кандидатов и запугивания избирателей.

Мы покидали Абовян с чувством искреннего уважения к его жителям, которые по мудрости и трезвому взгляду на жизнь во многом превосходят столичную публику. Эти люди прекрасно знают, в какой стране они живут, и при этом не опускают рук, по-настоящему любят свой город и делают все, чтобы сохранить веру в завтрашний день. В воскресенье эти люди проиграли, но они продолжают жить в своем городе, потому что они его соль, его настоящее и будущее, а наместники преходящи…

Причины поражения

Те, кто был в эти дни в Абовяне, не могли не испытать уважения к людям, которые, преодолев страх против бритоголовых телохранителей Царукяна, поднялись на борьбу за освобождение города от власти клана. Ни одна оппозиционная партия не выступила в предвыборные дни с заявлением в поддержку горожан. Почему? А потому что оппозиция в нашей стране боится идти против олигархов!

ОТСУТСТВИЕ ПОДДЕРЖКИ СО СТОРОНЫ ОППОЗИЦИИ ВОВСЕ НЕ ГЛАВНАЯ причина поражения горожан. Откровенно говоря, на эту поддержку никто и не надеялся. По нашим наблюдениям, Ваагн Геворгян набрал бы значительно меньше голосов, будь на месте его главного соперника не Артур Арутюнян по прозвищу Палач, а более приемлемая личность, без пугающей кликухи. Арутюнян получил прозвище Палач по позывным в годы службы во внутренних войсках МВД. Выбирая между Арутюняном, который известен как человек чересчур требовательный, а порой и жестокий, часть избирателей предпочла Геворгяна как наименьшее из зол. Отсутствие более привлекательной кандидатуры в роли главного соперника Геворгяна, на наш взгляд, сыграло важную роль в исходе выборов.

А главным итогом кампании по выборам мэра, стало, на наш взгляд, осознание мыслящей публикой неизбежности грядущего освобождения от гнета одного клана. Это потребует времени и усилий, но однажды ветер обязательно переменится, и даже самые богатые будут вынуждены играть по общим правилам, не принуждая играть по своим правилам город, марз, парламентскую оппозицию...

В последнее время партии бывшей тройки решили объединиться перед лицом реальной угрозы, но это тема другого разговора. А этот завершим словами уважения и поддержки в адрес тех, кто пытался освободить город от царукяновского спрута, но проиграл. Иные поражения бывают достойней побед. Иные победы покрывают имена победителей насмешками и позором. Выборы 7 июня как раз тот самый случай.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.