Последние новости

СТАРТОВАЛ XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ АРАМА ХАЧАТУРЯНА

6 июня, в день рождения Арама Хачатуряна, в Национальном театре оперы и балета им. А.Спендиарова стартовал XI Международный конкурс молодых исполнителей. Проходит он под высоким патронатом супруги президента РА г-жи Риты Саргсян, являющейся почетным председателем Совета попечителей конкурса. Организаторы конкурса - Министерство культуры РА, Культурный фонд "Арам Хачатурян - конкурс", Ереванская государственная консерватория им. Комитаса. Генеральный партнер конкурса - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества.

ТРАДИЦИОННО УТРОМ ОРГАНИЗАТОРЫ, ЧЛЕНЫ ЖЮРИ И ЮНЫЕ УЧАСТНИКИ конкурса возложили венок к надгробному памятнику великого композитора, что в Пантеоне им. Комитаса. А в полдень в Доме-музее Хачатуряна состоялась пресс-конференция, посвященная нынешнему конкурсу, который проходит по специальности "скрипка".

По словам председателя Совета попечителей Международного конкурса им. Арама Хачатуряна, советника президента РА по межгосударственному культурно-гуманитарному сотрудничеству, заслуженного деятеля искусств Армении профессора Армена Смбатяна, сегодня, по прошествии 11 лет, среди участников конкурса – талантливая молодежь из 16 государств, и можно с уверенностью сказать, что это творческое соревнование узнаваемо на международной культурной арене.

"Конечно же, важным фактором для такого отношения к нам является то, что Международный конкурс имени Арама Хачатуряна стал в 2013 году членом очень авторитетной и престижной музыкальной организации - Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC), которая, естественно, представляет его, да и всю музыкальную Армению в мире, но объективным фактором является то, что мы за все эти годы смогли обеспечить действительно международный уровень как в плане организации и проведения, так и высокого уровня членов жюри и участников конкурса. В федерации сегодня мы занимаем место наравне с такими всемирно известными конкурсами, как Международный конкурс имени П.И.Чайковского, конкурс имени королевы Елизаветы в Брюсселе и Монреальский международный конкурс. В этом году мы получили 60 заявок на участие в конкурсе и должны были отобрать из них, согласно регламенту, 24; но получилось так, что будут участвовать 25 исполнителей. К нашей радости, пятеро из них – представители Армении, постоянно проживающие в нашей республике".

Традиционно утром организаторы, члены жюри и юные участники конкурса возложили венок к надгробному памятнику великого композитора, что в Пантеоне им. Комитаса

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПОПЕЧИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ПОБЛАГОДАРИЛ ТАКЖЕ Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов за то, что она предоставила в качестве членов жюри таких всемирно известных музыкантов и педагогов, как профессор Московской консерватории им. П.И.Чайковского Сергей Кравченко, который уже в третий раз является членом жюри нашего конкурса; Владимир Ланцман (Канада), который играл под началом таких выдающихся дирижеров, как Зубин Мета, Сэйдзи Одзава, Франц Пауль Деккер, Шарль Дютуа, Геннадий Рождественский, Евгений Светланов и других; легендарный скрипач и педагог, выпускник Московской консерватории Ино Миркович, выступавший перед президентами более чем 20 стран; основатель нескольких консерваторий, ведущий в мире эксперт по международным отношениям и культурным связям, скрипач, преподаватель, музыковед, эксперт ЮНЕСКО в области музыки Паоло Петрочелли (Италия); один из ведущих профессоров в области скрипки в Европе Игорь Петрушевский (Великобритания); профессор и ведущий преподаватель скрипки в Пекинской центральной музыкальной консерватории Тонг Веидонг (Китай).

Председателем жюри является народный артист Армении, лауреат Госпремии, профессор Ереванской консерватории (с 1987г.), кавалер ордена Святого Месропа Маштоца Республики Армения и ордена Св. Саака - Св. Месропа Армянской Апостольской Церкви, ученик великого Леонида Когана Эдуард Тадевосян.

Заместитель министра культуры РА Артур Погосян сообщил, что на состоявшейся 8 мая этого года ежегодной Генассамблее федерация приняла решение о включении в конкурс специальности "дирижирование", а также проведение Генассамблеи WFIMC 2016 г. в Ереване.

По словам председателя жюри Эдуарда Тадевосяна, международное признание конкурса имени Арама Хачатуряна - это обязывающий факт, особенно для его участников. Г-н Смбатян подчеркнул роль государства в поддержке культуры, приведя в качестве примера тот факт, что в этом году был удвоен госзаказ Ереванской госконсерватории.

Отвечая на вопрос "ГА" об исполнительском уровне представителей Армении, Эдуард Тадевосян отметил, что в нашей стране всегда существовала сильная струнная школа, и выразил надежду, что трое студентов Ереванской консерватории и двое учеников школы имени П.И.Чайковского выступят на должном уровне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.