Последние новости

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЕ ЗАКОНОПОСЛУШНЫМИ,

заявил в интервью "ГА" министр финансов Армении Гагик ХАЧАТРЯН

- Г-н Хачатрян, вступив в ЕАЭС, Армения встала перед задачей гармонизации своего налогового и таможенного законодательства с законодательством союза. Как протекает этот процесс, какие препятствия возникают в этой работе, насколько сегодня адаптированы наши законы к новым условиям?

- В связи с членством Армении в ЕАЭС в числе приоритетов Министерства финансов были усовершенствование Таможенного кодекса, а по части непрямых налогов - приближение нашего налогового законодательства к законодательству ЕАЭС. В рамках этого процесса со стороны министерства в конце 2014 года осуществлена большая работа, в результате чего приняты новые и внесены изменения в ряд действующих законов и правовых актов. Задачей номер один мы считали обеспечение бесперебойного информационного потока между РА и странами ЕАЭС посредством современных информационных технологий. Эта задача реализована местными специалистами совместно с привлеченными лицензированными зарубежными.

С января этого года наша таможенная служба работает в той же информационной среде, в какой работают страны ЕАЭС. Кроме того, применяется единый перечень товаров внешнеторговой деятельности стран ЕАЭС. Отмечу, что бизнес был заранее оповещен о грядущих изменениях, а в системе таможенной службы создана "горячая линия". Можно констатировать, что в действующее в Армении законодательство уже внесены все те изменения, которые необходимы для нормальной деятельности хозсубъектов в условиях членства Армении в ЕАЭС.

- Одной из серьезных проблем для бизнеса является частое изменение налогового законодательства. Очевидно, что в Армении такие изменения происходят очень часто. Не считаете ли вы, что это оказывает негативное воздействие на бизнес-среду страны?

- В целом согласен с мнением о том, что налоговое законодательство Армении часто подвергается изменениям и что эти изменения создают неудобства для хозсубъектов и деловой среды. Следовательно, в будущем наша деятельность будет направлена на обеспечение стабильности налогового законодательства. Для достижения этой цели мы уже приступили к разработке проекта единого Налогового кодекса. Эту работу планируем завершить до конца 2015 года. Предполагаем, что внедрение Налогового кодекса позволит не только объединить, упростить и усовершенствовать налоговое законодательство, но и сделать его более стабильным, избегать частых изменений. В то же время мы уверены, что принятие Налогового кодекса станет важным вкладом в экономическое развитие страны и в повышение инвестиционной активности.

- Есть прогнозы, согласно которым этот год Армения завершит экономическим спадом. Насколько обоснованны такие оценки?

- В конце 2014 года некоторые международные организации прогнозировали спад экономки Армении по итогам 2015 и связывали это с процессами в мировой экономике, а также в государствах - партнерах Армении (в частности, в России). Однако по итогам января-апреля 2015 года у нас зафиксирован рост экономической активности на 2,7%.

В то же время, делая прогнозы относительно экономического роста, надо иметь в виду, что риски, исходящие из внешнего мира, пока еще сохраняются, и они весьма существенны. Тем не менее правительство посредством программ по стимулированию экспортоориентированных отраслей, путем координации налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики приложит усилия для минимизации этих рисков и достижения экономического роста. А насколько эта цель будет достигнута, можно будет судить по экономическим итогам года.

- В силу ряда причин нынешнюю экономическую ситуацию в стране можно назвать если не кризисной, то по крайней мере, тяжелой. Как это положение отражается на бюджете страны, будет ли выполнен бюджет в этом году и есть ли конкретные рецепты выхода из такого положения?

- Упомянутые причины неоднократно озвучены. Эти причины можно условно разделить на внешние и внутренние. Основное воздействие на нашу экономику связано с внешними причинами, в том числе с региональными экономическими реалиями, связью с экономикой Российской Федерации, колебаниями валютного курса, сокращением объемов трансфертов. Но даже в условиях влияния этих факторов, экономическую ситуацию в РА я не считаю кризисной. Вероятность кризиса во многом зависит от того, насколько адекватными окажутся предпринимаемые антикризисные шаги и каковыми будут их результаты. Конечно, возникли экономические и финансовые трудности. К тому же, с учетом вышеизложенных факторов, эти трудности могли бы привести к кризисной ситуации, если бы не были предприняты соответствующие шаги. Особенно в первом полугодии этого года. Речь идет о мерах, направленных на эффективное управление бюджетом, бюджетно-налоговым и денежно-валютным процессом. В частности, об управлении дефицитом бюджета, стабилизации валютного курса, консолидации внутренних и внешних доходов.

На этом фоне стоит особо выделить факт притока необходимого уровня бюджетных доходов за прошедшие 4 месяца, что дало возможность обеспечить финансирование соответствующих расходов, предусмотренных законом о государственном бюджете. Так, за 4 месяца обеспечено доходов бюджета на 329,2 млрд драмов, что на 12 млрд драмов больше, чем за аналогичный период прошлого года. И это в условиях прогнозируемого низкого экономического роста, внедрения налоговых льгот, сокращения объемов импорта. Конечно, в плане налоговых доходов, предусмотренных бюджетом этого года, в ближайшие месяцы будем иметь серьезные трудности и проблемы, связанные с мультипликативным эффектом упомянутых факторов на текущие бюджетные доходы, с одной стороны, и квартальной пропорциональной структурой бюджетных доходов и расходов - с другой стороны.

Нашей задачей всегда было и остается обеспечение доходов и расходов, предусмотренных бюджетом, а именно обеспечение необходимого роста бюджетных доходов, повышение эффективности расходов, сохранение определенного уровня дефицита, повышение дисциплины бюджетных процессов и госзакупок, а также мероприятия, направленные на повышение эффективности нашей работы. Впрочем, достичь высокой эффективности работы мы можем только при условии экономического роста.

- Компания "Электрические сети Армении" обратилась в КРОУ с заявкой о повышении тарифа на электроэнергию. В случае удовлетворения заявки и повышения электротарифа примерно на 30%, естественно, вырастет размер НДС, включенный в тариф. Сколько дополнительных средств это принесет казне? И еще, компания "Электрические сети Армении" все эти годы будучи в тяжелом финансовом состоянии и представляя убыточную налоговую декларацию, фактически не платила налог на прибыль. Теперь же, с ростом тарифа, логично предположить, что компания должна работать с прибылью, соответственно платить налог на прибыль. Готова ли налоговая служба проявить последовательность и требовательность в этом вопросе?

- Немного о финансовом положении ЗАО "Электрические сети Армении". Необходимо различать финансовые потери от налоговых убытков. В рамках своих полномочий, я буду говорить о налоговых убытках. Действительно, ЗАО "Электрические сети Армении" по итогам последних двух финансовых лет декларировало налоговый убыток, который на данный момент составляет 9,4 млрд драмов. Конечно, достоверность декларированного убытка с нашей стороны будет уточнена во время ближайшей проверки взаимоотношений предприятия с государственным бюджетом.

ЗАО "Электрические сети Армении" за прошлый год уплатило налогов в государственную казну в общей сложности 12,3 млрд драмов, в этом году за 4 месяца - 6,6 млрд драмов, где, как вы отметили, нет налога на прибыль, что связано с декларированием налоговых убытков. Необходимо отметить, что на формирование налогового убытка оказывает влияние не только тарифная ставка, но также и формирующие этот тариф крупные расходные статьи. Особенно отмечу проблему потерь как нормированных, так и ненормированных. На налоговые убытки большое влияние могут оказывать также ранее осуществленные капитальные вложения, так как налоговым законодательством Армении разрешено переносить понесенные убытки на следующие 5 финансовых лет. Также не следует забывать, что в получении прибыли компании большую роль играет менеджмент. Таким образом, прибыльность ЗАО "Электрические сети Армении" в ближайшие годы в основном будет зависеть от этих факторов.

Что касается роста налоговых доходов от предполагаемого повышения тарифа, то надо учесть, что повышение тарифной ставки на электроэнергию не предполагает параллельного и пропорционального роста налоговых обязательств. Конечно, с учетом конкретного размера увеличения тарифной ставки с нашей стороны будет произведен расчет размера дополнительной суммы, о которой в течение года будет идти речь.

Что касается последовательности и требовательности налоговых органов, отмечу, что в этом вопросе сомнений быть не должно. Это предприятие входит в число крупных налогоплательщиков, и налоговый контроль по отношению к нему ведется на ежедневной и постоянной основе в режиме онлайн. Об эффективности налогового контроля над этим предприятием говорит и тот факт, что за последние 3-4 года в результате налоговых проверок предприятию было предъявлено дополнительных налоговых требований на сумму более 3,5 млрд драмов, которые на данный момент полностью уплачены.

- После известного выступления президента относительно наличия сомнений в налоговой дисциплине предприятий, принадлежащих Гагику Царукяну, у общественности остался вопрос: все-таки скрывает бизнесмен Царукян налоги и в каких масштабах или нет?

- На предприятиях, принадлежащих Гагику Царукяну, проверки пока продолжаются, что связано с большим объемом работ. По окончании процесса проверок Министерство финансов представит все сведения премьер-министру, и в июне, как заявил Овик Абрамян, результаты проверок будут обнародованы.

- Правительство пошло на уступки оппозиционным партиям и представителям МСБ в вопросе налога с оборота и значительно смягчило требования. Между тем в первоначальном варианте данный закон представлял собой эффективный инструмент борьбы с тенью. Получается, что исполнительная власть допускает возможность компромиссов и уступок в борьбе с тенью? Будет ли иметь закон в новой редакции такую антитеневую силу, такой потенциал, которые были заложены в первоначальном варианте?

- Законодательные изменения в сфере налога с оборота, осуществленные в течение прошлого года, с одной стороны, были призваны значительно облегчить налоговое бремя малого и среднего бизнеса, с другой - внести важный вклад в борьбу с теневыми оборотами. Внедрение законодательных изменений предполагало обеспечение полного документирования всех процессов в экономической сфере. Но идея стала предметом спекуляций со стороны некоторых предпринимателей, что в итоге привело к новым изменениям в законе. Однако Министерство финансов не ослабило и не собирается ослаблять борьбу с тенью, совершенствуя механизмы этой борьбы. В частности, в этом году активно работаем по двум важным направлениям: разоблачением скрывающегося под вывеской МСБ крупного бизнеса (кстати, представители таких хозсубъектов и прибегали к спекуляциям вокруг упомянутого закона) и выявлением недостоверного декларирования сделок со стороны крупного бизнеса.

Отмечу, что основные явления, связанные с агрессивным планированием со стороны налогоплательщиков, касаются завышения расходов, что в основном осуществляется с помощью аффильированных компаний, работающих или в оффшорных зонах, или в так называемом поле налога с оборота. Несмотря на сложность выявления факта аффильированности, усилия наших специалистов приносят существенные результаты, в том числе при сотрудничестве со следственными органами. Так, по положению на май 2015 года (по сравнению с тем же периодом прошлого года) количество выданных хозсубъектами счет-фактур увеличилось на 530 тысяч. Вообще, отслеживая деятельность бизнеса в режиме онлайн, мы замечаем, что налогоплательщики постепенно становятся более законопослушными, правонарушения не повторяются.

Что касается эффективности закона о налоге с оборота после новых изменений, то об этом можно будет говорить к концу года. Но одно уже сейчас очевидно: в условиях этих изменений в законодательстве налоговый орган Министерства финансов будет вынужден применять дополнительные административные ресурсы в борьбе с тенью для минимизации рисков и злоупотреблений, для поддержания контроля на высоком уровне и достижения желаемых результатов.

- Министерство финансов выявляет случаи крупных налоговых нарушений, озвучивая известные в бизнес-среде имена. Какие результаты приносит эта стратегия и как реагируют владельцы разоблаченных компаний?

- Строгий контроль распространяется на всех - от обычных компаний, до самых известных. Мы озвучиваем названия тех компаний, которые допускают нарушения налогового законодательства, невзирая на их имидж или положение владельца. Потому как считаем очень важным соблюдение принципа равенства перед законом, а это предполагает одинаковый подход ко всем налогоплательщикам. Конечно, не все компании с легкостью воспринимают публикацию названий. Однако зачастую общественный резонанс влияет на поведение хозсубъекта, содействуя исправлению с его стороны допущенных ошибок и нарушений.

В плане обеспечения публичности считаю очень важным сотрудничество со средствами массовой информации, которое способствует осознанию необходимости добровольного выполнения налоговых обязательств. В результате для предпринимателя выплата налогов становится делом чести.

Можно на цифрах показать изменение отношения крупных налогоплательщиков к своим налоговым обязательствам за последние годы. В частности, зарегистрирован рост налоговых доходов от крупных налогоплательщиков на 30 млрд драмов. Но не за счет увеличения налогового бремени, а за счет администрирования и улучшения процесса самодекларирования со стороны предприятий. Уверен, что в результате последовательных шагов Министерства финансов в нашей стране будет зафиксирован более высокий уровень добровольного выполнения налоговых обязательств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.