0
3022

Андраник Карапетян – чемпион мира

На проходящем в польском Вроцлаве молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике Андраник Карапетян завоевал золотую медаль в весовой категории 77 кг. В сумме двоеборья 19-летний штангист набрал 335 кг (155 кг в рывке+180 кг в толчке) и занял первое место.

Победа далась нашему спортсмену нелегко, сообщает официальный сайт Федерации тяжелой атлетики Армении. Ровесник Андраника иранец Али Мири уступил чемпионский титул в упорной борьбе, набрав в двоеборье 332 кг (150 кг+180 кг). Бронзовая медаль у румына Илие Стояна – 326 кг (148 кг+178 кг). Напомним, что Карапетян на взрослом чемпионате Европы этого года в Тбилиси стал бронзовым призером с результатом 350 кг (164 кг+186 кг). Он также является чемпионом мира 2012 года среди юношей. В этой возрастной категории Андранику до сих пор принадлежат мировые рекорды в упражнении рывок (151 кг), а также в сумме двоеборья (331 кг).

Армению на нынешнем первенстве мира представляют еще два спортсмена: Норайр Аветисян (85 кг) и Симон Мартиросян (105+). Аветисян выйдет на польский помост сегодня, а Мартиросян – 13 июня.