Последние новости

НА СЦЕНЕ "НОВЫЕ ИМЕНА"

28 мая в Национальном театре оперы и балета им.Ал.Спендиарова было особенно празднично. В день Первой Республики Армения здесь открылся V международный фестиваль молодых музыкантов-исполнителей "Новые имена", собравший около 40 юных талантов в возрасте до 18 лет. Послушать молодых, но уже известных исполнителей разных стран и континентов пришли первая леди Армении Рита Саргсян, под патронатом которой проводится фестиваль, заместитель министра культуры РА Артур Погосян, главный спонсор фестиваля - генеральный директор компании "Вива Селл-МТС" Ральф Йирикян.

ЗАЛ БЫЛ ЗАПОЛНЕН ДО ОТКАЗА: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ТВОРЧЕСТВОМ представителей разных музыкальных школ, дать оценку их работе пожелали видные деятели отечественной культуры, музыканты, композиторы, музыковеды, педагоги. С не меньшим интересом за каждым музыкальным номером следили и сопровождающие зарубежных исполнителей родители и учителя. Профессиональных музыкантов и мастеров сцены особенно радует появление молодых исполнителей, способных собирать полные залы уже в начале своей музыкальной карьеры.

Фестиваль "Новые имена" в этом году отметил свой первый юбилей. Пять лет на международной арене, широкая известность по всему миру, признание мастеров классической музыки разных стран, с радостью и надеждой направляющих в Армению своих воспитанников. И это лишь малая толика заслуг программы "Новые имена", инициировавшей международный фестиваль с участием начинающих музыкантов. Уже пятый год отечественный слушатель получает возможность окунуться в атмосферу праздника музыки, в котором принимают участие молодые исполнители разных стран, представлено большое разнообразие инструментов, богатство репертуара и интересные трактовки произведений.

В нынешнем фестивале "Новые имена" приняли участие 8 стран: Россия, Грузия, Германия, США, Япония, Австралия, Китай и Армения. Концерты проходили на главных музыкальных площадках страны - в Оперном театре и Доме камерной музыки с участием Национального филармонического и Государственного камерного оркестров Армении с бессменным дирижером фестиваля "Новые имена" Арутюном Арзуманяном, полюбившимся юным музыкантам с первых фестивальных репетиций.

В течение всего фестиваля со сцены звучали клавишные, струнные, духовые инструменты, маримба, дудук, уд, шви. И если дудукисты украсили концерты армянскими народными мелодиями, то исполнитель на шви Аркадий Айвазян исполнил "Концертный экспромт" Р.Петросяна, а удист Арсен Бояджян - "Быстрый танец" Ал.Арутюняна. Широко была представлена и классическая музыка - западноевропейская и русская. Бетховен, Бах, Григ, Сарасате, Сен-Санс, Дворжак, Чайковский, Венявский, Балакирев - произведения этих и многих других композиторов, подчас весьма сложные даже для опытных музыкантов.

5-й Международный фестиваль молодых музыкантов-исполнителей 'Новые имена' прошел под девизом 'Помню и требую' и был посвящен 100-летию Геноцида армян

В ФЕСТИВАЛЕ ЭТОГО ГОДА ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ЮНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ИЗ ЯПОНИИ. Это 10-летняя школьница из Токио, лауреат знаменитого конкурса "Щелкунчик", одаренная пианистка Шио Окуи, выступившая на открытии с Концертом для фортепиано с оркестром N1 Л.Бетховена. Среди дебютантов фестиваля и Австралия, которую представлял пианист Шуан Херн Ли, исполнивший фортепианный концерт N1 П.Чайковского. А вот США уже дважды делегируют в Армению своего музыканта, на этот раз в фестивале "Новые имена" выступил виолончелист Натан Ли, успевший показать себя на самых престижных сценах Америки, в том числе и в Карнеги Холле. Лауреат разных конкурсов и фестивалей юная скрипачка Лара Бошкор из Германии уже давно выступает с ведущими оркестрами и музыкальными коллективами разных стран, сегодня ее "послужной список" пополнился еще одной страной - Арменией.

Широко была представлена на фестивале Грузия. Юных представителей фортепианной школы соседней страны отечественная публика всегда ждет с нетерпением, а грузинские пианисты стараются оправдать доверие слушателя. Сюрпризом стал дуэт маримбистов, представленный одним из бывших участников фестиваля "Новые имена", россиянином Валентином Кочетковым и музыкантом из Армении Ваге Широяном. Вообще армянские исполнители отличились богатой палитрой музыкальных жанров и инструментов. Специалисты отметили игру юной скрипачки Дианы Адамян, прекрасное владение инструментом кларнетиста Сергея Абрамяна, ставшего в прошлом году лауреатом молодежной премии президента Сержа Саргсяна. Бурей аплодисментов публика встретила еще одну "находку" "Новых имен" - юного певца Нарека Балдряна, заставившего расплакаться публику на фестивале 2014 г. В этом году Нарек покорил слушателей исполнением произведения Комитаса "Мокац Мирза" и песни Чарли Чаплина "Вечно".

"Чудесный праздник, прекрасный фестиваль, отличный повод собраться в этом зале", - сказал Ральф Йирикян, который уверен, что этот международный слет юных музыкантов дает им возможность выйти на большую сцену, обрести опыт, стать профессиональными исполнителями. Замминистра культуры РА Артур Погосян назвал "Новые имена" площадкой для знакомства, налаживания дружбы и профессиональных контактов между юными музыкантами.

"ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЕ ИСКУССТВО АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЕРЕЖИВАЕТ большой подъем, и я рада, что роль программы "Новые имена" в этом процессе довольно велика, - отметила основатель и руководитель фестиваля "Новые имена", председатель Ассоциации деятелей культуры, заслуженный деятель искусств Армении Сильва Мекинян. - Одаренные дети - наше будущее. И в этом можно убедиться, побывав на нашем фестивале, который с каждым годом открывает новые имена талантливых музыкантов-исполнителей. Большинство ребят еще учатся в средней школе, но уже удивляют мир своим дарованием, мастерством, любовью к музыке и желанием дарить ее людям".

Многие из бывших участников фестиваля "Новые имена" сегодня лауреаты и призеры самых престижных международных музыкальных конкурсов и фестивалей, а новые участники программы уже давно выступают на лучших сценах мира, покоряя публику разных стран и городов и не теряя контактов с "Новыми именами". Гостями фестиваля стали и прежние его участники - ныне профессиональные музыканты и певцы.

5-й Международный фестиваль молодых музыкантов-исполнителей "Новые имена" прошел под девизом "Помню и требую" и был посвящен 100-летию Геноцида армян. Он возвестил о немеркнущей силе таланта армянского народа и, прежде всего, наших юных соотечественников, которые стали продолжателями богатых культурных традиций нашего народа. В прошлом году программа "Новые имена" отметила свой 25-летний юбилей, и сегодня по праву может быть причислена к редким долгожителям среди отечественных культурных проектов. Однако "солидный возраст" не мешает программе и сегодня продолжать активные поиски талантливых музыкантов, причем не только в Армении, но и за рубежом, сотрудничать с педагогами музыкальных школ и центров разных стран, помогать юным дарованиям встать на ноги, обрести уверенность в собственных силах и вступить в мир высокой музыкальной культуры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.