Последние новости

ВЕС ДУШИ

"Русский мир" в наши дни настолько многогранен, что выработать определение этого понятия с помощью географических и лингвистических терминов куда легче, чем с использованием категорий духовных. Но они-то, пожалуй, и остаются теми невидимыми скрепами, которые объединяют русских людей и людей других наций и национальностей воедино на базе русского языка и литературы, великого наследия русской культуры, где бы они ни жили.

ПОСЛЕДНИЙ ТОМУ ПРИМЕР - ВЫПУЩЕННАЯ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ "Художественная литература" книга Нателлы ЛАЛАБЕКЯН "Две жизни". Нателла родилась в Армении, но когда ей было три года, семья переехала из Еревана в Москву. В семье стали говорить на двух языках - на армянском и русском. А затем они переместились на постоянное жительство в США, и семья заговорила на трех языках - прибавился английский. Многие в таких случаях забывают родные языки и полностью интегрируются в заокеанскую цивилизацию. Нателла ее не отрицает, но не воспринимает ту ненасытность человека эры интернета, которая делает современную цивилизацию бездуховной, и не только в Америке.

В свое время американский медик и биолог Дункан Макдугалл пытался взвесить массу, которую теряет человек, когда душа оставляет его при смерти. В стихотворении "Ненасытность" Нателла, вспоминая об этом, по-своему восстает против того рационального мира, где можно назвать цену всему и даже определить все души в граммах (по Макдугаллу, около 20 граммов). Конечно же, душа человеческая куда весомее, и это Нателла доказывает каждой своей строчкой.

Она пишет стихи с шестнадцати лет. И в основном - на русском. Даже в Америке одновременно училась в Южнокалифорнийском университете на двух факультетах - искусствоведческом и филологическом отделении русского языка и литературы. Она объясняет это желанием сохранить связь со своим прошлым и русской культурой. Теперь, когда границы открыты, связь с Россией и Арменией для нее стала нормой. В Армении вышли три книги ее стихов - и все на русском языке. Самой серьезной ее наставницей в русской словесности стала замечательная наша поэтесса Римма Казакова. Именно по ее рекомендации Нателла поступила на заочное отделение Литературного института им. Горького.

Нателла стремилась стать профессиональным писателем не потому, что собиралась обеспечить себя таким образом средства к существованию. Во-первых, в наш век даже классики бедствуют, а во-вторых, она в этом не нуждалась. Безбедное существование, однако, не означает беспроблемное. Духовные метания, в которые вовлекли Нателлу одновременно и жизнь, и литература, нашли свое отражение и в ее стихах, и в прозе. В поиске своих национальных и духовных корней Нателла обращается к различным жанрам и стилям.

ЕЕ РАССКАЗ "ЗАНГЕЗУРСКАЯ БАБУШКА" - ЭТО КЛАССИЧЕСКИЙ НАРРАТИВ, в то время как в сказке "Мальчик и звездочка" она работает в той же изящной манере, что и Антуан Сент-Экзюпери. Нателла одинаково мастерски владеет классическим стихом и прозой и стихом в прозе. Она пристально всматривается в жизнь и окружающих ее людей как поэтесса и как мыслитель, оставаясь при этом прежде всего женщиной, страстной, любящей и стремящейся понять, что же движет живыми существами в этом мире - от птицы до человека. Собственно, ее книга "Две жизни" как раз об этом.

Владимир ЧИРКОВ


ДВЕ ЖИЗНИ

Америка, Россия, континенты.

Две жизни прожиты,

не найдены ответы.

Та, что сначала, -

та осталась где-то,

Та, что в конце, -

у той начала нету.

Две жизни,

что в одну судьбу одеты.

В одной душе -

расколотость планеты.

Две жизни и на каждую -

полсвета.

Две жизни - дар

или проклятье это?

ПОКОЙ

Я пойду в свой родительский дом,

Где начало начал моих зримо.

Я не часто хожу здесь пешком,

Проезжаю рассеянно мимо.

Но пройду в этот раз напрямик,

Вдоль заборов пойду по асфальту

И вернусь в свое детство на миг,

Забывая о взрослых

стандартах.

Будет мама поить и кормить

Свою тонкую, хрупкую дочку,

И так просто

покажется жить,

И так радостно

складывать строчку.

И опять, как когда-то давно,

Смысл явлений

мне станет понятен.

И с Вселенною я заодно,

И твоих мне не нужно

объятий...

НЕНАСЫТНОСТЬ

Ненасытность -

злей проблемы этой

Нет для человека ничего.

Сети лжи и сети интернета

Спеленали накрепко его.

Он блуждает до изнеможенья

В дебрях переменчивых программ,

Вес его души со дня рожденья -

Нетто! - это только

двадцать грамм.

Так зачем он ненасытен к пище,

Безогляден в тратах на питье,

Ненасытно новой страсти ищет -

Дескать, все, что рядом, -

все мое.

Диетологи все круче, все дороже,

Психотерапевты нарасхват.

Двадцать грамм души

болят, тревожат,

В горле комом у людей стоят.

Не земной бы пище ей -

небесной,

Малости, что мы душой зовем,

Мы в не той сети

ей ищем место

И не те программы создаем.

Ненасытность -

вот проблема века.

Ненасытность, спешка, суета.

Выбор, как всегда, за человеком.

Брутто, нетто -

истина проста.

Литературная газета, N42

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВ МАШТОЦА
      2023-07-13 10:19

      В последнее время на прилавках появилось много книг для детей разного возраста. Красочно изданные, с яркими, забавными рисунками, они привлекают внимание и помогают малышам еще до школы разобраться с помощью взрослых в буквах Маштоца. Одна из таких новинок называется "Удивление Даниела".