Последние новости

ФРЕНДЫ ФРЕНДАМ РОЗНЬ

Недавно в отечественных СМИ прошла информация о том, что СНБ Армении вывела на чистую воду сотрудников азербайджанских спецслужб, окопавшихся в социальных сетях с целью сбора информации об Армении и НКР. В "Одноклассниках" эти горе-шпионы представлялись армянами - бывшими служащими ВС РА и Арцаха, набивались в друзья к нашим юзерам, пытаясь посредством интернет-общения выведать интересующие их данные. Способ хотя и устаревший, но, как видно, во многих случаях действенный, если его продолжают практиковать. На этот раз шпионов поймали.

Как сообщила Служба нацбезопаности, в числе "талантливых" шпионов выявлены Hovik Margaryan, Edgar Minasyan, Rafik Tovmasyan, Norik Barsegyan и Norik Margaryan. Напомним также, что СНБ в очередной раз призвала наших сограждан воздерживаться от случайных знакомств в социальных сетях.

И ВОТ ЗДЕСЬ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО МЫ ОТНОСИМСЯ к подобным предупреждениям и насколько вдумчиво выбираем новых знакомых на просторах всемирной паутины? Как выясняется, с осознанностью в данном вопросе дело обстоит, мягко говоря, далеко не блестяще. Во всяком случае большинство из тех людей, с кем мне довелось говорить на эту тему, признались, что "запрос в друзья" в соцсетях они зачастую подтверждают автоматически, не вдаваясь в детали.

"У меня много друзей в "Одноклассниках", в "Фейсбуке", и если честно, многих из них я вообще не знаю в реале, - говорит М.Авакян. - Чаще всего я даю подтверждение на "запрос в друзья", если у нас с человеком, желающим стать моим френдом, есть хотя бы один общий друг в той же соцсети. Ну и захожу на его страничку с целью посмотреть, что публикует этот человек на своей страничке, чем он занимается в жизни, какое у него образование. Никогда не даю подтверждение, если отсутствует фотография. Конечно, я понимаю, что все это – и фотография, и информация, и даже общий друг – может быть липой. Потому что контакт с этим самым общим другом тоже может быть установлен в виртуальном режиме, а не в реальном. До сих пор я даже не задумывалась, что поступать так, как я поступаю, может быть опасно. Теперь буду осторожнее".

Любопытно, что многие пользователи, принимающие к себе во френды незнакомых людей, искренне удивляются: а что такого, ведь мы не на сайте знакомств общаемся, чтобы опасаться "подделки"?

"Ну предположим, я принял в друзья в "Фейсбуке" человека, которого я не знаю – что с того? - говорит Г.Геворкян. – Вся информация на моей виртуальной странице и без того открыта, я ничего не закрываю, не скрываю, так что любой и так может ее прочесть. Я принимаю во френды всех, кто дает запрос: всегда полагал, что если человек хочет со мной общаться, значит что-то в моей личности его заинтересовало. Так почему я должен отказывать? В конце концов, если новый знакомый будет вести как-то неадекватно, всегда можно удалить его из друзей – и точка. Но информация о виртуальных шпионах заставила, конечно, задуматься. Наверное, все же нужно быть более разборчивым…"

По мнению пользователя К.Микаелян, просечь в столь бескрайнем пространстве, как интернет, кто есть кто, практически невозможно, если все неочевидно уже по определению…

"ЕСЛИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА КОММЕНТАРИИ ПОД ПУБЛИКАЦИЯМИ армянских СМИ, в частности публикациями, затрагивающими оборонную тематику, карабахский вопрос, армяно-турецкие отношения, все, что касается Армении, и т.д., то можно увидеть, что, например, в контексте азербайджанских пользователей пишут одни и те же люди, - продолжает К.Микаелян. – Причем в большинстве случаев комментарии – самого что ни на есть грязного свойства, с использованием ненормативной лексики, мата. Это такая дешевка, что даже смысл комментария зачастую понять невозможно – все сплошной мат. Кстати, в этом смысле наши соотечественники проявляют исключительную сдержанность и интеллигентность. Откройте любой материал, где есть комментарии азербайджанцев и армян, и вы убедитесь, что даже в самых острых обсуждениях наши пользователи ведут себя сдержанно – во всяком случае, пока их не доведут до точки кипения и когда уже на грязные комментарии азербайджанской аудитории невозможно отвечать литературным языком…"

Весьма интересную историю, правда, не имеющую отношения к шпионским страстям, рассказала Д.Лалаян, едва не ставшая жертвой скаммера – сетевого мошенника, афериста, орудовавшего в соцсетях с целью вымогательства денег у наивных пользователей. Причем в данном конкретном случае знакомство мошенника и потенциальной жертвы произошло вовсе не на сайте знакомств, где обычно подвизаются скаммеры.

"ЗНАКОМСТВО ПРОИЗОШЛО СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО И ВОВСЕ НЕ НА вышеупомянутых сайтах, где я никогда не была зарегистрирована и не собираюсь, - рассказывает Д.Лалаян. – Изначально я была уверена, что произошла просто банальная накладка, в результате которой мы познакомились с этим человеком в скайпе. Как потом выяснилось, никакой накладки не было. Словом, стали общаться, и я была уверена, что познакомилась с исключительно интересным, интеллектуальным и приятным собеседником – иностранцем, вдовцом. Виртуальное общение постепенно становилось все более тесным – мы переписывались каждый вечер на протяжении нескольких месяцев, "беседуя" на самые различные темы - начиная от семейных ценностей и заканчивая политической обстановкой в мире.

Переписка все больше обретала романтический характер, и мне стыдно признаться, но я уже думала, что встретила мужчину своей мечты. Уже практически была назначена дата, когда он приедет в Ереван, чтобы познакомиться в реале. А потом он вдруг, рассказав душещипательную историю, попросил переслать денег, чтобы решить проблему, связанную с его малолетним сыном. Вот тут-то в моей голове забил сигнал тревоги. Я начала шерстить интернет, пытаясь найти какую-то информацию об этом человеке, кроме той, которую уже знала. И поиски увенчались успехом: выяснилось, что этот человек – известный скаммер, который может набиваться в друзья, используя разные фотографии, украденные у ни в чем не подозревающих пользователей в соцсетях, и появляясь под разными личинами.

Эта история меня отрезвила серьезно – я удалила из соцсетей всех так называемых френдов, с которыми не знакома в реальной жизни. В итоге из нескольких сотен в числе моих интернет-друзей осталось не больше 20-30 человек. Подобные случаи, конечно, заставляют пересмотреть свое поведение в соцсетях. Я на личном опыте убедилась в том, что не стоит относиться к предупреждениям воздерживаться от случайных знакомств в интернете с беспечностью. На самом деле можно нарваться на кого угодно – от шпиона иностранных спецслужб враждебного государства до брачного афериста и просто психа…"

Основная тема:
Теги:
  • MOQ 17-Июн-2015
    Интересная статья и очень актуальная проблема в социальных сетях. Кого мы добавляем в "друзья" многие не задумываются о последствиях. А последствия бывают порой плачевными. Но конечно же есть и активисты, у которых на протяжении существования одноклассников выработался инстинкт узнавать липовую анкету от настоящей. Мошенники, с целью "подружится", в основном недруги, которые копируют фотографии и при помощи фотошопа стараются "опозорить или унизить" того или иного человека. Эта так называемая месть за Карабах. Статьи читают конечно не все, но эта информация должна передаваться родственникам, родным и истинным друзьям. В социальных сетях нужно быть всегда на чеку !
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
    2023-12-29 10:06

    В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

  • КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2023-10-04 13:10

    Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.

  • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
    2023-06-23 11:10

    В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…