Последние новости

КИЛОГРАММЫ И КИЛОВАТТЫ: ЗА КЕМ ПОЙДУТ ЦЕНЫ?

По данным Национальной статистической службы при правительстве РА, основные макроэкономические показатели Армении за первые 4 месяца текущего года в сравнении с тем же периодом прошлого года выглядят следующим образом:

ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ - 102,7% (1-й квартал с.г. к 1-ому кварталу 2014 г. – 102,5%), промышленность – 104,2% (102%), сельское хозяйство – 104,8% (104,5%). Медленно выправляется производство электроэнергии – 92% (87,4%). Однако несколько худшие показатели зарегистрированы по строительству (100,5% за 4 месяца с.г. – при 100,8% за 1-й квартал с.г.), торговле (соответственно 92,4% и 93,7%) и услугам (103,1% и 103,9%).

В 1-ом квартале 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года в Армении зарегистрирован рост ВВП на 102,2% (армянское статведомство публикует данные по валовому внутреннему продукту в квартальном разрезе).

В январе-мае с.г. к январю-маю 2014 года инфляция в стране составила 105%. Напомним, что верхний порог целевого коридора индекса потребительских цен (ИПЦ) равняется 5,5%. Таким образом, инфляция в Армении управляема. При этом любопытно, что, исключая январь с.г., все 4 последующих месяца по отношению к предыдущим месяцам демонстрировали… дефляцию (падение цен). Правда, она была слабой, то есть цены фактически стояли на месте, и только в мае по сравнению с апрелем дефляция составила "целых" полпроцента. На это преимущественно повлияло снижение на 1,2% цен на продовольственные товары.

В основном подешевели овощи и картофель, яйца, сахар и молокопродукты (падение цен произошло в диапазоне 8,6%-1,2%). И напротив, пока еще растут цены на фрукты (инфляция – 3,9%). К примеру, в ожидании нового урожая яблоки подорожали на 18,3%, а вот свежая клубника подешевела на 13,7%. В Армении зарегистрирован легкий рост цен на алкогольные напитки (0,1%), хлебопродукты (0,2%), алкоголь и табак (0,3%), а цены на кофе, чай и какао остались неизменными.

С разгаром сельскохозяйственного сезона, когда на рынок массово поступает аграрная продукция, дефляционные настроения традиционно возрастают, но с августа им будет противодействовать повышение тарифов на электроэнергию, которое способно повести за собой вверх цены и на другие товары и услуги. Какая тенденция победит в этой схватке, станет ясно позднее, хотя влияние удорожания тарифов на электроэнергию в случае их роста в пределах около 7 драмов за кВт/ч будет заметно слабее, чем предъявленные первоначально со стороны ЗАО "Электрические сети Армении" примерно 17 драмов.

Как бы то ни было, макроэкономические параметры экономики Армении пока что находятся в норме. Несмотря на ситуацию в России, которая является основным торгово-экономическим партнером Армении, которая прямо влияет на нашу экономику, в Армении даже сохраняется умеренный экономический рост при контролируемой инфляции. Тем не менее, сильно просели внешнеторговые показатели и поступление частных денежных переводов из России, а это основные источники поступления в страну валюты. В силу этого обменный курс драма по отношению к доллару и евро, хотя и держится последние месяцы в стабильном диапазоне, однако в дальнейшем не исключены существенные колебания. Впрочем, их опять же способен смягчить активный сельскохозяйственный сезон.

Правительство Армении ожидает со второго полугодия этого года реализацию целого ряда частных и инфраструктурных инвестиционных программ, что, по словам главы правительства Овика Абрамяна, благотворно скажется на социально-экономической ситуации в стране. Тем не менее, любое дальнейшее ухудшение положения в России (например, ужесточение санкций, резкое ослабление рубля и т.д.) быстро окажет негативное воздействие и на армянскую экономику.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.