Последние новости

АУТСАЙДЕР С ТЕЛЕКАНАЛОМ

Порыв и цифра 50

Всю неделю газеты публиковали отзывы политических деятелей на заявление партии "Оринац еркир" относительно "решительного порыва" и создания "единой платформы" на основе "консолидации политических и общественных сил", которые намерены бороться "за развитие и возрождение Армении".

ИНЫМИ СЛОВАМИ, АРТУР БАГДАСАРЯН ОЗВУЧИЛ ИДЕЮ "АРМЯНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ" и целую неделю ждал, что все обрадуются и на радостях сольются в едином порыве. Газеты наперебой цитировали фрагменты заявления партийного актива "Оринац еркир" как наглядный образчик застойных брежневских директив. В последние годы у наших сограждан появилась стойкая аллергия на словосочетание "широкая консолидация", а при наличии "решительного порыва" аллергия перешла из клинической в острую форму. Неделю назад журналисты кричали в спину Багдасаряну, что он - та самая оппозиция, которую создала власть!

Сначала многословный документ в духе резолюций юбилейных съездов КПСС разобрали на цитаты, потом эти цитаты в духе совковой пропаганды предъявили политическим деятелям с вопросом, готовы ли они откликнуться на призыв партии Багдасаряна? Лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян ответил на этот вопрос: "Конечно, нет!"

"Это был призыв к консолидации со стороны Баграмяна-26", - заявил, отвечая на тот же вопрос, лидер партии "Демократическая родина" Петрос Макеян. "Эта партия уже сделал свое черное дело в 2008г.",- отметил он. Мы позволим себе не согласиться с заявлением Макеяна: по указанному адресу не делают ставки на заведомо провальные проекты. По указанному адресу прекрасно осведомлены о том, что призыв к консолидации в устах Артура Багдасаряна способен вызвать только залпы смеха и ничего более, но при этом по указанному адресу следуют традиции не мешать партиям и их лидерам готовиться к очередным парламентским выборам. Багдасарян, вне сомнения, соответствует определению "клиент власти", но не потому, что власть в нем заинтересована, а в силу своей натуры.

Кому адресован призыв Артура Багдасаряна к широкой консолидации? К 2-3 карликовым партиям и общественным организациям, в которых 2-3 человека. При этом партия "Оринац еркир" устами первых лиц объявила, что на ее призыв уже откликнулись около 50 партий, общественных организаций и деятелей-одиночек. В этой связи ограничусь напоминанием, что накануне предыдущих парламентских выборов соратники Багдасаряна приводили космические показатели относительно численности партийных рядов. По итогам голосования стало ясно, что члены партии за свою же партию не проголосовали - в "Оринац еркир" срочно объявили переучет. Цифрам, которые называет эта партия, доверять не следует. После событий 2008г. партия Багдасаряна в 2012г. чудом преодолела 5% барьер. В 2017г. у этой партии гораздо больше шансов не пройти в парламент.

Экс-секретарь Совбеза оказался в безвыходной ситуации - с ним никто не желает иметь дело. На положение дел могла бы повлиять грамотная агитация, но об этом с абзаца.

Бесполезные усилия

Когда у Артура Багдасаряна и "Оринац еркир" появился собственный телеканал, то многие подумали, что отныне партия проведет грамотную кампанию по реабилитации себя, любимой, и сделает гигантский шаг навстречу потенциальным избирателям.

НА ДЕЛЕ ВСЕ ВЫШЛО С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ: ТЕЛЕВЫСТУПЛЕНИЯ БАГДАСАРЯНА последовательно убеждают общественность в том, что этому деятелю нечего сказать кроме того, что произносилось десятки раз. У него нет новых идей, все высказывания по-прежнему замешаны на самовосхвалении и популизме. А популизм бывает привлекательным и не очень. А еще бывает очень непривлекательный популизм, когда кто-то берет на вооружение чужие идеи и чужими словами пытается привлечь к себе внимание. Идею широкой консолидации оппозиционных сил озвучил, напомню, Гагик Царукян. Правда, про "Армянское возрождение" Царукян не говорил, потому что эту идею уже озвучила известная организация, которая действует за рубежом. Выходит, идеи Багдасаряна - сплошной плагиат!

Кто же мог подумать, что агитация на телеканале будет соответствовать духу большевистского агитпропа и букве вышеупомянутого заявления с призывом к консолидации! Кто мог предположить, что партийный телеканал "Оринац еркир" будет действовать с комсомольским задором в духе первых пятилеток и воспевать достоинства Артура Вагановича точно так, как в годы застоя воспевались заслуги "дорогого Леонида Ильича"! Откровенно говоря, ожидания были совсем другие…

Телеагитация в эфире партийного телеканала абсолютно бесполезна, более того, она наносит вред политическому имиджу лидера, представляя его как отживший политический архетип века минувшего. Главная цель телеагитации - конструирование позитивного образа политического деятеля, партии, действующей власти или оппозиции с использованием огромного арсенала средств. Мы живем в век, когда подавляющее большинство людей знакомо с политическими деятелями, как с экранными персонажами. Большая часть человечества воспринимает политиков такими, какими видит на телеэкране. Именно поэтому роль телевидения в конструировании политических образов огромна.

В неумелых руках этот инструментарий работает во вред. Громкие выступления депутатов от фракции "Оринац еркир" с трибуны пленарных заседаний, постоянное выпячивание персоны Багдасаряна, хвалебные оды в его адрес вызывают недоумение политизированной публики. К чему вся эта показуха? Попытки Багдасаряна и его партии привлечь к себе внимание вот уже который месяц доказывают свою полную несостоятельность. Агитпроп партии работает в духе большевистской стенгазеты заводского масштаба, а пропахшие нафталином хвалебные оды в адрес Багдасаряна и заявление о необходимости широкой консолидации способны вызвать только зевоту. Пока Багдасарян любовался своим отражением в зеркале, мир стал другим. Ветхие методы агитации, воспевание достоинств одного лица, популизм на уровне прошлого века и прочие уловки наводят скуку и уныние.

Политику в горы!

Наличие собственного телеканала не помогло партии Багдасаряна вернуть внимание и доверие политизированной публики. От этой партии все шарахаются, как от чумной.

ЕСЛИ "ОРИНАЦ ЕРКИР" ОКАЖЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ, ТО ТОЛЬКО ПРИ СОДЕЙСТВИИ РПА. Партия Багдасаряна может пригодиться РПА для расширения новой коалиции, ну, для "галочки"... Ни в каком другом случае "Оринац еркир" не может претендовать на преодоление 5% барьера.

Для оппозиционно настроенной публики имя Багдасаряна по-прежнему синоним двойной игры и предательства. Багдасарян и руководство партии предпримут еще много попыток с целью привлечь к себе внимание общества, но скоро придут к выводу, что целесообразнее перенести свои агитмероприятия в глубинку, в высокогорные села, где люди мало читают газеты и не очень интересуются политикой. В столице и сравнительно больших городах и сельских общинах этой партии больше нечего делать.

Артур Багдасарян оказался в роли аутсайдера, несмотря на возможности собственного телеканала и доступ к парламентской трибуне! Беда "Оринац еркир" в том, что ее лидер застрял в прошлом веке, причем где-то на уровне начала 80-х, и даже не пытается это понять. Год назад он ушел в оппозицию, потому что президент после отставки Тиграна Саркисяна не назначил его премьер-министром. Сегодня главной мишенью Багдасаряна является правительство. Подробнее о попытке Багдасаряна повторить путь бывшей тройки (что поделаешь, своего-то не придумали) и занять пост премьер-министра читайте в следующем номере газеты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.