Последние новости

Немецкая пресса: Зачем кидаться на шею авторитарному режиму?

Первые Европейские игры дали повод для критики в немецкой прессе. Политики предупреждают, что Азербайджан попытается использовать их в своих интересах. Как передает Арменпресс, Die Welt опубликовала статью под заголовком «Диктатор и игры», в которой спортивный комментатор Йенс Хунгерман рассказывает, как президент Алиев проведением нефте-игр пытается прикрыть общественные проблемы. Есть серьезный вопрос, почему спорт, в данном случае Союз национальных ОК Европы, кидается на шею авторитарному режиму, который подавляет свободу слова и демократию, при котором процветает коррупция, а критики правительства сидят в заключении.

Хунгерман бьет тревогу, что игры в Баку, которые обошлись в 6 млрд долларов, угрожают стать пропагандистско-спортивным праздником и являются частью разработанной годы назад агитационной кампании Ильхама Алиева.

По той же теме высказалось Deutschlandradio. Гюнтер Геркель говорит, что игры послужат пропаганде репрессивного режима и напоминает историю «Евровидения», которое послужило тем же целям. В ходе передачи журналист Ильдак Аббасов, который убежал из Азербайджана от преследований представил плохое положение прессы и свободы слова в Азербайджане.

По сведениям, избранные представители прессы щедро получили приглашения из Баку. Корреспондент Сильвия Штейберг, которая будет представлять Neue Zürcher Zeitung и tagesschau.de, говорит, что не примет приглашения. Она призывает коллег не соблазняться «пением азербайджанских сирен».

Во время передачи «Преступный режим» Deutschlandfunk рассказало об играх, которые пройдут в одной из «самых антидемократических стран мира». Автор - Роберт Кемпе, напомнил о «Евровидении-2012», и о всех акциях, которые жестоко подавил тогда режим Алиева. Сежавший из Азербайджана, Эмин Мили говорит, что к Европейским играм режим подготовился серьезнее. Р. Кемпе рассказал о богатстве семьи Алиевых, которое они накопили, благодаря нефти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.