Последние новости

Увидеть Баку и не умереть

Наши вошли в Баку

10 июня первые представители армянской делегации на Европейских играх 2015 года во главе с генеральным секретарем НОК РА Грачья Ростомяном прибыли в Баку. На своей странице в Фейсбук пресс-секретарь делегации Армении Карен Гилоян заверил, что безопасность в столице Азербайджана обеспечена на высоком уровне, и попросил родителей и родственников спортсменов не беспокоиться.

В ОЛИМПИЙСКОЙ ДЕРЕВНЕ, ГДЕ ОСТАНОВИТСЯ И НАША ДЕЛЕГАЦИЯ, в ходе Игр будет развеваться армянский флаг. По словам Гилояна, в 2007 году на чемпионате мира по борьбе в Баку атмосфера и условия были намного хуже. 11 июня состоялось собрание руководителей делегаций стран-участниц, а Грачья Ростомян встретился с президентом ЕОК Патриком Хикки и обсудил организационные вопросы. Вчера в Баку должна была состояться торжественная церемония открытия с участием нашей делегации, а уже сегодня, 13 июня, на ковер выйдут борцы греко-римского стиля Роман Амоян, Мигран Арутюнян, Карапет Чалян и Максим Манукян.

Напомним, что Европейские игры пройдут с 12 по 28 июня. 25 представителей Армении выступят в 6 видах спорта: бокс, самбо, дзюдо, тхэквондо, стрельба, борьба (греко-римская и вольная). Следить за выступлениями армянских спортсменов можно в прямом эфире Первого канала Армении в следующие дни и часы. 14 июня, 18:00 - борьба; 16 июня, 17:20 - бокс; 17 июня, 18:00 - борьба; 18 июня, 18:00 - борьба; 19 июня, 17:20 - бокс; 22 июня, 18:00 - самбо; 25 июня, 18:00 - дзюдо; 26 июня, 18:00 - дзюдо.

Итак, обратной дороги уже нет - наши вошли в Баку. Что ждет там армянских спортсменов? Ясно, что азербайджанское гостеприимство, о котором так часто заявляют организаторы, на представителей Армении не распространяется. Конечно, в Олимпийской деревне наши спортсмены чувствуют себя куда более свободно, чем в гостинице на окраине города, где наших борцов поселили в 2007 году. Но что будет происходить на спортивных аренах? Пока можно только догадываться. Если опять же проводить аналогию с прошлым - ничего хорошего: свист, нецензурная брань и оголтелое улюлюканье. Если азербайджанские власти решат, что с учетом масштаба мероприятия нужно принять цивилизованный вид, на трибунах будет относительно спокойно. Хотя армянский флаг, а тем более гимн, хозяева вряд ли смогут спокойно переварить. Посему надо полагать, что во избежание "проблем с пищеварением" азербайджанцы сделают все возможное, чтобы наши ребята выступили неудачно.

ПОСЛЕ ОТКАЗА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧЕМПИОНОВ МИРА по греко-римской борьбе Арсена Джулфалакяна и Артура Алексаняна участвовать в Играх, в составе армянской команды нет спортсменов, способных реально претендовать на золотую медаль. Для этого нужно будет прыгнуть выше головы, а точнее выше необъективного судейства (что бы там кто ни обещал) и враждебно настроенных трибун. Даже в самбо, непонятно зачем, были изменены весовые категории, и нашим ведущим спортсменам пришлось прибавлять в весе, что не может не сказаться на их выступлении. А побеждать надо - иначе зачем было вообще ехать во вражески настроенное государство? Чтобы показать свою толерантность? Все разговоры о том, что любая медаль будет хорошим результатом - в пользу бедных. Как бы Олимпийская деревня не осталась единственным местом, где будет развеваться армянский флаг. Раз поехали, значит обязаны побеждать! Поездка в Баку не повод для того, чтобы тратить деньги, выделенные Олимпийским комитетом на подготовку (сборы, турниры), а потом в качестве туриста созерцать красоты Азербайджана в радиусе Олимпийской деревни. А затем, вернувшись, рассказывать о том, как все были против и нас и помешали победить. Ну и сидели бы дома тогда! Азербайджанцы первые показали пример, не приехав на командный чемпионат мира по шахматам в Цахкадзор.

Вместе с тем следует отметить, что у Царукяна и его команды не было альтернативы, и решение о поездке в Баку было принято по спортивным причинам, о деталях которых многие не в курсе. Понятно, что на нас "культурно" надавили международные спортивные структуры. Однако решение было озвучено с молчаливого согласия властей, намеренно дистанцировавшихся от происходящего. Ни один из государственных мужей так и не высказал своего мнения по этому вопросу. Да, вмешательство государственных властей в дела национальных олимпийских комитетов строго карается МОК, вплоть до дисквалификации. Но в Армении подобные вопросы при желании решаются без шума и пыли. Не захотели. А между тем решение ехать было принято далеко не единогласно, о чем свидетельствует реакция федераций борьбы и тхэквондо. У борцов в итоге отказались ехать те, кто мог позволить себе отказаться. Тхэквондисты намеренно дистанцировались от происходящего, и Арман Еремян едет, можно сказать, сам по себе. Для остальных отказаться от финансирования Олимпийского комитета - это непозволительная роскошь с далеко идущими последствиями. Уж лучше поехать в Баку, чем умереть как спортсмен.

ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ ЗА ТРИ ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦА ВЫЯВИЛО и разобщенность спортивной общественности Армении. Но может ли быть иначе в стране, где спорт и ряд других сфер отданы на откуп олигархам, которые вкладывают средства (не важно, свои или чужие), а взамен делают то, что считают нужным. Практически не нашлось людей в мире спорта, способных открыто высказать свою позицию. Но что с них взять, если даже наши политики предпочли скромно помалкивать, будто их все происходящее не касается. На этом фоне выделяется стабильной и четкой позицией Грачья Ростомян. Генеральный секретарь НОК РА многократно заверял общественность, что в Баку все пройдет нормально. Вслух пообещал, что без медалей армянские спортсмены не вернутся, хорошо понимая, что "выльется" на его голову, если эти заявления останутся голословными. По крайней мере кто-то готов в чем-то брать ответственность на себя и делать все, чтобы добиться успеха. Хотя в нашем случае цена успеха весьма сомнительна, особенно с учетом того, что Азербайджан намеревается устроить в Баку наглядную агитацию на тему карабахского конфликта, о чем "ГА" предупреждал в предыдущем номере.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.