Последние новости

В ДРУГОЙ РАЙОН ЗА НЕВЕСТОЙ

В Армении уровень бесплодности составляет выше 15% - по данным ВОЗ, это критическая отметка. За последние 3 года на 1 женщину у нас приходится 1,7 ребенка (вместо как минимум 2,1 ребенка). Рождаемость в Армении и в других странах постсоветского пространства, по сравнению с началом 1990-х, снизилась в 1,5 раза. Представивший тревожные показатели в рамках программы "Репродуктивное здоровье семей в Армении" руководитель армянского офиса Фонда народонаселения ООН Гарик АЙРАПЕТЯН не скрывает обеспокоенности тем обстоятельством, что во многом речь идет о вторичном бесплодии супружеских пар.

В ЧИСЛЕ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН, ПОБУЖДАЮЩИХ НАШИХ ЖЕНЩИН рожать не более двух детей, являются социальные проблемы, а также желание карьерного роста. Решение социальных вопросов во многом зависит от государственной политики (в ряде развитых стран государство берет на себя заботу о детях и их обучении, предусматривает гибкий график для работающих мам и прочие привилегии). У нас в этом плане ситуация далеко не радужная. Да и нереально призывать женщин бросать учебу или работу и рожать как можно больше детей, понимая, что на зарплату единственного кормильца семьи их не вырастишь. Что же остается? И почему пары репродуктивного возраста, уже имеющие 1-2 детей, теряют способность родить?

Руководитель отдела материнства и сохранения репродуктивного здоровья управления по делам матери и ребенка Минздрава РА, доктор медицинских наук Гаяне АВАГЯН называет медицинское объяснение ситуации. Современные технологии позволяют родителям определить пол ребенка до рождения. В Армении все чаще пары ограничиваются двумя-тремя детьми, пока не родится мальчик. В Гегаркунике рекорд по селективным абортам превосходит Китай. По науке, на 100 девочек приходится 105 мальчиков, в Гегаркунике на 100 девочек приходится 124 мальчика. Теперь за невестой жених вынужден ехать в другие районы.

По статистике, в Армении ежегодно 7,5-8 тыс. абортов производится на 40 тыс. родов. В поликлинических условиях в республике аборты запрещены. Когда женщина обращается для аборта, ей дают 3-5 дней до исполнения 12-недельного срока, который считается наиболее безопасным для аборта.

Введен запрет на продажу без рецепта врача препаратов, вызывающих выкидыш, чреватый серьезными осложнениями для здоровья женщины (у несовершеннолетних осложнения наблюдаются в 2,5 раза чаще). В 2013 г. материнская смертность в Армении - 18,6 на 1000 человек, в странах СНГ - 29,3, в ЕС - 5. Детская смертность составила 9,8 соответственно, в СНГ - 13,1, в ЕС- 5,1.

В МИРОВЫХ МАСШТАБАХ СИТУАЦИЯ ТАКОВА. ЕЖЕГОДНО ИЗ 210 МЛН беременностей в мире 85 млн - нежеланные. Больше половины нежеланных беременностей прерывается (нелегальные аборты составляют 20 млн случаев). По статистике, в Восточной Европе по числу абортов лидирует Румыния (61%). В Польше, Италии, Арабских Эмиратах аборты запрещены и приравниваются к убийству.

- Нельзя убивать своего ребенка только за то, что он появился в неудобное для вас время и вы еще не знакомы с ним, - цитирует известное изречение Гаяне Авагян.

Но как избежать нежелательной беременности и сохранить здоровье матери во имя семейного благополучия и здоровой семьи? Представители Фонда народонаселения ООН в Армении в поисках оптимального решения проблемы привлекали наряду со специалистами из сферы медицины также общественность, СМИ.

Чтобы не прибегать к жестокому методу оперативного прерывания беременности, эксперт Международного центра человеческого развития Ваган АСАТРЯН предлагает выбрать из двух зол меньшее - применять контрацептивы.

Однако, как сообщил АРМЕНПРЕСС, исследования ученых Ноттингемского университета (Великобритания) выявили, что прием оральных контрацептивов новых поколений в большей степени способствуют образованию тромбов в кровеносных сосудах.

- Для воспроизводства здорового поколения ВОЗ предлагает придерживаться интервалов между родами от 3 лет, чтобы организм женщины успел восстановиться, - отмечает Гаяне Санасаровна. - Что понимаем под понятием "здоровая семья"? ВОЗ дал такое определение слову "здоровье" - это "физическая, психологическая, социально-экономическая гармония человека". Малоподвижный образ жизни ведет к росту соматических заболеваний, и это отражается на репродуктивном здоровье. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни и сбалансированно питаться. Но для малочисленных народов, к коим относятся армяне, это неоправданная роскошь, чреватая "запланированным сокращением нации". Не случайно несколько лет назад словосочетание "планирование семьи" вызывало в обществе крайнее неприятие. И инициатива первой леди Риты Саргсян, поддержанная правительством, начать 3-годичную программу бесплатной или льготной медицинской помощи по экстракорпоральному оплодотворению для социально необеспеченных супружеских пар вполне своевременна и отразится на улучшении демографии в стране. Не говоря уже о том, что многие пары преодолеют грустный диагноз - бесплодие и будут готовы к самому важному в жизни каждой семьи событию - рождению ребенка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…