Последние новости

Торжества в Баку не должны никого ослеплять

Красочные торжества в Баку не должны никого ослеплять в плане ужасного, ухудшающегося состояния прав человека в Азербайджане. Об этом заявил американский конгрессмен, председатель созданной Конгрессом США Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известной как Хельсинкская комиссия США, Крис Смит.

Как он отметил в заявлении, распространенном по случаю открытия Европейских игр, печально, что европейские олимпийские комитеты не требуют от правительства потенциальной принимающей страны серьезно относиться к правам человека.

«В последние два года правительство резко сократило свободу средств массовой информации. Закрытие в прошлом месяце бюро «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в Баку стало кульминацией многомесячной кампании с целью заставить замолчать одно из последних свободных СМИ в стране. Проводившая журналистские расследования репортер «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Хадиджа Исмайлова остается в тюрьме по сфабрикованным уголовным обвинениям, и множество других журналистов, активистов гражданского общества и верующих тоже заключены в тюрьму по политически мотивированным обвинениям. Недавнее одностороннее закрытие Азербайджаном офиса координатора проектов ОБСЕ в Баку подчеркивает его полное пренебрежение к обязательствам в рамках ОБСЕ, которые он обещал соблюдать», - отметил Крис Смит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • ГЕНЕРАЛ НА ПЛОЩАДИ
      2022-04-29 10:42

      Кто втянул армию в политические процессы? 12 мая 2021 г. азербайджанцы вторглись в Сюник, а 17 мая приступили к обустройству позиций в окрестностях горы Ишханасар и Черного озера. Генерал Гагик Мелконян, зная наверняка, что ползучая оккупация имеет место с преступного попустительства и согласия Пашиняна, разразился тирадой, дескать, пусть те, кто выступает против действий оккупантов, пойдут и защитят Сюник.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.