Последние новости

11 ПРИЗНАКОВ НЕХВАТКИ ВОДЫ

Кажется, в мире нет ничего более освежающего, чем большой стакан холодной воды. Она часто приносит больше удовольствия, чем чашка кофе или бутылка газировки. Несмотря на это, многие из нас пьют недостаточно воды ежедневно, лишая свое тело жизненно важного ресурса. Если вы заметите у себя один из перечисленных ниже признаков, AdMe.ru советует немедленно исправлять ситуацию.

Вы чувствуете сухость во рту

Это достаточно очевидный симптом, как и его последствия. Конечно, в любой момент, когда вы сталкиваетесь с этим неприятным ощущением, вы тянетесь к какой-либо жидкости. Но сладкие напитки дают лишь временное решение большой проблемы. Питьевая вода смазывает слизистые оболочки во рту и горле, и влага задерживается надолго.

У вас сухая кожа

Это один из самых ранних признаков полного обезвоживания, которое может привести к более серьезным проблемам. Недостаток воды означает недостаток пота, что приводит к неспособности организма вывести грязь и излишки жира, выработанных в течение дня. Самый простой способ предотвратить это - пить больше воды.

Вы испытываете чрезмерную жажду

Это не то же самое, что сухость во рту. Любой, кто хоть раз мучился похмельем, знает, каково это, когда после пробуждения вы никак не можете напиться. Алкоголь полностью обезвоживает ваш организм, и мозг настойчиво передает сигналы SOS. Прислушивайтесь к своему организму, он знает, что ему нужно.

Вы чувствуете сухость в глазах

Признаком недостаточного потребления воды являются сухие, налитые кровью глаза (попробуйте вспомнить последнее похмелье). Без необходимого количества воды ваши слезные канальца сохнут. Это может нанести вред глазам, особенно если вы постоянно носите контактные линзы.

Вы испытываете боль в суставах

Наши суставы и хрящевые диски на 80% состоят из воды. Это необходимо для того, чтобы наши кости не терлись при каждом шаге. Сохраняя баланс влаги в организме, вы убедитесь, что ваши суставы станут лучше реагировать на бег, прыжки или неловкие падения.

Ваша мышечная масса уменьшается

Ваши мышцы тоже в основном состоят из воды. Поэтому чем меньше воды в организме, тем меньше мышечная масса. Пить воду до, во время и после тренировки нужно не только для поддержания комфортного самочувствия, но и для того, чтобы уменьшить вероятность развития воспаления и боль, связанную с физическими упражнениями.

Вы дольше болеете

Вода помогает постоянно выводить токсины из организма. Ваши органы работают как единый механизм, чтобы отфильтровать ненужные продукты, но без воды механизм не сможет функционировать должным образом. В конечном итоге в обезвоженном организме органы начинают тянуть воду, например, из крови, что приводит к новому набору проблем.

Вы чувствуете усталость и сонливость

Когда тело начинает заимствовать воду из крови, обезвоживание приводит к недостатку кислорода, доставляемого ко всем органам. А недостаток кислорода напрямую ведет к сонливости и усталости. Это означает, что с каждым днем вы начнете уставать все больше и больше, и в долгосрочной перспективе кофе вам не поможет.

Вы ощущаете голод

Обезвоженный организм может посылать сигналы голода. Это происходит в течение дня, и ночью вы вдруг просыпаетесь и испытываете непреодолимую тягу к еде. Однако потребление пищи заставляет ваше тело работать, тогда как вода очищает его и поставляет органам "топливо", необходимое для всех процессов.

У вас проблемы с пищеварением

Мы уже говорили о том, как важно увлажнять слизистую оболочку рта. Это относится и ко всей пищеварительной системе. Без необходимого увлажнения количество и плотность слизи в желудке уменьшается - и желудочная кислота наносит вред вашим внутренним органам. Это ведет к тому, что мы называем изжогой и расстройством желудка.

У вас появляются признаки преждевременного старения

Количество воды, которое может поддерживать наш организм, уменьшается с возрастом. Когда мы становимся старше, необходимо сознательно увеличивать потребление воды. Хотя признаки преждевременного старения более очевидны внешне, тот вред, который обезвоживание наносит внутренним органам, в конечном счете будет ощущаться еще в течение долгого времени. Чтобы уменьшить связанные с этим риски, нужно придерживаться питьевого режима в течение всей жизни.

Скорее всего, дочитав статью до конца, вы подумали: "Хм, вряд ли я пью достаточное количество воды". Закралась такая мысль? Тогда начните со стакана воды прямо сейчас! Лучше выпивать больше необходимого, нежели меньше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08
      2883

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31
      6108

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15
      5881

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50
      5747

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.