Последние новости

38 ТАРАЗОВ ОТ ГЕВОРГА ШАДОЯНА

12 июня в центре "Меридиан Экспо" состоялся показ коллекции "Возрождение" известного армянского модельера-дизайнера Геворга Шадояна. В ней представлены 23 женских,7 мужских и 8 детских костюмов. Организатором показа выступило Министерство диаспоры.

Бренд Дома моды "Шадоян" включает Ноute Couture - свадебные и вечерние платья, а Pret a porter - это костюмы, каждодневная одежда, сумки, аксессуары, ожерелья, серьги. Его уникальные коллекции не раз показывались в Армении, Ливане, России, Франции.18 апреля текущего года на показе в Москве дизайнер представил коллекцию национальных армянских костюмов, посвященную 100-летию Геноцида. Для раскрытия этой темы дизайнер использовал армянскую музыку, под которую на подиум в его костюмах вышли женщины, мужчины и дети. Шадоян стал победителем в номинации "Лучшая зарубежная коллекция".

Новая коллекция "Возрождение" кардинально отличается от предыдущих. В беседе с корр. "ГА" Шадоян отметил, что впервые использовал элементы армянского тараза. "Армянская национальная одежда в действительности является традиционным элементом культуры и образа жизни, - сказал Г. Шадоян. - Костюм, платье, одежда - это синонимы слову "тараз", что также символизирует моду и манеры.

Армянский тараз несет эстетическую ценность с древних времен. В соответствии с климатическими условиями и этническими особенностями, национальная одежда распределялась на классы по полу и областям, став символом племени и идентичности класса. Коллекцию "Возрождение" я начал создавать год назад. Объездил много регионов Армении, изучал орнаменты ковров в Сардарапатском музее и Матенадаране, консультировался с этнографами. На этот раз мы представляем таразы Арцаха, Cасуна, Диарбекира, Васпуракана. В ближайшем будущем непременно хочу создать ереванские и тифлисские".

Организатором показа выступило Министерство диаспоры

В КОСТЮМАХ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ декорирования необработанного шелка, Геворг Шадоян успешно сочетает античные традиции с современным дизайном. Орнаменты платьев, украшения и аксессуары очень символичны. Несколько лет назад Геворг любил работать с цветами Среднего Востока - золотистым и бронзовым. Но сейчас, по его словам, полюбил цвета граната и земли - бордовый и коричневый. "Я не считаю, что один дизайнер может дать универсальный совет или рассказать все о модных тенденциях, - продолжил Шадоян. - На самом деле есть ряд факторов, влияющих на моду. Мои модели одежды, действительно, отличаются приверженностью к национальным мотивам, и в скором времени я собираюсь представить свою новую коллекцию свадебных нарядов для невесты, жениха, а также для других участников свадебной церемонии".

Высоко оценила творчество Геворга министр диаспоры Грануш Акопян. В беседе с журналистами она сказала: "Какой Геворг молодец... Он одним из первых армянских мастеров соединил национальный и современный стиль одежды. Его таразы - это память о нашем прошлом, о геноциде. Я очень рада, что такие патриоты, как Геворг, вернулись на историческую родину, нашли здесь работу и остались в Армении. Хочу пожелать ему дальнейших успехов".

Отметим, что буквально через неделю коллекция "Возрождение" будет показана в Тегеране. А потом в Сиднее, Париже и Нью-Йорке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ОНА ПОДАРИЛА МИРУ МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОКО ШАНЕЛЬ
      2023-08-23 11:05

      Она подарила миру маленькое черное платье и освободила женщин от корсетов. 140 лет назад родилась Габриэль Бонер Шанель, вошедшая в историю под именем Коко. «Великая Мадемуазель» не просто пробилась из воспитанницы приюта в высший свет, но и создала могущественную fashion-империю. Материал «МИР 24» – о создании «вечных» образов Шанель.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.