Недавно в нашей газете была опубликована статья под заголовком "О чем молчит Lydian. Амулсарский проект может привести к кислотной катастрофе Севана" ("ГА", N54, 26 мая с.г.), где мы писали о том, что наши экологи предъявляют компании Lydian International Ltd. и ее 100%-ной дочке в Армении ЗАО Geoteam претензии, которые на фоне действительно серьезной экологической проблемы кислотного заражения и катастрофы Севана выглядят детскими шалостями. А представители компании, кажется, только и рады с готовностью отвечать на не столь существенные, а порой и вовсе мнимые угрозы, которые на самом деле камуфлируют реальную опасность, нависшую над озером Севан.
МЕЖДУ ТЕМ НА НАШУ ПУБЛИКАЦИЮ КОМПАНИЯ, НАПРОТИВ, НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ, храня глубокое молчание. А посему мы решили выступить по этому поводу с еще одной публикацией, в которой ставим перед компанией уже более чем конкретные и детализирующие наши опасения вопросы. Вопросы (подчеркнем особо), которые любая компания обязана заблаговременно проработать в рамках Environment Impact Assessment и The Equator Principles, без чего, кстати говоря, она не получит финансирования ни на одной западной бирже, как, впрочем, и финансирования частных инвестфондов. Итак...
1. Были ли проведены в независимых ISO17001-аккредитованных лабораториях Rock Acid Drainage Tests не только золотых руд (они технологически должны быть восстановлены перед цианированием), но и всех типов пород скальной вскрыши, которые будут перемещены из карьера в отвалы и потому неизбежно подвергнутся окислению с формированием серной кислоты? Это самый главный вопрос
2. Какой объем серной кислоты будут генерировать эти вскрышные породы при полном окислении содержащихся в них сульфидных минералов (в основном пирита) и какой объем кислотонейтрализующих пород (известняков, доломитов, мраморов, извести) необходим для нейтрализации всей сгенерированной серной кислоты для достижения нейтральной кислотности сбрасываемых в водотоки и Севан подствольных вод? Не менее важный вопрос, вытекающий из вопроса 1.
3. Имеются ли в экономико-логистической близости к Амулсару столь большие запасы нейтрализующих пород? Не менее важный вопрос, вытекающий из вопросов 1-2.
4. Была ли включена в капитальные (СарЕх), операционные (ОрЕх) или рекламационные (ReEx) расходы стоимость добычи (покупки), транспортировки, дробления и шихтовки всех этих объемов нейтрализующих пород?
5. Каков график нейтрализующей шихтовки этих пород с поступающими из карьера кислотными отвалами скальной вскрыши для своевременной нейтрализации новых объемов серной кислоты? (Нейтрализацию нельзя оставлять "на потом, после завершения добычи", как это случилось на Pueblo Viejo в Доминикане и многочисленных медно-колчеданных карьерах российского Урала. Хорошо бы нашим экологам поехать их посмотреть.)
6. Был ли проведен независимый CRIRSCO аудит международно-аккредитованной организацией экологической части проекта Амулсар, включая детальное бюджетирование по годам расходов на добычу (покупку), транспортировку, дробление и шихтовку объемов кислотонейтрализующих пород (известняков, доломитов, мраморов, извести).
К СВЕДЕНИЮ. Экологически-стабилизирующую нейтрализацию кислотообразующих скальных пород можно провести шихтовкой с кислотонейтрализующими породами (известняки, доломиты, мрамор), которых просто потребуется очень много. А вот глубокую нейтрализацию кислотных золотых руд до уровня КВ-цианирования нужно проводить только известью, стоимость которой зависит от содержания в ней (Ca,Mg,Fe) СО3. Известь намного дороже известняков, из которых она производится газовым обжигом, но эти расходы на известь, как правило, учитываются в ОрЕх КВ (кучное выщелачивание) проектов. Не учитываются порой расходы на кислотную нейтрализацию склонной вскрыши, которые могут составлять 20-40% от общего ОрЕх, что и делает неэкономичными КВ проекты с высоким содержанием сульфидов в золотой руде.
Не того боимся
Представители компании в дискуссиях по поводу экологической опасности проекта охотно выносят на первый план то обстоятельство, что при разработке Амулсарского золоторудника будет применяться метод кучного выщелачивания (КВ), который подразумевает отсутствие хвостохранилища и меньшее по сравнению с другими технологиями использование химических веществ, в том числе цианида. В связи с этим у нас нет никакой уверенности в том, заложены ли в ReEx проекта Амулсар расходы на детоксификацию цианидов на площадках кучного выщелачивания после поэтапного завершения их КВ переработки.
ОДНАКО ОПАСЕНИЯ УТЕЧЕК ЦИАНИДОВ В ВОДОТОКИ И СЕВАН значительно менее опасны, чем кислотное загрязнение водного пространства, поскольку цианид очень быстро разлагается сам (безо всякой детоксификации) под влиянием кислорода и солнечной радиации и потому самым эффективным способом детоксикации цианидных растворов является … их простое перемешивание в течение 1-2 лет после закрытия КВ переработки (на что тоже нужно запланировать ReEx).
После естественного разложения цианиды превращаются в обычные азотные удобрения, на которых стремительно растет практически любая растительность (старые КВ чеки зарастают за 5-7 лет). Даже техногенные разливы цианидов, как правило, не приводят к экологическим катастрофам. Например, канадская компания Centerra Gold "уронила" 40-тонный грузовик с цианистым натрием с горной дороги в реку в Киргизии. Цианид полностью растворился и потек в озеро Иссык-Куль. Но через 140 км цианид полностью сам нейтрализовался, и в Иссык-Куль не попало уже ни капли цианида (только немного аммиачной селитры, на которой сегодня буйно цветут водоросли). Аналогично ливневый провыв старого цианидного хвостохранилища на Карамкенском ГОКе в Хасынском р-не Магаданской области не привел к заражению богатых рыбных ресурсов Охотского моря, поскольку в месте впадения реки Хасын близ Магадана (100 км вниз по реке) все цианиды уже сами окислились.
Поэтому главную экологическую опасность любых горнорудных проектов (не важно - золото-серебряных, гидрометаллургических или обогатительных полиметаллических) составляют не цианиды и ксантаты (с ними технологи научились осторожно работать), а именно простое кислотное заражение, которое никак не поправить, кроме как массовой нейтрализацией почв и водоемов известняком-доломитом (после чего в них, как правило, полностью изменяется биофонд). Для сведения: все эти данные можно найти в открытой горнорудной печати.
Совсем не романтические озера цвета кока-колы
В своем предыдущем материале мы приводили красноречивый пример того, с какими проблемами столкнулись канадские компании Barrick Gold и Goldcorp при освоении одного из крупнейших золоторудников в мире - Pueblo Viejo (Пуэбло Вьехо) в Доминиканской Республике.
КАНАДСКОМУ ТАНДЕМУ ПРИШЛОСЬ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ДОСТАТОЧНЫХ РЕСУРСОВ ИЗВЕСТНЯКА для нейтрализации колоссальных отвалов сульфидизированных пород скальной вскрыши осуществить полное затопление всех отвалов в чаше громадного хвостохранилища объемом в миллиард кубометров!
Сегодня, если взглянуть на цветные снимки из космоса этого месторождения, то в глаза бросаются рыжие озера цвета кока-колы (по меткому выражению местного технолога): это и есть старые кислотные хвостохранилища, на нейтрализацию содержимого которых у нового оператора нет средств из-за отсутствия в логистической близости достаточного объема известняков. На снимках хорошо видно также громадное новое кислотное хвостохранилище, куда оператор размещает как скальную вскрышу, так и жидкие хвосты цианирования, поскольку иначе все они разложатся в подотвальные кислые потоки. СарЕх всего проекта Пуэбло Вьехо - более $6,5 млрд, и задержка строительства составила два года, несмотря на громадные финансовые и технологические ресурсы крупнейших в мире золотодобывающих компаний Barrick и Goldcorp.