Последние новости

СКАНДАЛЬНЫЙ АКЦИЗ

Правительство избегает внедрения принятых в цивилизованном мире механизмов индексирования фиксированного акцизного налога (предпочитая каждый раз приносить в НС проект о повышении акциза), чтобы перед ним не поднимали проблемы также принятой в цивилизованном мире индексации доходов граждан. Это выяснилось из слов замминистра финансов Вахтанга Мирумяна в ходе обсуждения проекта поправок об акцизном налоге. Последний вызвал возмущение и неприятие практически всего депкорпуса, призвавшего исполнительную власть отсрочить документ.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТМЕТИМ, ЧТО ПРОЕКТОМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ С 1 ЯНВАРЯ 2016 года повысить акцизный налог на водку, сигареты, бензин и дизтопливо, а также обложить акцизным налогом сжиженный газ. Акциз на водку, который ныне составляет 30% (но не менее 500 драмов за 1 л), предлагается повысить до 55% (но не менее 550 драмов), на сигареты с фильтром - c нынешних 5 тысяч драмов до 5500 тысяч драмов (за 1 тысячу штук), без фильтра - с 1400 до 1540 драмов, на сигары - с 550 тысяч до 605 тысяч драмов.

Акциз на дизтполиво, который сегодня составляет 10% (но не менее 32500 драмов за 1 тонну), предлагается повысить до 35 тысяч, на бензин - с 112 тысяч драмов до 120 тысяч. Не облагавшийся доселе сжиженный газ теперь также правительство намерено подогнать под акциз - в размере 8330 драмов за 1 тысячу кубометров. Как утверждал Мирумян, повышение не отразится существенным образом на ценах на эти товары и, соответственно, не может иметь мультипликативного эффекта на остальные и ударить по карману рядовых потребителей.

Более того, в Минфине уверены, что эти изменения не ударят по отечественному производителю. Зато принесут в бюджет дополнительные 9 млрд драмов. Что касается сокращения потребления, то и оно, по оценке замминистра, будет незначительным: не более 2,1% по части водки, 1,1% по части сигарет, максимум 1,7% по части газа, 0,6% бензина и 0,2% дизтоплива. По словам Мирумяна, повышение обусловлено тем, что акциз на эти товары на менялся в последние 2-4 года и в связи с повышением за это время цен на них необходимо провести индексацию фиксированных ставок. Он объяснил необходимость повышения акцизного налога также членством Армении в ЕАЭС.

Замминистра финансов Вахтанга Мирумяна

ВСЕ ЭТИ РАДУЖНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ И ОСОБЕННО ПОСЛЕДНИЕ ДВА обстоятельства вызвали негодование практически всех парламентских фракций. Как только они не обозвали законопроект: буря в пустыне, буря в стакане воды, затерянные в океане (по Майн Риду), антиэкономический, антисоциальный. Депутаты обвинили Мирумяна в неискренности, призвав не скрывать истинных причин инициации законопроекта за ширмой членства Армении в ЕАЭС. Во всем мире продолжается тенденция спада цен, а у нас по непонятным причинам все происходит с точностью до наоборот, возмутился депутат от фракции ППА Тигран Уриханян.

С начала года, после того как в Армению стал ввозиться дешевый алкоголь из России, продажи водки местного производства сократились вдвое. И на этом фоне неизвестно на основе каких анализов Минфин повышает акцизный налог на отечественную продукцию, сказал независимый депутат Эдмон Марукян. Сколько бы вы ни утверждали обратное, это вредный закон с отрицательными перспективами, обратился к Мирумяну дашнакцакан Арцвик Минасян. По его словам, облагая акцизным налогом сжиженный газ, Минфин не только наносит ущерб потребителю, но и способствует интересам импортеров бензина. "Вы хороший экономист, и, уверен, сами не верите в приводимые вами обоснования. Не лучше ли честно сказать, для чего это делается?" - спросил Минасян. На импорте бензина поправки никак не отразятся, поскольку водить машину на газе в 2,5 раза выгоднее, чем на бензине, парировал Мирумян.

Баргавачец Микаел Мелкумян, согласившись с дашнакцаканом, выразил уверенность, что вслед за повышением акциза последует цепная реакция на другие товары и услуги, несомненно, повысится цена на проезд в транспорте. Иными словами, экономического эффекта от этих поправок не будет. Разве стоят все эти потрясения для народа каких-то жалких 9 млрд драмов, вторили коллегам депутаты от фракции РПА Хосров Арутюнян и Вардан Айвазян. Кстати, последний отметил, что несмотря на то, что этот законопроект был разработан куда раньше, он попал в НС лишь в конце прошлой недели и, соответственно, не прошел обсуждения в комиссии по экономическим вопросам. Иначе члены комиссии доказали бы представителям правительства, что поправки не могут не иметь мультипликативного эффекта и повышение акцизного налога падет бременем в первую очередь на потребителя, а отнюдь не на производителя или импортера. Минфин ставит лишь фискальную задачу, но ведь заполнение бюджета не самоцель, возмутился Айвазян.

Приведенные обоснования не выдерживают критики, заявил в ходе выступления Арцвик Минасян. По его словам, какой-либо логики в увеличении доходов бюджета на 9 млрд нет, поскольку это приведет к сокращению рабочих мест. "Сколько бы вы ни говорили, что это символическое повышение, не согласен. 8900 драмов за 1 тысячу кубометров - разве это мало, для кого это символично? Это удар по покупательской способности граждан. Вместо того чтобы увеличить спрос, мы его снижаем. Почему этот закон, который вступит в силу лишь с будущего года, надо обсуждать во внеочередном режиме? Какую цель на самом деле преследует правительство?" - заявил дашнакцакан.

ОДНИМИ ЛИШЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ НЕЛЬЗЯ руководствоваться, в разработку проекта надо вкладывать еще и душу, в центре любого документа правительство должно видеть человека, добавил Мелкумян. Он убежден, что вместе с подобным проектом правительство должно принести в НС документ об индексации доходов граждан.

Об индексации доходов говорили и республиканцы Хосров Арутюнян, Вардан Айвазян, председатель комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян. Последний убежден, что, говоря об индексации налогов, прежде всего нужно индексировать пенсии и зарплаты, нужно начать снизу, а не сверху. Еще не успели повысить тариф на электроэнергию, еще не зная, насколько повысится бедность и сколько потребуется средств правительству для поддержки социально необеспеченных семей, Минфин приносит очередной закон, который также отразится на широких слоях населения, заявил Акопян. "Проводя параллели со странами ЕАЭС, прежде всего нужно приводить в соответствие среднюю зарплату, пенсии, соотношение налоги - ВВП и лишь потом повышать планку наших налогов", заявил Акопян.

Отметим, что и оппозиция, и республиканцы сошлись во мнении, что проект нуждается в дополнительном обсуждении и его нужно отсрочить. Как по итогам обсуждения заявил спикер НС Галуст Саакян, учитывая такое неприятие депкорпусом предложенных поправок, он договорился с правительством отложить обсуждение документа во втором чтении до осенней сессии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.