Последние новости

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ БЕЗ КОНТРОЛИРУЮЩИХ "БЕРЕГОВ"

Несмотря на оптимистичные заверения чиновников, ситуация с закупом молока в Армении продолжает оставаться тревожной. Именно в этом сезоне начиная с конца мая производство молока достигает своего годового максимума, а перерабатывающие предприятия не успевают закупить весь объем производимого молока. Цены, естественно, начинают падать. Однако столь резкого падения закупочных цен на молоко, как в этом году, сельчане разных областей страны не помнят давно.

- С ПОДОБНОЙ СИТУАЦИЕЙ МЫ СТАЛКИВАЕМСЯ КАЖДЫЙ ГОД, НО ТАКОЙ широкой амплитуды в разнице цен зимнего периода и сейчас просто не было. Уменьшение цены раньше происходило примерно на 10-20 драмов, а сегодня в общинах Спитакского региона у сельчан скупают молоко по 90 драмов за литр, хотя еще несколько месяцев назад люди сдавали молоко по 150-160 драмов. Нашу общину спасает то, что здесь действует завод по производству молочных продуктов "Игит", собственники которого оказались более добросовестными, нежели другие производители, и принимают молоко по 130 драмов за литр, - рассказал в беседе с нами Вардан ИКИЛИКЯН, глава одной из крупнейших общин Ширакской области – Азатана.

Проблема в том, уточнил наш собеседник, что в страну завезли большую партию молочного порошка. И многие отечественные компании в сфере производства молочной продукции в погоне за снижением себестоимости продукции с удовольствием используют порошок вместо натурального молока.

- В условиях, когда у сельчан молоко скупают по 90 драмов, цена для конечного потребителя почему-то не снижается. На прилавках магазинов литр молока, причем пастеризованного, стоит 350 драмов. Вот и посчитайте, какую сверхприбыль зарабатывают действующие в этой сфере компании, не говоря уже о том, что большинство использует молочный порошок в производстве, что еще больше увеличивает маржу прибыли, - отметил староста Азатана. При этом он напомнил, как в прошлом году на нашей границе были задержаны две фуры с молочным порошком, срок годности которого уже истек.

- Но ведь не всегда же удается выявить такие партии, очень часто как раз подобный товар и ввозится в страну. И все прекрасно знают, кто занимается у нас импортом молочного порошка и насколько эта сфера монополизирована, - констатировал он.

Столь резкого падения закупочных цен на молоко, как в этом году, сельчане разных областей страны не помнят давно

Дешевле воды

Аналогичная ситуация и в Гегаркунике, где, по данным Нацстатслужбы РА, в апреле с.г. был зафиксирован наибольший показатель производства молока по стране, достигший 17,2 тыс. тонн. Так вот, по словам руководителя общины Гандзак Гегаркуникской области Ваника АРУТЮНЯНА, повсеместно за литр молока жирностью 3,6% сельчанам удается выручить не более 90 драмов.

- ПРОСТАЯ ВОДА И ТО ДОРОЖЕ СТОИТ, - СПРАВЕДЛИВО ВОЗМУЩАЕТСЯ староста Гандзака. – Правда, заводы компаний "Марианна" или "Аштарак кат" принимают молоко по 120 драмов, а остальные 30 драмов забирают перекупщики за транспортировку и прочие расходы. И ничего в этой сфере не изменится до тех пор, пока в страну будет завозиться молочный порошок в больших количествах. Мы все знаем, кто стоит за импортом порошка, но молчим, дабы не создавать себе лишних проблем, - резюмировал В. Арутюнян.

Кстати, на днях цифрами порадовал министр сельского хозяйства Серго КАРАПЕТЯН, заявив, что импорт сухого молока в Армению в январе-мае 2015 года составил 688 тонн, сократившись на 38 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Наша основная цель - обеспечить внутренний рынок необходимым количеством сухого молока и значительно уменьшить его импорт, чтобы зимой обеспечить молоком собственные производства, а также осуществлять экспорт, - пояснил министр. По его данным, в настоящее время производители молочной продукции закупают молоко у крестьян в среднем по цене 120-130 драмов за литр. А компания "Дустр Мелания" пошла еще дальше, установив закупочную цену в 135-140 драмов за литр.

Министр проинформировал, что в некоторых общинах в результате деятельности перекупщиков молоко у сельчан закупалось по цене 100-110 драмов за литр, заверив, что руководимое им министерство осуществляет шаги по решению этой проблемы, чтобы избежать недовольства среди сельских жителей.

Вопрос, однако, не просто в недовольстве сельчан. В той же общине Азатан Ширакской области доходы бюджета сократились на 44% из-за недобора выплат по линии земельного налога.

- А все потому, что людям нечем платить. По таким ценам сбывать молоко крайне убыточно для местных жителей. Вместо того чтобы как-то помогать производителям в пиковый сезон решать вопросы сбыта, у нас в стране, наоборот, создают проблемы. Зачем позволять ввозить в таких объемах молочный порошок, если в летний сезон производство в стране достигает таких объемов, что с лихвой покроет весь внутренний спрос и даже останется? - недоумевает староста Азатана.

В обход техрегламента

Вообще ситуация с молоком в нашей стране, мягко говоря, запутанная, и не только с молоком, но и молочными продуктами - сметаной, сыром и т.п. И уже не первый год.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУХОГО ПОРОШКА В МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ДАВНЕЙ ТРАДИЦИЕЙ местных производителей, хотя еще в середине 2009 года правительство пересмотрело технический регламент требований к молоку, молочной продукции и процессу их производства, обязав производителей указывать факт использования молочного порошка в процессе производства продукции.

Проще говоря, покупая, к примеру, сметану, потребитель уже смог бы на маркировке прочесть, в каком соотношении натурального молока и молочного порошка изготовлен сей продукт. Но отечественные производители попросту игнорировали и продолжают игнорировать требования регламента, продолжая вводить в заблуждение потребителей. По крайней мере прилавки магазинов заставлены молочной продукцией разных производителей, каждый из которых, судя по этикеткам, уверяет в использовании исключительно натурального молока.

Интересно, куда же подевались те 688 тонн сухого молока, которые были ввезены в Армению только за первые 5 месяцев этого года? А еще интереснее, почему молчат контролирующие органы, отвечающие, к примеру, за безопасность продуктов питания? Или та же Госкомиссия по защите экономической конкуренции, которой, возможно, удастся выявить, кто же этот загадочный монополист, занимающийся импортом молочного порошка в Армению, имя которого так не хотят упоминать главы сельских общин. А пока страдают сельчане и потребители. Первые терпят убытки, а вторые переплачивают – то ли за молоко, то ли за порошок, то ли с истекшим сроком годности, то ли нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…