Последние новости

ПЕРЕДОВЫЕ БИЗНЕС-МОДЕЛИ НА ФОРУМЕ DIGITEC- 2015

Молодые, энергичные, полные новых идей и энтузиазма люди, представляющие умные решения для умного бизнеса на бизнес-форуме DigiTec, который стал в Армении ежегодной традицией в сфере информационных технологий.

ВОСЬМОЕ ПО СЧЕТУ МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОЯЛОСЬ 18-20 ИЮНЯ, СОБРАВ ПОД СВОДАМИ просторного зала столичной гостиницы Armenia Marriott свыше 70 ИТ-компаний, предлагающих технологические решения для финансово-банковской системы, сельскохозяйственной сферы, инновационные модели в медицине, разработки для зеленой экономики и т.д.

- Это мероприятие собирает вокруг себя компании, которые предоставляют современные технологии и решения, а также представляют свои новейшие достижения и параллельно знакомятся с потребностями бизнес-сектора. Сфера информационных технологий в Армении - одна из самых быстро развивающихся, и мы максимально поощряем тесное сотрудничество между частным и технологическим сектором, их совместные проекты, направленные на развитие ИТ-сферы в Армении, способствующие вовлечению иностранных инвестиций и созданию новых рабочих мест, - отметил премьер-министр Овик АБРАМЯН на открытии DigiTec -2015.

О том, что отечественный бизнес начал осознавать - не стоит экономить на том, что позволяет зарабатывать намного больше, и постепенно приступил к внедрению технологических разработок для управления бизнес-процессами, можно было судить по количеству представленных на форуме именитых ИТ-компаний, специализирующихся именно в области программного обеспечения.

Одна из них - крупнейшая немецкая компания SAP, производитель программного обеспечения в основном для средних и крупных организаций. По крайней мере подавляющее большинство из более чем 185 тыс. клиентов компании составляют именно такие организации. Если быть точнее, то SAP занимается разработкой автоматизированных систем управления такими внутренними процессами предприятия, как бухгалтерский учет, торговля, производство, финансы, управление персоналом, управление складами и т. д. Кроме поставок программного обеспечения, компания предлагает также услуги по его внедрению, используя для этого собственную методологию. В Армении же она представлена с конца 2010 года компанией Shirak Technologies.

- ИТ-СИСТЕМЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПОСОБНЫ ОЦЕНИВАТЬ, анализировать, прогнозировать и давать рекомендации. И все это в реальном времени. Основное преимущество и отличительная особенность SAP в том, что в своих программах компания предлагает наилучший опыт бизнес-процессов, накопленный ею на протяжении 40 лет. Фактически если какая-либо организация переходит на программное обеспечение SAP, то получает возможность воспользоваться всем этим опытом по самым разным направлениям - управлением финансами, персоналом, временем и т.п., - пояснил в беседе с нами учредитель Shirak Technologies Аветик ЕСАЯН. - У нас в стране продукты SAP используют такие компании, как Coca-Cola HBC Armenia, ISOLUX CORSAN, занимающаяся строительством автомагистрали Север-Юг, Центробанк, а сейчас программное обеспечение внедряет у себя компания Contour Global, которая приобрела недавно Воротанский каскад ГЭС.

Другой мировой лидер в сфере программного обеспечения - компания Oracle - также была представлена на бизнес-форуме DigiTec. Ее представительство в Армении открылось в прошлом году, хотя продукты Oracle используются у нас уже много лет.

- Это наше первое участие на DigiTec бизнес-форуме, поскольку мы буквально два месяца назад стали полноценным членом Союза информационных технологий Армении, являющегося организатором этого мероприятия. Основная наша цель сегодня, с чем мы собственно и пришли на этот форум, - поиск сильных кадров для расширения офиса в Армении. Сейчас у нас работает порядка 30 высококвалифицированных специалистов, но в ближайшие пару лет намереваемся увеличить число сотрудников до 150 человек, - рассказал нам директор по продажам Oracle в регионе Средней Азии и Закавказья Семен ПОПОВ. - Другая, не менее важная задача для нас - представить местному бизнес-сообществу наши программные разработки и их преимущества. Ведь эффективный бизнес должен вестись с учетом меняющихся потребностей своих клиентов. Для этого компании необходимо внедрять самые современные технологии управления и использовать наиболее передовые бизнес-модели. Корпорация Oracle придерживается в своей работе аналогичного принципа. Именно поэтому мы можем предложить нашим клиентам несколько подходов к корпоративному программному обеспечению.

ФОРУМ DIGITEC ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЗВОЛЯЕТ РЕШИТЬ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ЗАДАЧ, а интерес к нему растет из года в год, что связано с увеличением спроса на технологии и повышением заинтересованности в их применении. Кстати, впервые в рамках форума была проведена церемония награждения компаний не ИТ-сферы, которые в своей деятельности успешно используют ведущие технологические решения. Главного приза DigiBusiness удостоился "Америабанк", который признали инновационной компанией года. Сеть магазинов "Идеал систем" получила награду за наилучшее применение ИТ-решений в сфере обслуживания клиентов, а компания по производству мясных продуктов "Натфуд" завоевала награду за лучшее ИТ-решения в сфере производства. Среди победителей были также "Росгосстрах Армениа", "Урбан Лоджистик Сервисис", "Конверсбанк" и др.

Однако наличие нескольких предприятий в Армении плюс финансово-банковский сектор вкупе с телекоммуникационными компаниями, активно внедряющими у себя технологические разработки, еще не делают погоду. В реальности современные технологии крайне медленно интегрируются в экономику, поскольку местное бизнес-сообщество не слишком радостно их приветствует.

Специалисты называют несколько причин сложившейся ситуации. Во-первых, внедрение технологий связано с некоторыми рисками и требует инвестиций, к чему готовы не все компании. Во-вторых, электронная грамотность в Армении еще не достигла нужного уровня.

Как бы то ни было, применение технологий не имеет альтернативы с точки зрения экономического развития и повышения конкурентоспособности страны. И в этом отношении бизнес форум DigiTec играет одну из главных ролей для развития сферы информационных технологий в частности и для развития экономики в целом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.

    • ТЕХНОПАРКУ В АРЦАХЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА
      2021-11-19 11:28

      В Армении, Арцахе и Диаспоре начался сбор средств для реализации важной и актуальной программы "Технопарк в Арцахе". Проект призван дать арцахской молодежи профессиональную подготовку в области информационных технологий с дальнейшим созданием рабочих мест и собственных небольших компаний.