Последние новости

В РИМИНИ ПОБЕДИЛ АРМЯНСКИЙ СКРИПАЧ

С 11 по 21 июня на одном из самых популярных курортов Италии, в городе Римини, проходил V международный музыкальный фестиваль "ВИВА - ИТАЛИЯ - РИМИНИ-2015". Организатором конкурса является творческий центр "Вдохновение", партнерами – TEATRO DEGLIATTI. Римини - признанный европейский Центр творческих, фестивальных и спортивных программ для детей и молодежи.

В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ СОСТОЯЛОСЬ МНОЖЕСТВО МУЗЫКАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ среди разных возрастных групп. В конкурсе маленьких скрипачей (6-8 лет), в котором участвовали 29 ребятишек из разных стран, первой премии удостоился 7-летний Александр ХАЧАТРЯН, единственный представитель Армении, воспитанник Петра Айказяна и профессора Ереванской государственной консерватории Арташеса Мкртчяна. Маленький армянский скрипач сыграл Концерт для скрипки соль мажор Зейца.

Несколько слов о педагогах юного дарования. Петр Асатурович Айказян – легенда и патриарх армянской скрипичной школы. Около 40 лет он возглавлял школу имени Саят-Новы. За долгие годы воспитал блестящую плеяду скрипачей. Среди его учеников – лауреат конкурса им. Чайковского Мовсес Погосян, легендарный Сергей Хачатрян, один из лучших скрипачей мира. Возможно, Александр продолжит эту плеяду. Что же касается Арташеса Мкртчяна – это бывшая первая скрипка Ереванского государственного квартета (увы, прекратившего существование с началом независимости), прекрасный педагог, профессор Ереванской государственной консерватории, один из лучших профессионалов на постсоветском пространстве.

Фестиваль в Римини – крупное событие, собирающее тысячи гостей и участников. Государство, точнее - муниципалитет Римини дотирует проживание участников в отелях города (на 50%). И, безусловно, город получает свои дивиденды. Было бы неплохо армянским муниципалитетам задуматься об организации подобных международных мероприятий. Армении есть что показать миру. Главное – правильно задумать проект и осуществить его со вкусом. А мы поздравляем победителя, нашего храброго соотечественника Алика Хачатряна (который еще не вернулся домой из Италии) и его родителей. Мы гордимся нашим маленьким артистом и желаем ему новых прекрасных побед.

Основная тема:
Теги:
  • Shushanik 24-Июн-2015
    Поздравим же маленького Лауреата с первой победой на мировой арене, пожелаем ему здоровья и блестящего будущего!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
    2024-03-28 10:58

    У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

  • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
    2024-03-27 10:50

    Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

  • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
    2024-03-25 09:38

    В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
    2023-10-11 09:14

    В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

  • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
    2023-08-29 11:06

    В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

  • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
    2023-07-12 11:19

    11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

  • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
    2023-07-01 09:54

    Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.