Последние новости
2015-06-24 12:57
0

ПРОСРОЧЕННАЯ АМНИСТИЯ

Начиная с 2011 года пресса много раз обращалась к теме жульнических махинаций при строительстве жилья, когда одну и ту же жилплощадь по предварительному договору, с благословения нотариусов продавали разным лицам. Неоднократно пришлось писать об этом в "ГА" и мне. Одной из обманутых "продавцами воздуха" (адрес: ул.Арама, 72) 80 лет. В конце концов не без давления прессы была создана межведомственная комиссия. Проблемы обманутых собственников по указанному адресу были так или иначе решены. Но не все и не по всем адресам. Оставались еще Екмалян, 6-14 и многие другие, не в центре.

КАЗАЛОСЬ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ правоохранительные органы должны приложить все силы, чтобы довести дело до конца и возместить, взыскать с "продавцов воздуха" причиненный ущерб (только государство потеряло около 230 млн драмов). Но ситуация вдруг одного из главных мошенников Симона Агазаряна оптимизма не внушает.

...Когда всплыли темные делишки ООО "Гапбнакшин", вначале обвинение в мошенничестве предъявили главе ООО Гагику Папояну, позже привлекли Симона Агазаряна. Папояна осудили с конфискацией имущества. Дело Агазаряна (из-за его болезни) в марте 2013 года выделили в отдельное производство. В феврале 2014-го возобновили и в октябре того же года осудили на 7 лет с конфискацией имущества на сумму в 1 млрд 183 млн 981550 драмов. Уже сам приговор (судья А.Варданян, суд общей юрисдикции округов Кентрон и Норк-Мараш) содержал любопытные детали, которые не могли не заметить потерпевшие и прокурор В.Милитосян.

Прокурор, в частности, в апелляционной жалобе обратил внимание на мягкость наказания, на то, что судья не увидел отягчающих обстоятельств, хотя подсудимый не сделал попыток восстановить ущерб, причиненный многочисленным потерпевшим, а то, что удалось возместить, было сделано без участия Агазаряна. Тем самым судья не дал должной оценки социальной опасности деяний человека, много лет обманывающего граждан и наживающегося на их беде. Все это В.Милитосян квалифицировал как судебную ошибку.

В апелляционных жалобах потерпевших указывалось, что в свое время при разделении дела на две части потерпевшие не были уведомлены об этом, что в ряде случаев судья А.Варданян не признал, что они пострадали от действий Агазаряна, хотя предварительный договор о покупке жилплощади они заключали именно с указанным "продавцом воздуха", а не с Г.Папояном. Жалобщики обращали внимание второй инстанции и на грубое нарушение законности при применении амнистии от 26 мая 2011 года к осужденному.

Это обстоятельство не ускользнуло от внимания Апелляционного суда (председательствующий тройки Арарат Петросян). Дело, во-первых, в том, что до вынесения А.Варданяном приговора 14 октября 2014 года (ст. "Мошенничество") суд округов Кентрон, Норк-Мараш 4 июля 2012 года уже осудил вышеупомянутого С.Агазаряна на 6 лет, 1 месяц и 5 дней по статьям 179 ("Присвоение или растрата") и 188 "Незаконное предпринимательство". И этот срок уже висел на осужденном до вынесения очередного приговора (кстати, совершение преступлений одно за другим - разве не отягчающее обстоятельство? - С.М.).

ВЕРНЕМСЯ К ПОСЛЕДНЕМУ ПРИГОВОРУ. СУДЬЯ А.ВАРДАНЯН ПУТЕМ сложных математических и правовых выкладок (в суть которых не смогла врубиться и апелляционная тройка) обозначил общий срок по сложению двух приговоров в скромные 7 лет. На правовую неясность процедуры указывает в своем решении об отмене приговора вторая инстанция. А вот то, что изначально было ясно потерпевшим и подтвердил Апелляционный суд, это некоторые вольности судьи А.Варданяна с календарем.

Амнистия четко обозначает пределы своего действия - 1 мая 2011 года. На преступления, совершенные позже, она не распространяется. Надо ли говорить, что многие эпизоды обмана С.Агазаряном своих наивных клиентов были после 1 мая (август - октябрь 2011 г.)? Все это прекрасно видно в приговоре, вынесенном А.Варданяном, который тем не менее применил амнистию и пожалел человека, имеющего проблемы со здоровьем.

Не хочу выглядеть жестокой, но здоровье "продавца воздуха" (если он действительно серьезно болен) меня мало волнует. Потому что я точно знаю, что несколько обманутых покупателей жилья умерли за эти годы (по милости мошенников) от инфаркта и инсульта или заработали тяжелые болезни. Все это, видимо, ничуть не волновало судью, применившего просроченную амнистию.

А еще не могу не отметить махинаций вокруг имущества С.Агазаряна. Сколько раз приходилось писать заявления в правоохранительные органы и СПИСА, указывать на то, как Агазарян и его супруга Рузанна Товмасян путем неоднократных браков и разводов манипулировали имуществом Агазаряна, скрывая его истинные размеры и лишая потерпевших (да и государство) шансов возместить хоть часть ущерба. Два года уголовное дело по этим махинациям то возбуждалось, то прекращалось, несмотря на очевидные неоспоримые факты сокрытия Агазаряном размеров своего имущества. Достаточно взять материалы ряда гражданских исков против Агазаряна, чтобы найти справку о принадлежащих ему в Айгестане 2 особняков стоимостью в 318 млн драмов и 146 млн драмов. Где сейчас они? На месте? Или перекочевали в чью-то собственность? И это при условии, что при наличии ущерба накладывается арест на имущество.

Апелляционный суд 19 февраля 2015 г. отменил приговор судьи А.Варданяна, частично или полностью удовлетворил жалобы потерпевших и прокурора. Дело возвращено в тот же суд I инстанции для рассмотрения новым составом и в новом объеме. Дело попало к судье М.Макяну и завязло в череде других разбирательств. Пока состоялось одно заседание. Второе 4 июня отложили по причине болезни подсудимого. Чем все это закончится - неизвестно. Хотя вовсе не исключено, что объявят еще одну амнистию, и наш самый гуманный суд в мире подведет под нее рецидивиста Симона Агазаряна.

Сона МАГАКЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…