Последние новости

Тема 100-летия Геноцида в новом спектакле армянской инклюзивной танцевальной группы

Первая профессиональная инклюзивная танцевальная группа, созданная в Армении выступит со своим вторым представлением в сентябре этого года.

В рамках программы Британского совета в Армении «Танец без границ», Малый театр совместно в Британским посольством в Ереване и с помощью экспертов инклюзивной танцевальной группы «Кандуко» поставит новое танцевальное представление, в котором примет участие группа из 6 танцоров, трое из них с ограниченными возможностями.

По словам директора армянского филиала Британского совета Аревик Сарибекян, проект делает еще один шаг вперед и пробует разбивать существующие предрассудки об ограниченных возможностях.

На этот раз представление имеет отношение к теме столетней годовщины Геноцида армян.

Как отметила артистка танцевальной группы «Кандуко» Джемайма Хоадли, для них было очень важно стать частью такой важной темы, как столетняя годовщина Геноцида армян. В особенности в представлении будет поднята тема изгнания, того как тяжело обосноваться на новом месте и возродиться к жизни. «Аспект покидания своего дома очень важен. Как человек вновь пробует создать дом вокруг себя и своих близких», - отмечает Джемайма Хоадли.

Первое представление «Не покидай меня» («Ne Me Quitte Pas») было показано в октябре прошлого года.

Посольство Великобритании, армянская община Великобритании, а также Министерство культуры Армении оказывают помощь в осуществлении проекта, передает News.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • АНСАМБЛЬ «КАРИН»: 20 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ ТАНЦУ
      2021-12-25 09:58

      Знаменитому этнографическому ансамблю армянских танцев «Карин» исполнилось 20 лет. Как отметил основатель и руководитель коллектива, заслуженный деятель культуры Армении Гагик Гиносян, юбилей стал поводом для отчета о работе – от собирательства танцев наших предков и оцифровки до создания театра этнографических танцев и введения их в школьную программу.