Последние новости

МУСОРНЫЕ БАКИ НА ПРОСПЕКТЕ БАГРАМЯНА

Независимо от того, как будут дальше развиваться события в связи с акциями гражданской инициативы "Нет грабежу!", события последних нескольких дней были, конечно, здоровенной оплеухой всей нашей политической системе. Системе, основанной на клановых интересах, тотальном лицемерии и полуфеодальном мышлении. И это, наверное, еще самые ласковые характеристики, которые можно подобрать.

ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ВСЕ НАШИ ПАРТИИ НИЧЕГО НЕ СТОЯТ, ОНИ И БЛИЗКО не выражают интересы народа, а только и умеют, что вести политические базары, лихорадочно подсчитывая в уме возможные конкретные барыши. А единственное место для так называемых программных документов этих так называемых партий - мусорные баки, установленные демонстрантами на проспекте Баграмяна. Когда партии, будь то партия власти или системная парламентская оппозиция, не выполняют свои функции перед страной, за дело берутся гражданские активисты.

Если партии превращаются в клановые группы, которые существуют главным образом ради обслуживания собственных интересов, которые только и могут, что делить и распределять законные и незаконные доходы, более того, если эти полупартии-полукланы стремятся с помощью законодательных реформ еще более укрепить свое положение в стране, открывается зеленая дорога радикальным лозунгам. Когда большая часть народа с трудом справляется с коммунальными расходами, а шестая часть парламента - миллионеры, занятые законотворчеством, майданных настроений рано или поздно не избежать. И если достаточно одного властного публичного чиха, чтобы "лидер оппозиции" и грозный повелитель львов забился в кусты, значит наступило время мальчишек и девчонок, которые не отступают перед водометами и которым не чужды понятия "достоинство" и "самоуважение".

Сегодня многие дают демонстрантам советы, как себя вести, призывают быть более прагматичными. На что демонстранты отвечают, что по горло сыты прагматизмом, которым власть оправдывает свои шаги: "Управляли страной, как хотели? Теперь выполняйте наши требования. Как? Ваша проблема". И они правы, если правительство миллионеров выплачивает одиноким матерям пособие, на которое уважающий себя депутат не то что месяц – день не проживет! А обслуживающие систему партии этого не замечают, у них другие важные задачи...

ПРАВИТЕЛЬСТВО МИЛЛИОНЕРОВ ОТМЕНЯЕТ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ, при этом министр с трибуны парламента вдохновенно говорит, что сэкономленные средства пойдут на переподготовку или создание новых рабочих мест. Сколько рабочих мест создано для безработных на сэкономленные деньги, господин министр? И теперь кто-то имеет право требовать от демонстрантов прагматичного подхода?

С одной стороны, есть чувство гордости за ту замечательную смелую молодежь, которая у нас есть и которая доказывает, что не все для нашей страны потеряно. С другой - давно не было такого чувства стыда за то, что сегодня фактически еще дети пытаются что-то сделать для того, чтобы построить достойную страну, которую нам построить пока не удалось. Вместо той системы с ложными ценностями, которую создали мы и пытаемся навязать будущим поколениям.

... Сегодня у Оперы и на проспекте Баграмяна собираются разные люди. Одни искренни в своих стремлениях, вторые - стремятся сделать себе пиар на демонстрациях, третьи - нажить политический капитал, четвертым - это повод для селфи, чтобы потом выложить фотки в сети, пятых - гложет черная зависть и так далее, и так далее...

Каковы возможные сценарии? Сегодня это самый актуальный вопрос. Давайте не будем выдумывать разные сказки, а примем: либо майдан - либо вместе начинаем менять нашу страну по всему периметру требующих неотложного решения проблем. И козыри в руках у власти, которая должна стоять рядом с демонстрантами. Не выполнять требования, а стоять рядом и опережать. И каждый день конкретно доказывать, что власть - для всех, даже для самых обездоленных и самых непокорных, а не для того, чтобы обслуживать кланы.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 24-Июн-2015
    " И каждый день конкретно доказывать, что власть - для всех, даже для самых обездоленных и самых непокорных, а не для того, чтобы обслуживать кланы."----именно для обслуживания кланов делаются все реформы,предлагаемые западом! Есть "элита" и есть "быдло"! И "быдлу" нужно служить "элите"! Да,а еще в день 100 раз повторять слова "о правах человека"!! А тех правителей,которые заботятся о своих гражданах,объявлять "тиранами и не демократичными"!............. Я часто думаю, Господи, как бы выжил наш народ эти 25 лет, если бы не было эта единственная возможность свободно(без визы) поехать в Россию, работать, накормить свою семью и помогать родственникам!
    Ответить
  • Arhip 25-Июн-2015
    Украинский блогер Игорь Лесев составил список будущих «достижений» армянской «революции достоинства» спустя год после ее гипотетической победы. В частности, он полагает, что новые армянские власти вернут Нагорный Карабах Азербайджану, принесут извинения Анкаре за устроенный геноцид турок в Османской империи, поднимут тарифы ЖКХ до европейского уровня, разместят в стране контингент НАТО и развяжут гражданскую войну. «Дорогие армяне, с нетерпением жду вас в клубе лохов. Встретимся в нем через год»,
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.