Последние новости

60 лет со дня образования Арташатского погранотряда

На базе Арташатского пограничного отряда Пограничного управления Федеральной службы безопасности России в Армении 27 июня отметили 60-летие со дня образования погранотряда.

Выступая на праздничной церемонии, начальник Пограничного управления ФСБ России в Армении, генерал-майор Вячеслав Бирюков отметил, что за все время охраны границы пограничники задержали 273 нарушителя госграницы, пресекли 259 попыток нарушения режима границы, выявили 93 факта нарушения пограничного режима. «Это, бесспорно, весомый вклад в дело защиты и охраны границ. Наши сослуживцы принимали участие в выполнении служебно-боевых задач в Республике Афганистан, в проведении контртеррористической операции на Кавказе, в других горячих точках», - подчеркнул Вячеслав Бирюков .

Посланник посольства России в Армении Андрей Иванов, в свою очередь, зачитал поздравительное послание чрезвычайного и полномочного посла России в Армении Ивана Волынкина по случаю 60-летия Арташатского погранотряда: «Все эти годы сотрудники Арташатского погранотряда добросовестно и дисциплинированно несли свою нелегкую службу, с целью недопущения проникновения нарушителей через государственную границу. Нынешнее поколение пограничников продолжает славные традиции своих старших товарищей, мужественно охраняет внешние рубежи Республики Армения и всецело способствует укреплению российско-армянского военно-политического сотрудничества, которое отвечает интересам обоих государств и имеет геополитическое значение в регионе».

В ходе мероприятия были организованы выступления сотрудников пограничного отряда по технике ведения рукопашного боя и задержанию «нарушителя» государственной границы, выставка образцов вооружения и техники.

Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием армянских артистов, в их числе певец Арман Бардумян, на концерте выступил также известный российский актер театра и кино, певец, заслуженный артист России Дмитрий Певцов, передает News.am.

Арташатский пограничный отряд (войсковая часть 2392) сформирован 25 июня 1955 года приказом МВД СССР. В июле 1957 года пограничный отряд передан в подчинение Армянского пограничного округа Пограничных войск КГБ СССР.

Арташатский пограничный отряд Пограничного управления Федеральной службы безопасности России в Армении охраняет участок границы с Турцией протяженностью 69,4 км: государственная граница проходит по реке Аракс.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...