Последние новости

ДЖАЗМЕНЫ ЗАКАВКАЗЬЯ НА ТБИЛИССКОМ ФЕСТИВАЛЕ

Вот уже шестой год подряд в Тбилиси организация "Арт Бридж" проводит фестиваль "Кавказ-джаз". Небольшая группа молодых девушек во главе с автором идеи и директором фестиваля Еленой Мечитовой, о которой мы уже писали, занимается абсолютно всем – от контактов с высокими чинами государства до меню ресторана, где питаются многочисленные участники фестиваля.

В ЭТОМ ГОДУ ФЕСТИВАЛЬ ВЫРОС И КОЛИЧЕСТВЕННО, И КАЧЕСТВЕННО. Расширилась и география участников. Если в прошлом году было три коллектива из закавказских республик и два польских музыканта, то в этом к ним прибавились еще два коллектива из Грузии, квартет из Турции, секстет из Польши и музыкант, представлявший Германию. Стало уже обычным и естественным делом приглашать на фестиваль и людей, пишущих и говорящих о джазе, – журналистов, музыковедов, критиков.

Фишкой фестиваля нынешнего года была этномузыка. И организаторы подбирались именно по этому принципу. Армению на этот раз представлял квартет Imagine Band и певица Нарине Довлатян. И хотя ребята в домашних условиях в основном играют собственные произведения и западную джазовую классику, то специально для фестиваля они подготовили соответствующую программу с армянскими народными песнями, произведениями Комитаса и т.д.

Несмотря на удушающую жару и высокую влажность, что, конечно, же, вносило свои коррективы (музыканты жаловались на то, что играть им чисто физически очень трудно – инструменты выскальзывают из потных рук), все мероприятия фестиваля прошли очень ярко и жизнерадостно. В качестве одной концертной площадки была избрана сцена летнего театра в центральном парке Тбилиси Ваке. Отсутствие какого-либо гламура, чистый воздух, спокойная, релаксирующая обстановка вкупе с активно работавшим баром создали прекрасную атмосферу музыкального праздника. Вторая площадка была более чем оригинальной. Это тбилисский театр Movement, по конструкции напоминающий цирк-шапито с удивительно оригинальным и каким-то даже винтажным оформлением - плод творческого подхода креативных людей. Бывший самолетный ангар руками энтузиастов превратился в театр, где проходят постановки смешанных жанров... А еще труппа выходит на улицы, площади, представляя горожанам так называемый street theater. Открытие и один из фестивальных дней проходили там в какой-то по-особому креативной обстановке – в окружении манекенов, старой утвари... Причем все это опять-таки при "поддержке" собственного питейного заведения.

ФЕСТИВАЛЬ ОТКРЫЛ ГРУЗИНСКИЙ АНСАМБЛЬ STUMREBI - многочисленный, немного эклектичный по составу инструментов. Коллектив, как и полагается настоящим грузинам, очень ярко преподнес свой фольклор в мощном джаз-роковом звучании. Очень хочется вновь, как и год назад, выделить совсем юного барабанщика Гиоргия Капанадзе. Он уже в прошлом году был отмечен не по годам серьезной и техничной игрой. В этом году прогресс в его игре был еще более заметен. Если дело так пойдет и дальше, то через пару лет грузинский джаз получит великолепного джазового барабанщика высокого уровня.

За ними вышли армянские музыканты, которые показали два инструментальных номера и два вокальных. Публика очень хорошо приняла певицу Нарине Довлатян и бурно выражала свой восторг игрой саксофониста ансамбля Марата Акопяна. Когда черед дошел до состава из Баку, выяснилось, что у них технические трудности: трио приехало в Тбилиси в неполном составе, надеясь найти контрабасиста в Тбилиси. И в день открытия на сцену вышел один пианист Афган Расул, который, понятное дело, не мог представить свою фестивальную программу и был вынужден выступить соло с парочкой джазовых стандартов. Но играл он хорошо. Технично, умно и красиво.

На следующий день уже с полной полуторачасовой программой выступали наши и польские музыканты. Коллектив певицы, скрипачки и перкуссионистки Джоанны Словински "Архипелаго" показал нечто среднее между карпатским фолком и цыганским джазом, своим поведением и музыкой очень напоминавшим популярную некогда Марылю Родович. Весьма приятная, простая в обращении женщина, муж - альтист и сын -скрипач составили костяк этого семейного ансамбля. Немножко балагана, немножко деревенской ярмарки, этакое сельское веселье на залитой солнцем лесной поляне. Правда, для полноты картины не хватало этого самого солнца – буквально за час до этого в Тбилиси прошел проливной дождь, что обусловило неполный зрительный зал. Но кто все же пришел, несмотря на непогоду, уверен, остались довольны услышанным, да и увиденным – смотреть на все это действо было приятно и весело. (Кстати, "Арт Бридж" состоялся до драматического наводнения в Тбилиси.)

Наши играли солидно, эффектно, красиво и технично. Сложные импровизации (иногда, правда, излишне долгие) на фоне модных ритмов, хороший вокал и красивые песни Нарине Довлатян оставили самое положительное впечатление.

На следующий день было очень интересно и немного необычно. Грузинский квартет, усиленный ректором консерватории саксофонистом Резо Кикнадзе, судя по всему, приверженцем экспериментального и авангардного джаза, и его сыном, контрабасистом Гиоргием, представлявшем Германию, показали очень интересную программу, состоящую целиком из авторских номеров в стиле contemporary (т.е. современный джаз) – сложный, высокотехничный, напряженный и эмоциональный. Этномузыкой там не пахло, но было все равно интересно. Зато программа, выступившей после них группы из Турции "Проект Невчивана Озела", была на 95% этнической, если определять по инструментарию (тар, кяманча, индийская перкуссия и контрабас). Но вот играли они современную музыку – помесь джаза, блюза, рок-н-ролла и, конечно, Востока. Оригинальный микс.

К сожалению, послушать азербайджанских музыкантов и третий грузинский коллектив не удалось – наша делегация уезжала на день раньше окончания фестиваля – дома ждали дела. Но зато уезжали в прекрасном настроении и с чувством достойно выполненного долга: армянский коллектив хвалили все: и простые зрители, и специалисты, и организаторы. Музыканты действительно заслужили самых высоких оценок.

КАК И В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ, КРОМЕ ЧИСТО МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЕЧЕРОВ, в программе фестиваля были и экскурсии по достопримечательностям Грузии, визиты на телеканалы и радиостанции. Если не ошибаюсь, то армяне на сей раз оказались "чемпионами" по количеству розданных теле- и радиоинтервью. Даже какой-то европейский новостной телеканал, присутствовавший на открытии фестиваля, взял интервью у армянской певицы.

Состоялась и очень интересная беседа с турецкими музыкантами. Как выяснилось, их лидер - композитор и тарист Невчиван Озел - хорошо знаком и много играл и записывался с нашим дудукистом Суреном Асатряном и перкуссионистом Арто Тунчбояджяном. А с братом Арто, одним из самых популярных композиторов Турции, Онно, дружил. Об этой тройке он отзывался очень тепло и только в превосходных степенях.

И лишь одна деталь сильно испортила настроение – отношение наших официальных лиц. Как и в прошлом году, организаторы пригласили посольства всех стран-участниц посетить музыкальный праздник. К сожалению, как и в прошлом году, сотрудники Посольства Армении не нашли времени прийти и подбодрить своим присутствием музыкантов и выразить свое отношение. Ну, понятно, у них есть дела и поважнее, чем присутствие и участие в мероприятии, в котором заняты музыканты страны, которую они представляют.

И вот на этом фоне особенно ярко выделилась турецкая сторона. На выступлении турецкого коллектива присутствовал посол страны с супругой, руководство Центра культуры Турции в Грузии. Высидели весь вечер, после выступления подошли к своим музыкантам, поздравили, сфотографировались, достаточно долго общались с окружившими их людьми. Словом, продемонстрировали свою заинтересованность в пропаганде собственной культуры. Нам было обидно. Наши официальные лица нами не заинтересовались. Но, к счастью, это было единственное негативное впечатление от фестиваля, да и поездки в целом.

P.S. Вслед за фестивалем именно "Арт Бридж" организовала 18 июня концерт джазового пианиста Тиграна Амасяна в тбилисской консерватории.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.