Последние новости

НЕ ВСЕ РОДИТЕЛИ ПРАВИЛЬНО КОРМЯТ ДЕТЕЙ

В Армении 19% детей в возрасте до 5 лет имеют недостаточный вес, для детей старше 3-4 лет показатель составляет 26%. Избыточный вес отмечен у 15% малышей (в основном это годовалые и полуторагодовалые и дети возрастной группы 4 - 5 лет).

ЭТО ДАННЫЕ ЗА 2010 ГОД (ИССЛЕДОВАНИЕ ЗА 2015 ГОД НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ). По мнению руководителя отдела по охране детского здоровья управления по охране здоровья матери и ребенка Минздрава РА Нуне Пашаян, недостаток или избыток веса у малышей обусловлен неправильным питанием. Генетическая предрасположенность, как правило, проявляется после 5-летнего возраста. Исследования по вопросам здравоохранения и демографии выявили, что лишь 35% малышей получают грудное вскармливание. Прикорм и разнообразные добавки к полноценному меню имеют примерно столько же (34%). Число тех, кто с 6-месячного возраста до 23 месяцев жизни получает материнское молоко, составляет 52%. Таким образом, от матери многое зависит, чтобы обеспечить ребенка питанием сообразно его возрастным особенностям.

Очень важно правильно организовать питание матери и ребенка в его первые 1000 дней (на период развития эмбриона и в первые 2 года жизни). Именно в этот период формируется нервная система ребенка, закладывается основа для развития его здоровья. В этом важную роль могут сыграть медики, которые сориентируют родителей, как соблюдать баланс полезных элементов в детском питании.

Для решения этой важнейшей демографической проблемы год назад Программа развития ООН, ЮНИСЕФ, Минздрав Армении и "Ворлд вижн" начали двухгодичную программу по здоровому детскому питанию. Как сообщил замминистра здравоохранения Гагик Мириджанян, отклонения в весе наблюдаются как в социально необеспеченных семьях, так и в зажиточных. Таким образом, речь уже идет о недостатке информированности родителей. Для повышения информированности населения о правильном детском питании бюджетом предусмотрено 10 млн драмов. Минздрав разработал ряд программ по переподготовке медперсонала в первичных звеньях и в родильных отделениях, чтобы обучали матерей правильному кормлению грудью, планируется мониторинг по определению качества предоставляемых услуг и улучшению системы детского питания на национальном уровне.

"Ворлд вижн" подготовила обучающие ролики, которые размещены в сети, в помощь родителям изданы памятки и различные буклеты, учебные материалы. Свыше 6 тыс. человек проинформировано о правильном питании в центрах, открытых в 4 марзах – в Лори, Гегаркунике, Сюнике и Тавуше. По словам директора программы "Ворлд вижн" в Армении Жирайра Эдиляна, планируется также открытие центров для родителей по всей республике, таким образом, до конца программы их число достигнет 90.

29 июня в Ереване подведены итоги конкурса на лучшее фото о детях. Кстати, впервые в таком конкурсе наряду с профессионалами состязаются и мамы, чьи работы также удостоились наград.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!