Последние новости

В КУЛАКЕ МЭРИИ ВАНАДЗОРА

Театр кукол Ванадзора устал обращаться в инстанции

Все течет - мало что изменяется... И, согласно законам кинематики, без попытки "омоложения" все приходит в ветхость. В том здании, в котором он ныне прописан, Кукольный театр Ванадзора существует уже 22 года. За 22 года здесь ни разу не производился даже косметический ремонт.

Как ни странно, но в течение нескольких лет пересечься с ванадзорским кукольным театром не пришлось. В последний раз здесь быть довелось лет восемь назад, и не просто так, а из профессионального интереса. Интерес утраивается, стоит только познакомиться с руководителем театра Сергеем МИКАЕЛЯНОМ. Это главный волшебник и сказочник здешних мест, Оле Лукойе и Дроссельмайер в одном лице. Он сам делает инсценировки, ставит не просто спектакль, но декорации, свет. С тем, где над изготовлением кукол и оформлением сцены работают цеха, художники, куклоделы разных направлений и умений, в Ванадзорском кукольном театре он справляется один, ибо эти руки умеют все...

МЫ ПРИЕХАЛИ СЮДА ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППОЙ ФЕСТИВАЛЯ "ТЕАТР-Х" и сразу оказались в Зазеркалье, ибо именно на такую волшебную страну тянет зимний сад, обступающий со всех сторон зал, сад, полный сказочных персонажей и макетов заколдованных замков. Только вот назвать "зеркальем" заляпанную до степени непропускания света стеклянную "витрину" театра язык не поворачивается. А ободранные кресла зрительного зала почти довершают разрушение сказки. Но совсем ненадолго.

Занавес раскрывается и становится очевидно, что в этом Кукольном театре не просто "все как у людей", а даже намного лучше. На сцене классика - "Три поросенка". И куклы замечательные - с характером, и декорации яркие и функциональные, и музыкальные номера - увлекательно-концертные, и малыши, плотно сидящие в первых рядах большого, не по кукольным меркам зала, попискивают от радости и весело включаются в сценическое действо. Что до артистов-кукловодов, перед ними просто хочется встать и снять шляпу. Ведь куклы не просто дышат - у каждой свой характер, моментами норов, у каждой своя речевая характеристика, отношения с партнерами по сцене, они ссорятся и мирятся, хитрят и капризничают, становятся углом и приходят друг другу на выручку. Они живут. А когда на поклоне куклу Волка, который всю дорогу разговаривал голосом, которому позавидовал бы сам Анатолий Папанов, вывела совсем молодая женщина, даже видавшие виды эксперты развели руками, сдаваясь...

Даже расхожий трюизм о том, что актер - это диагноз, в данном случае мало что скажет. Это не диагноз - это вроде совсем гремучая клиника! За 50 тысяч драмов играть за ширмой неузнанным, как Сирано де Бержерак, ради сорока минут искренней и неподдельной детской радости! Или, может, цель оправдывает отсутствие средств? Или, может, молчаливое подвижничество Сергея Микаеляна из тех клинических случаев, которые заразительны?

Руководитель театра Сергей МИКАЕЛЯН

"ВОПРОС АКТЕРОВ - ОДНА ИЗ САМЫХ ТЯЖЕЛЫХ НАШИХ ПРОБЛЕМ, - говорит Сергей Микаелян. - Бывает, работаешь с человеком не один год, он загорается, вроде уже по-настоящему научился вдыхать в куклу душу. А потом приходит - извините, я не могу, мне надо семью кормить... Что тут ответишь? У нас ведь практически никакого финансирования, хотя театр находится в юрисдикции мэрии Ванадзора. В столице театры получают какие-никакие деньги на постановку и потом имеют возможность их вернуть - публики много. А мы стараемся делать спектакли для самых маленьких, потому что наш зритель в основном контингент детских садов. А сколько их наберешь? В школах запрет на распространение театральных билетов, и для нас это просто убийственно. Из Ванадзора на гастроли мы выезжали лет семь назад. Вот и получается - отыграли буквально несколько спектаклей и все, зритель кончился, надо делать новый. А с каких доходов?"

Вот так послушаешь и озвереешь. Запрет на распространение театральных билетов в школах, который в столице выглядит недальновидностью, граничащей, простите за ярлык, с вредительством - ведь, если не посеешь разумное, доброе, вечное в ребенке, получишь вполне конкретного взрослого - в нестолице оборачивается откровенным вандализмом. С развлекательно-познавательной сетью здесь все далеко не слава богу, гаджетом так же обеспечен не каждый младенец. И что прикажете делать маленькому человеку в свободное от детсада время? И что значит "семь лет не выезжали из Ванадзора"? А как же государственная культурная политика, которая вменяет каждому театру и особенно театру региональному обслуживать близлежащие районы и села? Или там человеку на роду написано исключительно коровам хвосты крутить? Ладно бы театр был плохой, кустарный, невыразительный. Но ведь хороший театр - увлеченный и увлекающий, дарящий радость, воспитывающий. У нас вообще кому-нибудь что-нибудь кроме денег нужно? И кто сказал, что одним нужны все деньги на свете, а другим - вообще никаких. Зарплаты в Ванадзорском кукольном театре разнообразием не отличаются - те самые 50 тысяч драмов независимо от специальности и квалификации. И только худрук "жирует" - 80 тысяч, что просто несопоставимо с заработными платами театральных руководителей по стране в целом.

ЕСТЬ У ВАНАДЗОРСКОГО КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА - его местонахождение. Самый центр города, большое здание в стеклянном куполе зимнего сада. Так об этом только мечтать можно - скажете вы и будете не совсем правы. Можно-то можно, но не только подвижникам театра, но и владельцам ресторанов, гостиниц, автосалонов и прочих флагманских ценностей нашего времени. Еще в совсем недалеком прошлом подобное происходило и со столичным театром кукол, на пороге которого с завидным постоянством нарисовывались "правильные" мужики. "Такое место и какие-то дурацкие куклы - сил нет смотреть, сердце кровью обливается!" История, как известно, имеет свойство повторяться. А те, кто служит Ванадзорскому кукольному театру, бесконечно благодарны своим согражданам, учителям, воспитателям детских садов, представителям местной интеллигенции и вообще всем тем, кто каждый раз оказывается рядом, не давая пустить театр под ресторан.

...На полке в мастерской Дроссельмайера-Микаеляна выстроились в ряд новые выразительные куклы - театр готовится к новой постановке. "Скоро будем выпускать новую сказку, нам надо постоянно обновлять репертуар, - говорит Сергей Микаелян. - У меня столько планов было! Хотел делать "Собрание мышей", сделал интересную инсценировку... Еще мечтал о "Божественной комедии", чтобы на сцене были и куклы, и живые артисты, многое успел сделать для этого спектакля. Но там только кукол мне видится штук сорок, и какие-то технические прибамбасы на сцене нужны... Раньше каждый отказ я принимал очень близко к сердцу. Двадцать лет ходил по инстанциям, просил, чуть не плакал - и все выплакал. Не хочу больше тратить на это время".

Кто-то обладает воображением, умением работать по двадцать часов в сутки и золотыми руками. Кто-то наделен способностью просить и выбивать. Хорошо, когда эти два умения хоть в какой-то мере сочетаются. А если нет? Ведь Ванадзорский кукольный театр, при всех метафорах, все-таки не личная мастерская Дроссельмайера, а культурный центр регионального значения, призванный, простите, обслуживать нужды населения.

О ТОМ, ЧТО СУДЬБА АРТ-ЦЕНТРОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДОМСТВЕ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ, на 99 процентов зависит от настроений и предпочтений главы этих самых властей и редко складывается счастливо, давно известно на многочисленных примерах. Так что же? Может, соответствующим театральным институтам есть смысл хлопотать о переводе кукольного театра из-под эгиды местной мэрии под флаги Министерства культуры? Такие примеры тоже известны, и позитивный результат очевиден - все-таки опека госструктуры, обязанной отвечать за культуру, лучше превратностей чьей-то любви. Но это вопрос, который не решить в одночасье.

Пока же есть другой вариант, реализовать который намного проще. На открытии "Театра-Х" замминистра культуры Артур Погосян говорил о том, что работа фестиваля во многом служит для министерства своего рода мониторингом театральной сферы, высвечивая и обращая внимание на проблемы. Думается, в этом контексте экспертам "Театра-Х" и директору фестиваля Ара Хзмаляну стоит обратиться в Минкульт с рекомендацией заказать Театру кукол Ванадзора пару спектаклей. Бреши в бюджете министерства такая щедрость явно не пробьет, а результатов можно ждать самых позитивных.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...