Последние новости

КРИТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

Гламурно-силиконовое семейство как уродливый символ Азербайджана

25 июня, в самый разгар общеазербайджанского экстаза по поводу собственной "крутости", апофеозом которой стала фраза тамошнего президента "Азербайджан сегодня на вершине", госсекретарь США Джон Керри опубликовал ежегодный Доклад о реализации прав человека в мире в 2014г. Безусловно, недостатки, упущения, нарушения прав и свобод человека, проблемы коррупции и несовершенства государственной системы можно найти и зафиксировать в любой стране. Однако раздел документа, посвященный Азербайджану, - не просто констатация недостатков и нарушений. Это настоящий приговор властям Азербайджана, приговор окончательно утвердившемуся здесь государственному аппарату и государственному механизму насилия над населением страны. Даже если бы истине соответствовала только половина приведенных фактов, картина все равно выглядела бы устрашающей и ужасающей.

Приводить все затронутые в докладе аспекты - задача для газетной статьи неподъемная, не случайно сайту Panorama.am понадобилось целых пять публикаций, дабы отразить основные моменты азербайджанского раздела документа. Посему отметим лишь самое главное.

Насилие в армии и тюрьмах

В армии Азербайджана распространено сексуальное насилие, физическое насилие над солдатами остается проблемой и причиной их смерти.

ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 НОЯБРЯ МЕСТНЫЕ НПО ЗАЯВИЛИ о как минимум 75 потерях в ВС, 48 из которых являлись небоевыми, включая случаи самоубийства и убийств сослуживцами. Безнаказанность за насилие продолжается. Такова очень вкратце картина в вооруженных силах Азербайджана, командование которых не устает бахвалиться "высокой боеспособностью и готовностью освободить оккупированные территории".

324 жалобы получено относительно насилия и пыток в отношении к заключенным с целью добиться признаний, власть также угрожает изнасилованием, пытаясь получить признания у задержанных и арестованных, говорится в докладе. И приводится убийственный факт: арестованная правозащитница Лейла Юнус сообщила о том, что ей и ее мужу Арифу Юнусу угрожали изнасилованием и лишением сна и подвергли другим формам насилия. Майор-надзиратель бросил ее на пол, таскал за волосы и бил по почкам. Напомним, что речь идет о немолодых (обоим 60 лет) людях, известных и уважаемых в регионе и мире, а в случае женщины - еще и кавалере ордена Почетного легиона Франции и обладателе других наград.

В стране, кичащейся своим процветанием и богатством, в тюрьмах царят суровые, а иногда угрожающие жизни условия: переполненность, недостаточное питание, дефицит отопления и вентиляции, плохое медобслуживание, инфекционные заболевания. Только по официальным данным, в 2014 году в СИЗО было зарегистрировано 104 случая смерти, из которых 79 – в медпунктах.

Свобода слова и СМИ

Власти страны продолжают ограничивать свободу слова и независимость СМИ, журналисты подвергаются запугиванию и насилию, их бросают в тюрьмы, говорится в докладе.

ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА БЫЛИ СФАБРИКОВАНЫ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА против как минимум 50 независимых и оппозиционных политических активистов, журналистов, блоггеров и правозащитников, что дало организации Human Rights Watch основание заявить, что подавление независимых голосов достигло "критического уровня".

Приводя широко известные факты закрытия и запрета на радиочастоты иностранных вещателей, включая "Голос Америки", радио "Свобода" и BBC, ареста и репрессий в отношении их сотрудников, незаконных обысков в офисах и конфискации имущества, авторы документа заявляют о 64 фактах физического нападения на журналистов в течение года. Ни в одном случае виновные не были привлечены к ответственности. Были снесены газетные киоски и запрещена продажа печатной продукции на станциях метро, бизнесменам запретили давать рекламу в оппозиционные СМИ, что привело к финансовым проблемам вплоть до закрытия ряда изданий.

Повальная слежка со всеми вытекающими последствиями ведется за активистами и в интернете, многие из них также сталкиваются с запугиванием, угрозами и штрафами. В докладе приводится множество случаев репрессий, насилия и социальной дискриминации в отношении оппозиционно настроенных граждан.

Социальная ситуация

В "процветающем и могучем" Азербайджане, утверждают авторы доклада, распространен трафикинг и принуждение детей к попрошайничеству, широко распространено насилие против детей и женщин, дискриминация инвалидов, верующих и сексменьшинств.

ЗА ПЕРВЫХ 11 МЕСЯЦЕВ ПРОШЛОГО ГОДА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 34 СЛУЧАЯ изнасилования, 45 случаев насилия сексуального характера, 5 случаев изнасилования несовершеннолетних, 25 случаев вступления в половой акт с несовершеннолетними. Спецдокладчик ООН Рашида Манджу заявила, что в Азербайджане распространены насилие против женщин, включая бытовое насилие, и убийства. Бедные семьи вместо учебы заставляют своих детей работать или заниматься попрошайничеством. В докладе UNESCO "Образование для всех" по показателям дошкольного, школьного и среднего образования Азербайджан отмечен как страна "крайне далекая от цели" либо "далекая от цели". Бакинское НПО, занимающееся беспризорными детьми, сообщило о вовлеченности мальчиков и девочек в проституцию и попрошайничество, говорится в отчете.

Несмотря на то что после Карабахской войны прошло более 20 лет, "богатый и сильный" Азербайджан так и не смог решить социальных проблем вынужденных переселенцев: многие из проживающих в Баку не могли зарегистрировать свою собственность или получить работу, государственную помощь, медобслуживание, образование, пенсии и испытывали трудности с приобретением имущества. Значительное число переселенцев остается в переполненных коллективных центрах, где существуют проблемы с занятостью и высокий уровень бедности.

Дискриминация на этнической почве

Наконец, о любимой теме азербайджанской пропаганды - тотальной и образцовой "толерантности". Как утверждают авторы доклада, ссылаясь на факты (отметим, полученные отнюдь не от самих армян, а от внутренних источников), армяне в Азербайджане подвергаются дискриминации и вынуждены скрывать свое происхождение.

ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ЧИНОВНИКИ ЧАСТО ТРЕБУЮТ ВЗЯТКИ ИЛИ ПРИТЕСНЯЮТ этнических армян, обратившихся за получением паспорта. Проживающие в стране граждане армянской национальности сталкиваются с дискриминацией в сфере занятости, жилищного обеспечения и предоставления социальных услуг. Они часто вынуждены скрывать свою национальность, изменяя данные в паспортах.

Дискриминация наличествует и в отношении других этнических групп: талыши, лезгины, а также месхетинцы и курды сообщали о распространенных в ряде районов случаях дискриминации, ограничения на изучение родного языка и притеснениях со стороны местных властей.

Орден Алиева от Алиева Алиевой

После прошедших в Баку Европейских игр, обернувшихся для властей фактически полным фиаско на международной арене, Ильхам Алиев торжественно вручил своей супруге Мехрибан Алиевой орден имени своего отца Гейдара Алиева.

В ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ ИГР В ПОЧЕТНОЙ ЛОЖЕ СИДЕЛО ТОЛЬКО МОНАРШЬЕ СЕМЕЙСТВО. Междусобойчик как нельзя более ярко демонстрировал полную приватизацию страны, ее богатств и населения правящим кланом с вовлечением нескольких особо приближенных хищников. Гламурно-силиконовые Алиевы в почетной ложе как нельзя лучше олицетворяли уродство и гниль страны, которую они насилуют десятки лет и будут, судя по всему, успешно насиловать и дальше. Критический уровень уже достигнут, дальше - только распад.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.