Последние новости

ОСОБЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

В ходе внеочередного заседания в четверг парламент 98 голосами "за" и 1 "против" ратифицировал соглашение о предоставлении Россией в рамках военно-технического сотрудничества льготного кредита в 200 млн долларов.

КРЕДИТ, КАК ОТМЕТИЛ ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ АРА НАЗАРЯН, позволит значительно расширить ассортимент современных вооружений в арсенале армянских вооруженных сил. Перечень вооружения держится в секрете, но депутаты при желании могли ознакомиться с ним. Кредит предоставляется на 13 лет под 3% годовых с трехлетним льготным периодом. По словам замминистра обороны, техника, которая будет приобретена на эти средства, позволит обеспечить равновесие сил в регионе, учитывая нынешние вызовы, решить также комплекс проблем на границе.

В подобной срочности ратификации заключенного 26 июня на заседании межправкомиссии соглашения некоторые оппозиционные депутаты от АНК и "Наследия" усмотрели подвох, стремление разрешить проблематичную ситуацию с долгами армянских электросетей и увязали обсуждение по сути военно-технического соглашения с энерготарифом. Причем ни ответы замминистра, ни заявления председателя парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам и других республиканцев их в обратном не убедили. Срочность ратификации соглашения обусловлена тем, что кредит предоставляется для приобретения военной техники, на производство которой уйдет год, кроме того, уже в сентябре возможно изменение цен, заявил Ара Назарян. Ему несколько раз для разных депутатов (то для руководителя фракции АНК Левона Зурабяна, то для депутата от фракции АНК Никола Пашиняна, то для депутата фракции "Наследие" Заруи Постанджян) пришлось повторить: ни цента, ни лумы из 200-миллионного кредита, предоставленного на военно-технические нужды, не будет направлено на иные сферы. Замминистра подчеркнул несколько раз, что держащиеся в секрете приложения (с конкретным перечнем вооружения) к соглашению являются неотъемлемой частью документа и на кредитные средства будут приобретены только и именно указанные в приложении виды вооружения. Тщетно.

ЗУРАБЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО КОНГРЕССОВЦЫ ДАЛЕКО НЕ УВЕРЕНЫ В ЭТОМ, поскольку больше верят СМИ, нежели правительству. А в СМИ муссируются слухи о том, что часть этого кредита будет перенаправлена на компенсацию бремени повышения тарифа на электроэнергию. Для того чтобы поверить правительству, он предложил создать механизмы, позволяющие проконтролировать, на что пойдут кредитные миллионы. Верить или нет, это ваше дело, парировал замминистра обороны. Впрочем, как выяснилось позднее, уже в ходе выступлений и голосования, Зурабян всего лишь следовал своей роли - повыступал против, а потом заявил, что соглашение это очень важное и конгрессовцы, ставя вопросы безопасности страны выше узкопартийных и иных интересов, одобрят документ.

Из фракции АНК воспротивился ратификации соглашения лишь Пашинян. Свой протест он выразил и вовсе неучастием в голосовании. По его словам, ничего особенного в этом соглашении нет, если обсуждать его вне контекста общей ситуации. Но на данный момент нельзя не учитывать общую ситуацию, и в частности заявление Сержа Саргсяна о том, что груз повышения тарифа правительство возьмет на себя, однако компенсирует его не за счет текущих программ или социальных расходов, а за счет средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности. Пашинян уверен, что власти действуют по следующей схеме: имеющиеся средства правительство направит на покрытие долгов ЭСА, а потом за счет данного кредита решат вопросы обеспечения безопасности. "Пока не получу от высокопоставленных должностных лиц на уровне премьера или спикера четкие ответы на вопрос, какое отношение имеет это соглашение к создавшейся в Армении ситуации по ЭСА, я не буду участвовать в голосовании", - заявил Пашинян.

"Наследница" Заруи Постанджян поспешила заявить, что ее фракция будет голосовать против. Однако позднее выяснилось, что во фракции ее мнение не разделяют, и голосовали "наследники", так сказать, свободно. Постанджян не увязала кредит с энерготарифом или протестными акциями. Она попросту люто раскритиковала армяно-российское стратегическое партнерство. Продавать оружие Азербайджану, а потом кредитовать Армению, чтобы сохранить баланс в регионе - так, по ее мнению, не должен вести себя стратегический партнер. По оценке Постанджян, это унизительный документ, который не имеет никакого отношения к безопасности страны. "Из ваших слов ясно, что вы имеете весьма приблизительное представление о безопасности", - заявил в ответ замминистра обороны.

Однако Постанджян не унималась: "Если Армения и Россия действительно являются стратегическими партнерами, то вооружение должно быть предоставлено бесплатно, поскольку у России нет больше таких партнеров, где у них есть и военная база, и погранвойска. Если учесть, что так называемый стратегический партнер держит в своих руках наши естественные монополии, не позволяя развиваться ни иранскому газу, ни железнодорожному сообщению с Ираном, то становится очевидным, что о партнерстве речи быть не может, что речь идет об унизительных вассальных отношениях".

ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ РПА АРТАШЕС ГЕГАМЯН НАЗВАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ "наследницы" любительскими. А Айку Бабуханяну и вовсе непонятно, кого представляют те политические силы, те политики, которых не принимает ни оппозиционно, ни позиционно ориентированная публика. По его мнению, эти люди обслуживают интересы своих заказчиков, которые явно исходят не из армянских государственных интересов. По словам Бабуханяна, ни одна страна не предоставила Армении подобный кредит на таких условиях. "В Азербайджане, мягко говоря, не рады этому соглашению, и я сожалею, что в армянском парламенте есть депутаты, которые льют воду на мельницу вражеского государства", - заявил депутат от РПА. Вице-спикер НС Эрмине Нагдалян, обратившись к Постанджян и Пашиняну, возмутилась, против чего именно уважаемые депутаты выступают - против укрепления безопасности страны, против оснащения армянской армии современным вооружением?! Она удивилась наивности людей, в том числе политиков, полагающих, что подобное соглашение - результат работы нескольких дней и что оно обусловлено протестными акциями последних дней.

Председатели комиссий по финансово-кредитным вопросам и по экономическим вопросам Гагик Минасян и Вардан Айвазян отметили, что кредит действительно льготный, подчеркнув, что кроме Армении есть еще и Беларусь, которая получает современную технику по внутренним заводским ценам. Минасян, Айвазян и Назарян, всячески отбиваясь от заявлений о возможном перенаправлении кредитных средств на нужды ЭСА, каждый в свою очередь сообщили, что кредит не предполагает наличных средств: сумма перечисляется заводу-производителю, вооружение поставляется Армении, а Армения потом выплачивает долг.

Представители фракций АРФД, "Наследие", ОЕ, ППА заявили, что сколь бы плохо они ни относились в условиях зашкаливающего внешнего долга к новым кредитам, тем не менее значение данного соглашения трудно переоценить. Перечень закупаемого вооружения внушительный, и оно необходимо Армении как воздух. Посему соглашение, по оценке всех шести парламентских фракций, особенное по своей сути, и заслуживает только положительного отношения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…