Последние новости

РУКОВОДСТВО ВСЕЙ НАЦИИ

Многоуважаемые армяне, дорогие мои! Я взял на себя смелость обратиться к вам, потому что больше не могу безразлично смотреть на все, что творится у нас в стране, как живут, а точнее, существуют наши сограждане, особенно молодежь, которая потеряла веру в будущее. Их взоры обращены за рубеж. Население страны "тает" на глазах. Тысячи и тысячи лучших наших представителей культуры, науки и техники живут и творят за рубежом, не находя другого выхода.

Мне 70 лет. В политике я дилетант, но прекрасная советская школа, как средняя, так и высшая, дала мне разносторонние знания и главное - научила мыслить, различать добро от зла. Да и жизненный опыт, слава богу, немалый.

ВОТ Я И ПРИЗАДУМАЛСЯ: КАК СЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ВСЕ НАШИ БЛАГИЕ надежды и ожидания от независимости исчезли в одночасье, как это вдруг богатая и развитая Советская Армения потеряла все и превратилась в третьесортную страну? Куда все делось? И все это после Карабахской победы, когда дух народа был на максимуме. Поразмыслив, я понял, что неправильно мы строили наше новое государство. Оно должно быть общенародным, общеармянским, а не государством небольшой части армян, населяющих Армению.

Наш парламент хотя и называется Национальным Собранием, больше походит на Клановое Собрание. Он должен быть действительно общенациональным! Что, армяне Спюрка не нашей нации? Что, они потеряли право считать Армению своей Родиной? Что, они лишены возможности избирать и быть избранным в органы всех ветвей власти? Нет, нет и еще раз нет! Это не бездонная бочка, откуда можно периодически клянчить деньги. Хватит!

Последние события, связанные со 100-летием Геноцида, еще раз показали, что сплоченный наш народ может добиться очень многого. Исторические Сардарапат и Карабах также свидетельствуют об этом. Сплоченные, мы всегда были сильны. И враги наши об этом прекрасно знают и делают все, чтобы вбить клин между нами. Давайте же не дадим им этой возможности. Им назло объединимся и создадим сильное, процветающее государство! Как же это сделать? С чего начать? Я вижу здесь самое простое решение.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО СОЗДАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ОРГАН ДЛЯ РАЗРАБОТКИ новой Конституции. В него должны войти профессиональные юристы из всех крупных общин Спюрка, делегированные местными армянскими общинами. Далее должен быть сформирован новый парламент из депутатов от армян всего мира, пропорционально их численности. Система выборов депутатов парламента может быть разная у разных стран или группы стран с малым числом живущих там армян. Объединившись, они могут выдвинуть 1-2 депутата согласно квоте. Уверен, что каждая община будет представлена в парламенте достойнейшим образом. Новый парламент из своих рядов выберет правительство и президента (если будет выбрана президентская форма правления).

Я предвижу много скептических возражений о невозможности осуществления этих идей в связи с двойным гражданством, разными другими препятствиями и т.д. и т.п., но я неисправимый оптимист. Да, дело это, конечно же, нелегкое и нешуточное, но ведь игра стоит свеч. Все в наших руках! Я твердо убежден, что если очень сильно любить свою Родину и свой народ, то на все вопросы найдутся ответы, тем более что в парламенте будут профессионалы и много умных людей!

В связи с тем что, к сожалению, много наших соотечественников не владеют или плохо владеют армянским языком, можно временно (например, на 10 лет) объявить государственными языками и русский, и английский, и французский.

Вот и все мои размышления! Я не претендую на абсолютную их правильность, но надеюсь, что они многим дадут толчок призадуматься, как же обустроить нашу общую прекрасную Родину, чтобы уехавшие вернулись обратно, задумавшие уехать – выбросили из головы эти мысли, а все желающие в Спюрке жить на Родине приехали бы в материнские объятия. Только в этом случае мы сможем отстаивать все наши общенациональные интересы в мировом сообществе и решать внутренние вопросы. Бог в помощь!

Валерий ЦАРУКЯН

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 03-Июл-2015
    Слава тебе Госпдь, не один я спасеные НАШЕЙ РОДИНИ связываю с активными действиями наших братев и сестер из ДАСПОРА. Нашу Родину спасет только ОБЩЕАРМЯНСКИЙ СОВЕТ,как ВЕХОВНИЙ ОРГАН ПО ПОДБОРУ И РАСТАНОВКЕ КАДРОВ, как в правительстве, так и в НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИЕ.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
    2023-07-18 11:26

              Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

  • ГЛУБИННАЯ СВЯЗЬ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ КАРАБАХА
    2022-10-31 10:40

    Многоуважаемый Владимир Владимирович! От лица граждан Российской Федерации, славян и прихожан Русской Православной Церкви, проживающих в Нагорном Карабахе, выражаем Вам глубокую признательность за Ваши усилия по прекращению кровопролитной карабахской войны 2020 года, унесшей тысячи жизней. Благодаря Российской миротворческой миссии 120 000 жителей вернулись на родную карабахскую землю.

  • АКЦИЯ ДЛИТСЯ УЖЕ 900 ЧАСОВ
    2021-06-02 10:49

    Уважаемый Владимир Владимирович!

  • МОСКОВСКИЙ ДОГОВОР НЕОБХОДИМО ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПО ЧАСТИ АРМЕНИИ
    2021-04-12 10:07

    Обращение к мировым лидерам относительно политической и правовой оценки 100-летнего пакта Ленин - Ататюрк (Московский договор от 16 марта 1921 года) и признании его недействующим на территории России в части Республики Армения.