Последние новости

Баку продолжает рассылать ноты протеста: На этот раз адресат – МИД Великобритании

PanARMENIAN.Net - Баку направил ноту протеста в МИД Великобритании в связи с предстоящим визитом президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна в Лондон. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджан Эльмар Мамедъяров.

Ранее во внешнеполитическое ведомство Азербайджана был приглашен посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг, которому был выражен протест и заявлено, что визит Саакяна в Лондон – это шаг «против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана», сообщает Армянская служба Радио Свобода. Лидер НКР приглашен в Лондон для участия 8 июля в мероприятии в Chatham House - Королевском институте международных отношений.

В мае власти Азербайджана были «возмущены» визитом президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна в Париж, состоявшимся 17-19 мая.

Посол Франции Паскаль Монье 20 мая был вызван в МИД Азербайджана, где ему вручили официальную ноту протеста. Поездка Саакяна во Францию «вредит духу дружбы в азербайджано-французских отношениях», сообщил представитель МИДа Хикмет Гаджиев.

По словам Гаджиева, парижский вояж Бако Саакяна и сопровождающих его лиц «противоречит мандату Франции как сопредседателя на переговорах о мире в Карабахе».

Возглавляемая президентом НКР Бако Саакяном делегация отбыла с рабочим визитом во Францию 17 мая. В составе делегации – министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, министр здравоохранения НКР Арутюн Кушкян, заместитель руководителя Аппарата президента НКР Давид Бабаян, постоянный представитель НКР во Франции Ованнес Геворкян.

В ходе визита Бако Саакян посетил Сенат Французской Республики и встретился с группой сенаторов.

Согласно сообщению пресс-службы президента НКР, на встрече Бако Саакян представил информацию о государственном строительстве Арцаха, его внешней и внутренней политике, урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, региональных процессах и ответил на вопросы присутствующих.

Б. Саакян подчеркнул, что официальный Степанакерт придает важность развитию отношений с Францией, рассматривая ее как дружественную страну и одну из колыбелей демократии, которая после Геноцида армян стала второй родиной для сотен тысяч армян.

Президент НКР высоко оценил роль Франции также в деле урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, сохранения мира и стабильности в регионе.

На встрече присутствовал также посол Республики Армения во Франции Виген Читечян.

Помимо этого, Бако Саакян посетил департамент Дром на юго-востоке Франции и встретился в административном центре Валанс с членами регионального совета во главе с председателем совета Патриком Лабоном. На встрече был обсужден широкий круг вопросов, касающихся углубления связей между департаментом Дром и Арцахом.

Также были подписаны соглашения о сотрудничестве между департаментом Дром и Арцахом, Валансом и Степанакертом.

Президенту НКР было присвоено звание почетного гражданина департамента Дром и вручено соответствующее свидетельство.

Президент Саакян подчеркнул важность взаимодействия с департаментом Дром и его административным центром, отметив, что оно придаст новое качество двусторонним отношениям и окажет ощутимое влияние на их укрепление.

В рамках визита арцахской делегации соглашения о сотрудничестве были подписаны между городами Виллербан и Шуши, а также между Марселем и Мартакертом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

    • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
      2021-09-21 14:29

      В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.