Последние новости

ЖАРКО И СУХО: +39

"В ближайшие 5 дней в Ереване сохранится очень жаркая и сухая погода, - сообщила корр. "ГА" начальник метеорологической службы Армгидрометцентра МЧС Заруи ПЕТРОСЯН. - Температура воздуха в дневные часы составит 37-39 градуса C, в вечерние часы - усиление ветра до 20 метров в секунду". Она также опровергла слухи о якобы надвигающейся аномальной температуре - плюс 45 градусов. В Армении такой высокой температуры воздуха не бывает. Максимально высокая температура за весь период наблюдения была зафиксирована в 2011 году в Мегри +43,7 градуса C.

"КОНЕЧНО, ДЛЯ НАЧАЛА ИЮЛЯ 39 ГРАДУСОВ НЕМНОГО НЕОБЫЧНО, но аномалии нет, - продолжила З.Петросян. - К примеру, 1 июля 2000 года в Ереване было 38,4. Такая же жара стояла в этот день в 1974 году. Армения расположена в субтропической зоне. Климатические особенности страны определяет ее горный рельеф. Четко выражена вертикальная климатическая поясность. На Араратской равнине (в пределах которой находится Ереван) и в бассейне реки Арпа климат сухой континентальный, с жарким летом, холодной зимой и малым количеством осадков (350 мм за год). Так что, повторяю, никакой аномалии нет".

По словам специалиста, на всей территории Армении с 3 по 7 июля ожидается погода без осадков. В вечерние часы 4-го в северных регионах ожидается кратковременный дождь с грозой, в отдельных местах возможен град. Во время грозы ожидается усиление ветра до 20-25 м/с. Ветер юго-западный с порывами до 5-10 м/с. В Араратской долине и Сюникской области наблюдается высокий риск возникновения пожара.

А вот в Европе в эти дни установилась действительно аномальная жара. Столбик термометра приблизился к отметке +40 градусов C. Больше всего страдают от жары южные регионы Европы. В частности, власти Испании уже ввели максимальный уровень опасности. Около миллиона квартир и домов на западе Франции остались без электричества из-за сбоя, вызванного сильной жарой Представители медицинских служб надеются, что удастся избежать повторения 2003 года, когда жара спровоцировала огромное количество смертей. Синоптики предупреждают: ближайшую неделю на юго-западе страны температура будет достигать 40 градусов. 26 департаментов ввели оранжевый - предпоследний - уровень опасности.

ЖАРА ПРИШЛА И В ДРУГИЕ СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ. Впервые за последние 12 лет воздух в Австрии, Дании и Швейцарии прогрелся до 35 градусов C. Пляжи Женевского озера напоминают сегодня средиземноморские курорты. Швейцарские власти призвали граждан быть осторожней. Люди спасаются от жары в тени деревьев в городских парках. Но официально самая высокая температура в Европе сейчас зарегистрирована в провинции Кордова (Испания) - +44 градуса C. Но если испанцы в общем-то к такой жаре привычны, то французы - нет: официально в Париже накануне было зарегистрировано 39,7 градуса тепла. Накануне были открыты комнаты отдыха с кондиционерами, туда могут зайти простые горожане и "охладиться". Людям начали бесплатно раздавать воду на станциях метро.

Словом, в Европе лето выдалось знойным, Армения тоже не осталась в стороне. Правда, жарой нас не удивишь. Но в любом случае надо прислушиваться к советам специалистов и соблюдать меры предосторожности. Особенно это касается пожилых людей и самых маленьких.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ