Последние новости

Грузия через Евросуд потребовала от России €70 млн за «массовую депортацию грузин»

Грузия через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовала от России компенсацию в размере 70,32 млн евро за «массовую депортацию грузин в 2006 году». Об этом сообщает ВВС.

В грузинском Минюсте сообщили, что при определении суммы требуемой компенсации они исходили из прецедентных решений ЕСПЧ по подобным делам.

В июле 2014 года ЕСПЧ нашел нарушения нескольких статей Европейской конвенции по правам человека со стороны России.

На определение суммы компенсации ЕСПЧ дал сторонам год, однако, по утверждению грузинского Минюста, из России ответ так и не поступил.

«В 2006 году после ареста в Грузии нескольких сотрудников российского главного разведывательного управления по обвинению в шпионаже Россия начала высылать граждан Грузии, находящихся на территории РФ без виз. По данным Минюста Грузии, тогда были депортированы более 4,5 тысяч человек», – напоминает ВВС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ ВНИМАНИЕ – НА РЕЛОКАНТАХ
      2022-08-22 09:37

      Армянские трудовые мигранты могут столкнуться с серьезными проблемами в РФ За первое полугодие 2022 года по паспорту гражданина России было зарегистрировано более 370 тыс. въездов в Армению и более 330 тыс. выездов из нашей страны. Эти данные представил на днях глава Миграционной службы Армении Армен Казарян, уточнив, что разница между пересечениями армянской границы составила около 40 тыс. человек.

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.

    • Имперские амбиции Турции. В Госдуме отреагировали на карту с "турецкими" Кубанью и Крымом
      2021-02-13 06:27

      В Госдуме России отреагировали на показанную в эфире государственного телеканала Турции TRT1 показали карту, которая отражает прогноз Stratfor по расширению сферы влияния Анкары.

    • Микаэл МИНАСЯН: ПО ПЛАНУ НИКОЛА – СЕЙЧАС ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ
      2021-01-15 10:10

      План Никола по избавлению от Арцаха не включал в себя позитивных результатов от переговоров 11 января в Москве. Вину за этот провал надо на кого-то свалить. По плану - сейчас во всем виновата Россия. Об этом в своем Телеграм-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.