Последние новости

Рубен Варданян включил здравоохранение в список конкурентных сфер Армении

Здравоохранение – это та сфера, где Армения может иметь конкурентные преимущества. Об этом в ходе 4-го Международного медицинского конгресса заявил председатель фонда IDeA Рубен Варданян, сообщает NEWS.am Medicine.

Он показал участникам конгресса карту, на которой представлены основные направления и география деятельности фонда в Армении: программа развития Татева, международная школа в Дилижане, проект экопарка в Степанакерте, проект Ани-Гюмри.

Р. Варданян напомнил, сколько денег вложено в проекты, в Татев – 20 млн. долларов, Дилижан – 200 млн долларов, Степанакерт – 50-60 млн. долларов. По его словам, в 2009 году Татев посетило 4000 туристов, а в 2014 – уже 143 000, и это говорит о том, что туризм в Армении имеет большой потенциал развития. В школе в Дилижане уже обучаются дети из 64 стран, а интерес к ней проявляют жители еще больших стран.

Рубен Варданян выделил следующие конкурентные сферы для Армении – образование, ИТ, здравоохранение, туризм и сельское хозяйство.

Он отметил также, что самым большим преимуществом Армении является наше умение общаться с различными цивилизациями из-за нашего географического положения. По мнению Р. Варданяна, мы должны создать в Армении площадку для общения в регионе.

Что касается сферы здравоохранения, здесь основным преимуществом Армении может стать Диаспора с образованными врачами, дешевизна и высокий уровень предлагаемых услуг, а также конфиденциальность, например в сфере пластической хирургии. И это может сделать Армению привлекательной в сфере медицинского туризма для стран нашего региона, СНГ и восточно-азиатского региона. Но для этого медперсонал Армении должен говорить минимум на четырех языках, включая турецкий и персидский.

Р. Варданян привел в пример Израиль, где 25 больниц на 8 млн населения, но в стране активно развивается медицинский туризм благодаря высокому качеству услуг. Он также отметил, что очень много людей из России едет лечиться в Израиль еще и потому, что практически все врачи там говорят на русском. Плюс, там развита страховая медицина, и в этом направлении Армении также надо работать.

Отвечая на вопрос, не мог бы его фонд спонсировать вакцинацию против папилломавируса в Армении, Р. Варданян заметил, что он бизнесмен, прагматичный человек, и он пытется развивать в Армении успешную социально-экономическую модель, обеспечивать стабильную систему развития, создавать рабочие места, чтобы люди имели возможность сами находить средства на те или иные программы, но не желает быть спонсором, он считает благотворительность губительным путем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!