Последние новости

СОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТУПНЫМ,

говорит в интервью "ГА" заместитель директора Института хирургии им. А. Микаеляна доктор медицинских наук, профессор Рубен БОРОЯН

- Г-н Бороян, в какой мере урологическая помощь в Армении приближена к международным стандартам?

- Не считаю возможным оценивать работу всех армянских урологов, но Ассоциация урологов Армении уже давно и значительно интегрирована в международное урологическое сообщество, то есть все серьезно работающие урологи и руководители клиник являются активными членами Европейской ассоциации урологов. Это чрезвычайно важно, поскольку практическая, научная и учебная деятельность урологов непосредственно регулируется разными подразделениями Европейской ассоциации. В клинической деятельности мы руководствуемся исключительно протоколами Европейской ассоциации урологов, а это свод стандартов и правил диагностики, лечения и послеоперационного наблюдения больных. Протоколы разрабатываются на основании длительных широкомасштабных исследований, и только жесткое следование протоколу может снизить риск врачебных ошибок и принятия субъективных решений.

- Но, насколько известно, в мире наметился переход к персонифицированной медицине, когда лечение больного осуществляется не на основании неких общих усредненных подходов, а с учетом расовых, региональных, генетических и прочих индивидуальных особенностей пациента.

- Что касается перечисленных отличий, то те широкомасштабные исследования, на основании которых разрабатываются протоколы, учитывают расовые, возрастные и генетические особенности. Все это учтено еще на стадии исследований. Причем протоколы каждый год дополняются и обновляются, а Ассоциация урологов Армении контролирует следование протоколам в практической работе врачей.

- Но современные медицинские технологии развиваются быстро, новые методы диагностики и лечения требуют дорогостоящего оборудования. Клиники Армении располагают необходимыми техническими возможностями?

- За последние годы наши урологические клиники были укомплектованы основной частью диагностического и операционного оборудования, предусмотренного протоколами. Разумеется, каждый год появляются новые технологии и методы лечения, большинство которых вводятся в протокол, и таким странам, как наша, за всеми новшествами не угнаться. Но протоколы предусмотрели и это. В большинстве рекомендаций по диагностике и лечению учитывается уровень оснащенности клиники и в соответствии с этим предлагаются варианты диагностики и лечения. Ведь даже в развитых странах не все клиники одинаково оснащены и немедленно отзываются на инновации. Однако следует помнить, что в целом не протоколы подгоняются под клиники, а клиники ориентируются на соответствие требованиям протоколов.

- На достижение каких основных задач ориентированы технологические разработки в области урологии?

- Основные задачи - достижение максимального клинического результата при малой инвазивности и низкой стоимости. К этому стремится вся медицина и урология в частности. И если определить основные направления инновационной урологии, то, это, во-первых, усовершенствование и внедрение новых методов визуализации, например, ультразвуковой диагностики. Этот неинвазивный, эффективный, уже недорогой и информативный метод постоянно усовершенствуется, а в урологии это имеет первостепенное значение. Появилась возможность отличать кровоток в здоровой и патологической ткани. Ультразвуковая диагностика позволяет диагностировать и опухолевые процессы, она основана на гармонических колебаниях патологически измененного органа. Эти инновации нашли широкое применение в большинстве европейских клиник, что позволяет врачу лучше диагностировать любые аномалии и структурные изменения в мочевой системе.

Второе направление – компьютерные технологии для отображения имеющейся информации. Это внедрение виртуальной и телемедицины для дистанционных консультаций. Следующий важный этап - внедрение и усовершенствование малоинвазивных эндоскопических методов лечения. Отдельная специальность - эндоурология, которая занимается эндоскопической хирургией опухолей мочевой системы. Много инновационных методов используется при лечении мочекаменной болезни. Быстро совершенствуются и методы лапороскопии, которые сегодня предусматривают меньшее количество проколов. И уже совсем фантастическое достижение – хирургия через естественные отверстия, включая удаление почки. Еще одно направление - роботизированная урология, позволяющая проводить операции с большей визуализацией и меньшей кровопотерей, причем с гораздо большей точностью и меньшим применением медицинского персонала. Роботизированная хирургия в западных странах давно зарекомендовала себя как высокоэффективный и надежный способ лечения. Практически в каждой солидной клинике США и Европы в разных операционных одновременно идут открытые, лапороскопические и роботизированные операции. Но инновации дорого стоят. И не только аппаратура, но вся процедура, материалы и т.д.

- Находят ли результаты фундаментальных исследований применение в практической урологии?

- Разумеется. Это и генетика, и новые опухолевые маркеры, что позволяет выявлять рак предстательной железы на ранних стадиях и значительно улучшает результаты лечения. Фундаментальные исследования и открытия в иммунологии последних десятилетий нашли широкое применение в диагностике и лечении ряда заболеваний, в частности, опухоли почки. Результатом фундаментальных исследований стала разработка препаратов, воздействующих на сосуды опухоли и предотвращающих ее дальнейший рост. Эти препараты уже широко применяются при лечении рака почки, предстательной железы и т.д. Прекрасные результаты дает применение различных типов энергий, например, применение ультразвуковых технологий значительно повысило эффективность и безопасность полостных и лапороскопических операций. С большим успехом используются и лазеры - как для удаления опухолевых тканей, так и лечения мочекаменной болезни. Очень перспективное направление в урологии – применение разных температурных режимов. Так, воспаления предстательной железы успешно лечатся применением тепла, а опухоли предстательной железы и почки - применением криотерапии. При этом хороший результат достигается нетравматичным путем. Например, удаляется пораженный опухолью участок почки при сохранении органа. Хочу особо подчеркнуть тенденцию к органосохранным операциям. При лечении воспалительных и инфекционных заболеваний мочевой системы успешно применяются и биотехнологии. Отдельная тема - фармакоурология. Разработаны эффективные препараты, применяемые при раке предстательной железы, почки и доброкачественных образованиях.

- И все эти технологии внедрены в Армении?

- К сожалению, не все. Развитие любой специальности зависит от способа выплат. Мы говорили об инновациях, но, чтобы внедрять новое, нужны деньги, которые не всегда можно и нужно брать у пациента. В тех странах, где упорядочена система выплат за медицинские услуги, гораздо быстрее внедряются новые технологии и проводится обучение медперсонала. Однако, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию в нашей стране, основная часть перечисленных инноваций в области диагностики и лечения нашла практическое применение. Средства визуализации в урологии в целом приведены в соответствие с протокольными требованиями. За последние 10-15 лет внедрено много малоинвазивных методов лечения, в том числе при мочекаменной болезни. Эндоскопические методы используются для лечения доброкачественных опухолей предстательной железы. Практически все инновации по этим заболеваниям внедрены в нашей стране. В нескольких клиниках, в том числе и в нашей, при лечении различных заболеваний применяется биполярная энергия, что уменьшает кровопотерю и сроки пребывания в стационаре. Совершенствуются как сами инструменты, так и применяемая энергия. Но лапороскопические операции в нашей стране недостаточно развиты, только отдельные врачи владеют этой техникой.

- Как финансируется внедрение современных методов диагностики и лечения за рубежом?

- Во-первых, это страховая медицина. За рубежом существуют и частные клиники. Но основные медицинские услуги предоставляются за счет страховых выплат, и это повышает количество больных, которые получают современное лечение. Причем даже за самое технологичное лечение пациенты сами не платят. А за счет правильно организованных выплат за медицинские услуги повышаются и инвестиции в медицину, в том числе и в разработку инновационных методов диагностики и лечения. Все, как видим, взаимосвязано.

- Как происходит обучение армянских врачей новым методам диагностики и лечения?

- Думаю, проходить тренинги за рубежом очень полезно, но надо использовать и местные возможности. По тем инновационным технологиям, которые у нас внедрены, можно организовать подготовку молодых специалистов в Армении и максимально совершенствовать методы обучения. Однако полноценная подготовка специалиста требует большого числа пациентов, а у нас из-за неплатежеспособности населения мало больных.

- Что является самой серьезной проблемой в урологии Армении?

- Проблем много, и они начинаются с университетского образования и несовершенства постдипломной подготовки. Тут мы далеки от западных стандартов. Сделать из резидента состоявшегося врача достаточно сложно, и проблема не в компетентности преподавательского состава, большую роль играет неразвитость университетских инфраструктур. Я имею в виду не только недостаточную оснащенность. С этим стало лучше в последние годы, но пациентов по-прежнему мало, что связано с недоступностью медицинских услуг для достаточно большой части населения. И эту проблему надо решать в первую очередь.

Хочу коснуться и еще одной проблемы. Внедрение достижений мировых технологий в Армении зачастую происходит за счет энтузиазма отдельных врачей, хотя во внедрении протоколов и инновационных технологий, их правильном применении и обучении специалистов большую роль играет Ассоциация урологов Армении. Но хотелось бы большего участия государства в становлении университетских клиник. Этот чрезвычайно важный вопрос не должен решаться исключительно за счет возможностей и желания владельцев клиник. Именно государство должно обеспечить доступность современного лечения всему населению страны как в плане оснащения медицинских учреждений, в том числе и в регионах республики, так и в плане системы оплаты медицинских услуг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...