Последние новости

УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ

"Старики-разбойники"

Движение "Нет грабежу!" покинуло проспект Баграмяна, члены координационного совета движения назвали сложившуюся на проспекте ситуацию не иначе, как стагнацией. Координационный совет движения провозгласил необходимость новых методов борьбы и провел ряд консультаций с авторитетными специалистами в области экономики и права. На проспекте остались те, кто пришел сюда вместе с движением, но решил остаться, чтобы продолжить борьбу. Борьба, в самом деле, развернулась нешуточная.

СНАЧАЛА ГОСПОДА БОРОЛИСЬ С ПРЕДПРИЯТИЕМ "САНИТЭК", пытаясь доказать его представителям, что мусорный бак имеет двойное предназначение и может служить средством для возведения баррикад. 30 июня на проспекте развернулась интеллектуальная дискуссия между замначальника полиции Еревана Валерием Осипяном и участниками акции, в ходе которой Осипяну так и не удалось внушить своим оппонентам мысль о великодушии полицейских, которым ничего не стоит очистить проспект так, как это было сделано утром 23 июня, но они этого не делают, ибо решили действовать при помощи внушения.

2 июля Осипян беседовал при включенных телекамерах с Арутюном Арутюняном и Айком Парикяном, которые объявили голодовку. Замначальника полиции спрашивал, пьют ли они только воду или, может, употребляют соки? Ребята ответили, что ничего, кроме воды, не употребляют. Осипян посоветовал кушать фрукты,- сейчас самый сезон. В тот же день состояние голодающих ухудшилось, и их увезли на Скорой.

Начальник полиции Владимир Гаспарян тоже был в своем репертуаре: цитировал Священное Писание, говорил, что миром правит сатана, правда, разок вышел из роли и, рассердившись, напомнил: " Я Вова!". Потом грозно заявил, что на площади то и дело появляются "старики-разбойники" из числа представителей политических сил, которые своими разговорами накручивают молодежь и испаряются. Ованес Маргарян из "Оринац еркир" сразу объявил в СМИ, что он никого не накручивал.

Уриханян на шоу не пойдет

Вообще, после ухода движения "Нет грабежу!" проспект представляет собой весьма странное зрелище. Кто-то с кем-то спорит, кто-то что-то кричит, кто-то беседует с республиканцем Ашотом Агабабяном (Бурнашом), которого участники акции принимали без агрессии и выкриков "Уходи!", как это было в случае с Самвелом Фарманяном и Арменом Ашотяном.

НАПОМНЮ, ЧТО АГАБАБЯН В ОБИДЕ НА РОДНУЮ ПАРТИЮ за пристальное внимание со стороны налоговых органов к его предприятиям. Агабабян опротестовал решение налоговиков относительно долгов, однако, если решение суда будет не в его пользу, то, как пишут газеты, депутата ждет разорение.

Здесь же, на проспекте, можно встретить Овика Маргаряна из "Оринац еркир", на которого громко кричал перед телекамерами начальник полиции Гаспарян, когда демонстранты перекрыли проспект Маштоца. Здесь члены фракции ППА и представители ее молодежного крыла, здесь Никол Пашинян и Ани Захарян,- куда же без нее! А вот лидер новоиспеченной партии "Альянс" депутат Тигран Уриханян всего лишь раз появился на проспекте, постоял в живой стене, после чего объявил, что больше на проспект не пойдет, потому что не хочет участвовать в шоу. Вообще, представителей откровенно пророссийских партий на проспекте в эти дни не было.

Операция "Бабник"

Несколько дней кряду обсуждали вопрос исключения из секретариата УП активиста Егиа Нерсисяна. Гарегин Чугасзян объявил, что Нерсисян был уволен за непристойное поведение по отношению к юным особам женского пола.

ПРЕССА ДОЛГО ОБСУЖДАЛА ВОПРОС: БАБНИК НЕРСИСЯН ИЛИ НЕ БАБНИК? Среди участниц акции на проспекте Баграмяна был проведен соответствующий опрос, причем, девочки в один голос утверждали, что Егиа хороший и ничего непристойного в его поведении они не замечали. Сам Нерсисян от каких-либо комментариев отказался. А для руководства УП вопрос о моральном облике бывшего члена секретариата стал единственным способом привлечь к себе внимание. Чугасзян с самым серьезным выражением лица говорил перед телекамерами о том, что моральный облик членов УП имеет первоочередное значение. А что делать? Больше ни о чем представители СМИ Чугасзяна не спрашивали…

В результате опроса на проспекте выяснилось, что пострадавшие от приставаний Егиа девочки не являются членами УП. Отсюда вопрос: почему эти девочки не пожаловались папам и старшим братьям, а предпочли сообщить о недостойном поведении Егиа господину Чугасзяну? А, может, история с "аморальным" Егиа всего лишь попытка лидеров УП привлечь к себе внимание? Хоть каким-то способом, а то ведь все СМИ только и делают, что отслеживают шаги и заявления движения "Нет грабежу!".

Упал на голову

В дневные часы на проспекте меньше сотни людей, и те прячутся от нестерпимого зноя. Полиции ничего не стоит разблокировать территорию, однако все ждут, что люди добровольно покинут проспект.

3 ИЮЛЯ КАРО ГАЛАДЖЯН, ТАНЦУЯ НА ПРОСПЕКТЕ "БЕРД-ПАР", упал на голову и был немедленно госпитализирован. Позже выяснилось, что его здоровью ничто не угрожает. Потом был вечер, ночь и снова утро. Первые июльские дни новая инициативная группа все время что-то обсуждала. Вечерами проспект Баграмяна напоминал нечто среднее между сельской избой-читальней, спортивной площадкой, туристическим лагерем и мусорной свалкой. Участники акции так и не отдали "Санитэк" мусорные баки, которые на балансе предприятия… Экспроприировали, стало быть, по законам "революционного времени". Новая группа координаторов объявила, что у движения будет свой гимн на слова Чаренца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.