Последние новости

ИЗ КАРАБАХА - В ЭРГИР

Исторический Арцах - десятый наанг (область, губерния) древней и средневековой Армении прошел сложный путь. В различные периоды в условиях раздела Армении между Византией, Персией, Турцией и Россией связи между областями ослабевали. Но никогда не прерывались. Об этом свидетельствуют и события конца XIX - начала XX веков, отраженные в книге Алвард ГАЗИЯН "Сыны Арцаха в западноармянской освободительной борьбе". Книга вышла на армянском языке, тираж - 300 экземпляров, спонсор издания - Нельсон Саргсян.

...ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БАЛКАНСКИХ НАРОДОВ ОТ ТУРЕЦКОГО ИГА в результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. население Западной Армении обрело надежду на избавление от векового притеснения турок и курдов. Росли патриотические настроения, пропагандировалась идея свободы, на арене появились национальные политические силы, создавались отряды, призванные защищать западное армянство от произвола угнетателей. Кроме возможных стратегических устремлений эти отряды решали и локальные задачи защиты безоружных землепашцев. Потому что с чем, с чем, а с оружием туркам считаться приходилось. Одно дело куражиться над безоружными гяурами на равнине, другое - связываться с теми же армянами в горах Сасуна, Зейтуна, где обиженный может взбрыкнуть, схорониться где-нибудь наверху и мстить за каждое чересчур уж вольное обращение с его соплеменниками.

В книге замечательного этнографа, архивиста Алвард Газиян рассказывается о 12 уроженцах Арцаха, участниках национально-освободительного движения в Западной Армении. Приведем вначале эти славные имена: Саркис Кукунян (1866-1913), Торгом Тумян (Туманян) - 1879-1904, Никол Думан (Никогайос Тер-Ованнисян) - 1867-1914, Ханасора Вардан (Сейранян Саркис) - 1870-1943, Дали Казар (Бадалкюхян Микаел) - 1886-1920, Мартик (Саруханян Мартирос) - 1873-1896, Арамаис (Мисак Тер-Даниелян) - 1874-1954, Мацун Хечо (Григор Мирзабекян) - 1874-1918, Вана Ишхан (Никол Погосян) - 1882-1915, Кристофор Оганян (Бжишк) - 1864-1924, Епрем Хан (Епрем Давтян) -1868-1912, Кости Амбарцумян (Ухтавор) - 1882-1918.

Большинство фамилий ничего не скажет не только рядовому читателю, но и многим историкам. Пожалуй, более других известен Саркис Кукунян. Родился в селе Ниж (Нухинский уезд), окончил семинарию в Эчмиадзине, школу Нерсисян в Тифлисе, учился в Петербурге, но потом влился в ряды освободительного движения, участвовал в различных мероприятиях, организовал отряд, при переходе русско-турецкой границы часть бойцов погибла, часть арестовали и судили российские власти. Кукуняна в 1895 году упекли на 20 лет на Сахалин. Был освобожден по амнистии в 1906 году. Опять угодил в тюрьму, в город Орел, где и умер в 1913 году.

ПРЕДСТАВЛЯЯ КАЖДОГО ИЗ БОЙЦОВ, АВТОР КНИГИ РАЗМЕЩАЕТ ТАКЖЕ воспоминания, песни, посвященные им, ссылается на газетные и архивные материалы. Так, полчища курдов, предвкушающие победу над окруженными 54 фидаинами Никола Думана, потерпели неудачу, когда Никол вырвался из кольца сквозь огонь и дым, убив при этом двух курдских вождей. Из этой схватки пошло его прозвище "Думан" (туман, буря), а курды еще сложили песню, проклиная Никола. Имя этого фидаи, члена АРФД (как и большинства в указанном списке), известно еще по его активному участию в защите армян Баку в феврале 1905 года, когда под покровительством царской администрации кавказские татары организовали резню армян. Никол остановил мусульман у Армянской церкви, с горсткой бойцов заставил их выкинуть белый флаг и начать переговоры о замирении.

В том же феврале (явно по единому сценарию) кавказские татары 20 числа в Ереване напали на рынок, сожгли его, убив много армян. Нападения эти следовали из Нахиджевана при полной благосклонности царских правителей. Никол по решению местного бюро АРФД срочно приезжает в Ереван и организует самооборону армян Ереванской губернии. Получив достойный отпор, агрессоры утихомирились. Интересно, что в этот период русские посредством карательных отрядов принимаются разоружать отряды армян (чем не операция "Кольцо" весны-лета 1991 года?). А Никол Думан пытается подлечить подорванное здоровье, живет в России, за границей. Когда Первая мировая война всколыхнула мощную волну добровольческого движения, Думан пытается присоединиться к бойцам, но, убедившись, что не сможет воевать, кончает жизнь самоубийством 27 сентября 1914 года. Из Баку его тело привозят в Тифлис, хоронят в Ходживанке, кладбище, почти полностью разрушенном грузинами.

Из списка 12 карабахцев самых больших высот достиг Епрем Хан. Начинал он с Кукуняном, побывал в ссылке в Сибири и на Сахалине. Позже жил в Иране, принял деятельное участие в иранской революции (1905-1911), возглавил в титуле сардара вооруженные силы и был убит в 1912, похоронен в Тегеране во дворе армянской школы.

СУДЬБА БОЛЬШИНСТВА ПОСЛАНЦЕВ АРЦАХА СЛОЖИЛАСЬ ТРАГИЧЕСКИ. Расскажем чуть подробнее об одном из них, Торгоме Тумяне, прожившем всего 25 лет. Уроженец Шуши, он служил в царской армии, был знаком с Себастаци Мурадом, Сепухом, Арамом Манукяном, Кери и другими деятелями. Отряд Торгома должен был в 1904 году пересечь русско-турецкую границу, направляясь на помощь сасунцам. Ночью отряд без помех переходит границу, проходит 1,5 версты и устраивается отдыхать, чтобы с наступлением темноты продолжить путь. Однако российские пограничники, обнаружив утром у родника пришедших за водой, докладывают начальству и получают приказ преследовать армян уже в глубине чужой территории.

Начинается стрельба, армяне, как всегда в подобных ситуациях, не стреляют в русских пограничников, а только пытаются ускользнуть от преследователей. Кричат русским, чтобы те оставили их в покое. Пограничники окружают отряд, разделенный на 2 части. Чуть позже появляются уведомленные турецкие части. Кольцо сжимается. Турки и русские дружно поливают огнем бойцов. Русские при этом не атакуют. А турецкие атаки захлебываются с большими для них потерями. К пограничникам на подмогу присоединяются казаки. Торгом посылает одного за другим двоих парламентеров к русским, призывая оставить отряд в покое. Их арестовывают. Более того, прибывший на место боя полковник Быков подает сигнал к атаке.

Турецкий боевой клич соединяется с русским "ура". Положение становится безвыходным. Торгом принимает решение сдаться, причем (понятно почему) русским. С белым флагом его оставшиеся 10-12 бойцов идут к русским позициям. Подпустив сдающихся поближе, пограничники мощным залпом убивают всех. Вторую часть отряда во главе с охотником Геворгом постигает та же участь. Последнего из бойцов пытавшегося сдаться братьям во Христе, русские, пленив, передают туркам. А те, отойдя всего на несколько шагов, просто отрезают ему голову.

"ГЕРОЙ" СРАЖЕНИЯ ПОЛКОВНИК БЫКОВ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ не отказывает себе в удовольствии посетить (на чужой территории) место боя и сняться для истории на фоне тел истерзанных, убитых совместными с турками усилиями христиан. Все это (описанное выскользнувшими из кольца) произошло в июне 1904 года.

А осенью 1904 года карсский комитет АРФД сообщает, что в городе Олти (Карсская область) тремя пулями застрелен полковник Быков, командир расправы над патриотами. Стрелявший Амо Джанполадян на свободе. Русские в таких случаях справедливо бросают вслед: "Собаке - собачья смерть".

Подробности гибели 25-летнего Торгома Тумяна и его соратников, возможно, покоробят чувства тех, кто в армяно-русских отношениях склонен видеть лишь светлые страницы, увиливая от негатива прошедших и нынешних времен. Но историю, всю историю, надо знать. Если бы в наших учебниках истории было бы внятно написано про полковника Быкова и иже с ним, то мы не удивлялись бы "художествам" генерала Сафонова или Поляничко в Карабахе. Последнего, впрочем, постигла участь, обрисованная в вышеупомянутой пословице. Кто это сделал - так и не узнали.

Жаль. Историю надо знать, анализировать и делать выводы, чтобы не попадать в капканы на границе чьих-то интересов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24
      2624

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23
      3343

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

    • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
      2024-03-01 10:22
      1796

      Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

    • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
      2024-02-23 10:19
      3823

      Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04
      2689

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22
      1981

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32
      2229

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46
      4810

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.