Последние новости

Взгляд из Анкары

Совместный с Россией проект "Турецкий поток" рассматривается турками исключительно сквозь призму их стремления превратить Турцию в региональный энергетический центр. Подобное мнение в онлайн интервью АрмИнфо выразил директор Центра международных и европейских исследований (CIES) при Университете Кадыр Хас (Турция) Димитриос Триантафиллу.

"Большинство политических сил поддерживают идею, согласно которой Турция должна стать региональным энергетическим центром, и проект "Турецкий поток" должен рассматриваться именно в этом контексте. Иными словами, независимо от политической ситуации в Турции, продолжение "Турецкого потока" будет зависеть от его жизнеспособности и от того, будет ли он представлять национальные интересы и Турции, и России", - подчеркнул эксперт.

Триантафиллу убежден, что никакого сближения между Россией и Турцией нет, а есть только корреляция стратегических интересов. Он напомнил, что Турция является членом НАТО, и поэтому для России она по ту сторону разделительной стратегической линии, и не является другом. В этом свете, эксперт не считает, что российско-турецкое сближение может как-то повлиять на российско-армянские отношения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ