Последние новости

"РЕШИТЕЛЬНЫЕ ШАГИ" И ИХ ЗАКОНОМЕРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

На выходные демонстранты на Баграмяна придумали новую фишку. В минувшую субботу они заявили, что если власти не будут выполнять их требования, то они каждый день будут на шаг вперед продвигать пресловутые мусорные баки, которыми заблокировали проспект…

О КАКИХ ТРЕБОВАНИЯХ ИДЕТ РЕЧЬ? ВО-ПЕРВЫХ, ОСТАЕТСЯ В СИЛЕ требование об отмене решения о повышении тарифов на электроэнергию, с чего, собственно, и начался весь сыр-бор. Напомним, что юридически ни один орган в Армении не имеет права отменить это решение волевым путем. Другое дело, что в результате акций "Нет грабежу!" принято решение о проведении всеобъемлющего аудита компании "Электрические сети Армении", а до окончания аудита и последующих выводов правительство берет на себя покрытие расходов, связанных с повышением тарифов. За полгода (если аудит столько продлится) эти расходы составят примерно 30 миллионов долларов, но с учетом количества армянских олигархов, полагаем, правительству под силу решить проблему… Всем известен высокой моральный облик армянского олигарха, который с высоким чувством ответственности осознает, что если нажил свои фантастические капиталы именно благодаря армянской государственности, то в трудную минуту обязательно надо протянуть этой государственности руку искренней помощи, даже не дожидаясь обращения властных структур…

Возможно, аудит покажет, что вышеназванной суммы вполне достаточно, чтобы покрыть прошлогодние убытки ЭСА, образовавшиеся вследствие недостаточных осадков и незапланированного простоя ААЭС, и проблема де-факто будет снята. Ведь уже отмечалось: если ААЭС в какой-то год простояла дольше запланированного, не очень уж и логично, чтобы потребители расплачивались за это на протяжении всех грядущих поколений…

Еще одно требование демонстрантов - чтобы тарифы остались прежними и демонстрировали тенденцию к понижению… Тенденция – материя тонкая, как ее будут оценивать демонстранты, предположить трудно, но еще труднее оспаривать, что пусть временным решением, но тарифы для потребителей де-факто пока остаются прежними.

Наконец, еще одно требование - наказание полицейских, которые применили к демонстрантам "несоразмерную силу" 23 июня. Тут, во-первых, известно, что идет служебное расследование. Во-вторых, Специальная следственная служба проводит опросы журналистов, и только по окончании следствия, если возникнет необходимость судебных решений, можно будет говорить о результатах. Пошагово тут не отчитаешься…

ОДНИМ СЛОВОМ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ ДЕМОНСТРАНТАМИ, - так себе требования в плане убедительности. Не случайно замначальника полиции Валерий Осипян отметил, что, если "шаг вперед" мусорных баков может принести хоть какую-то пользу, полиция от себя готова добавить еще десять "шагов", поскольку вся затея выглядит абсурдно, напрашивается предположение, что задумка нужна только для того, чтобы спровоцировать полицейских, накалить ситуацию…

В пользу версии Осипяна говорят и заявления нынешних лидеров "мусорной блокады". Дескать, поскольку их ряды с каждым днем очевидно редеют, надо предпринять решительные шаги…Но не логичнее ли было бы подойти к проблеме с другого конца? А именно задаться вопросом, отчего редеют ряды демонстрантов?

Не в том ли дело, что все больше людей разделяют позицию инициативы "Нет грабежу!" и также пришли к выводу, что инициатива в большей мере справилась с поставленной целью и не стоит упорствовать в практически бессмысленном перекрытии проспекта Баграмяна? Не в том ли дело, что большинство считает более правильным преследование заявленной цели уже другими, более профессиональными шагами? В частности, в пристальном наблюдении и прямом участии в планируемом аудите, в выдвижении рациональных предложений решения проблемы, а не в выдвижении "пошаговых ультиматумов".

Кстати говоря, двигать вперед мусорные баки черепашьим шагом, без особой общественной поддержки - значит делать более очевидным малолюдность нынешних акций. Как бы в результате столь "решительных действий" вдруг не выяснилось, что мусорных баков больше, чем тех, кто их двигает…

Одним словом, мало добиться успеха в том или ином конкретном вопросе, надо еще уметь воспользоваться плодами своего достижения. Это нелегкая задача, особенно если учесть, что есть силы, которые с успехом могут опошлить даже самое очевидное достижение, не говоря уже о том, что и вовсе свести его на нет…

P.S. Увы, так и не удалось увидеть в действии акцию "Урны вперед!": полиция разблокировала проспект Баграмяна, движение автотранспорта восстановлено.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.