Последние новости

Пятиборье: шаг за шагом

7 июля Армянская ассоциация современного пятиборья имени Игоря Новикова провела в Ереване круглый стол по теме «Возрождение современного пятиборья в Армении» с участием сына легендарного пятиборца, двукратного олимпийского чемпиона Игоря Новикова Юрия. Доктор экономических наук, профессор Юрий Новиков родился и вырос в Ереване, в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. На родину он приехал вместе с супругой Светланой.

Члены инициативной группы возрождения современного пятиборья в Армении рассказали о попытках возродить вид спорта, имевший в республике замечательные традиции и прекрасную инфраструктуру. В 1959 году Игорь Новиков основал в Ереване спортивную школу олимпийского резерва по современному пятиборью, хорошо известную в республике, как Школа юного пятиборца (ШЮП). В начале 90-х ШЮП прекратила свое существование, а вместе с ней, можно сказать, и пятиборье. В 2012 году была учреждена Федерация современного пятиборья Армении (ФСПА), а в 2013 году появилась Армянская ассоциация современного пятиборья имени Игоря Новикова (ААСП). Эти две спортивные структуры являются инициаторами возрождения и развития пятиборья в нашей стране.

«Ереван очень изменился в лучшую сторону. Пришло время повернуться лицом и к спорту, вспомнить былые победы и заслуги. Идея восстановить пятиборье в Армении появилась три года назад», - заявил Юрий Новиков. По его мнению, первые шаги уже сделаны, благодаря энтузиазму и настойчивости группы людей, выросших рядом с Игорем Александровичем. Недавно был проведен первый юношеский турнир по троеборью в Ереване. Глава ААСП и вице-президент Артем Овсепян рассказал, что Министерство обороны, в чьем ведомстве сейчас находится спортшкола, пошло навстречу в вопросе предоставления части бывшей ШЮП для тренировок. Речь идет о 25-метровом бассейне, тире и зале фехтования, которые пятиборцы готовы отремонтировать и в централизованном порядке использовать для тренировок. С министерством будет заключен юридический договор, в рамках которого будет осуществляться эксплуатация территории.

В свою очередь одноклассник и близкий друг Новикова, директор Национального бюро экспертиз Арташес Джавадян отметил, что восстановление спортшколы необходимо не только для развития спорта, но и профилактики преступлений, поскольку, занимаясь спортом, молодые люди направляют свою энергию в конструктивное русло. Глава НБЭ считает, что многие уважаемые люди в республике согласятся оказать необходимое содействие в возрождения пятиборья. Сам Джавадян со своей стороны уже оказал значительную поддержку в организационном вопросе. Он посоветовал инициативной группе составить бизнес-план, чтобы понять о каком объеме финансирования идет речь. При наличии четкого бизнес-плана можно заинтересовать госструктуры для обеспечения финансирования проекта восстановления школы, а также найти частных спонсоров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
      2024-02-23 14:06

      Обычно олимпийские истории посвящены преодолению трудностей и триумфам. Но есть и оборотная сторона медали в виде жутких спортивных провалов. Одна из причин подобных казусов состоит в бесконечных попытках МОК расширить географию участников. В результате на Олимпийских играх порой плечом к плечу оказываются суперзвезды и атлеты уровня «первенства водокачки».

    • "ТРОЯНСКИЙ КОНЬ" СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ
      2021-11-23 06:34

      Многие виды спорта в современной олимпийской программе – дань традициям, введенным бароном Пьером де Кубертеном, возродившим Олимпийские игры. Один из них – современное пятиборье, которое раньше называлось офицерским. В прошлом этот комплексный вид спорта, состоящий из нескольких спортивных дисциплин, отражал сущность боевой подготовки офицера того времени (фехтование, стрельба, плавание, бег, верховая езда).

    • Пока двоеборье
      2019-01-29 13:43

      Национальная федерация современного пятиборья Армении в рамках отборочного этапа чемпионата Еревана проводит соревнования по двоеборью среди школ административных районов столицы.

    • Пятиборье: в будущее с надеждой
      2015-12-18 12:03

      Армянское пятиборье в этом году переживает свое возрождение. Славные традиции, заложенные во времена двукратного олимпийского чемпиона, основателя Школы юных пятиборцев (ШЮП), "русского сына армянского народа" Игоря Новикова, не канули окончательно в Лету.