Последние новости
0

ЗАДАЧИ ДИАСПОРЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Цели мы не знаем. Позаботьтесь о средствах, цель же позаботится о себе сама.

Махатма ГАНДИ

Мы являемся свидетелями принципиально новых явлений, которые нельзя осмыслить в прежних категориях, и одно из таких явлений – формирование транснациональных общностей. Трансформация диаспор, бурная активизация миграционных потоков стала результатом изменения характера пространственных перемещений, появления современных транспортных средств и коммуникативных возможностей, а также видов деятельности. Распад мировой биполярной системы придал новую динамику этим процессам. Кризис идеологии породил кризис самоидентификации и потребность различных социальных сообществ к поиску своего места в меняющемся мире.

Масштабные и интенсивные перемены захватили не только сферы хозяйства, экономики и политики, но и фундаментальные основы практики мышления (ценности, мировоззрение). На смену уходящим субъектам мирового развития - национальным государствам и ТНК - приходят новые, несколько необычные. В их числе мировые диаспоры, крупные трансрегиональные объединения или стратегические альянсы стран, сплоченные группы и ассоциации, использующие сетевые формы организации деятельности и культурную политику для активного участия в мировых процессах. Диаспоры все активнее влияют на ситуацию в местах своего проживания, а также выходят на региональный и международный уровень принятия решений во всех частях планеты. Интенсивные миграции и активизация культурно-информационного обмена поверх политических границ все более отчетливо демонстрируют: "нация-государство" становится неким анахронизмом, идея устойчивости культуры - иллюзия, а формирование культурно гомогенных обществ - крайне трудноосуществимая задача. Происходит повсеместный переход от иерархической архитектуры систем управления к сетевым принципам и моделям. Вопреки ранее бытовавшему мнению, феномен диаспоры не уходит в прошлое, более того, он приобретает еще большее значение, чем когда-либо, приносит миру огромную энергию, потенциал трансграничных связей и контактов. Для самих же диаспор и других антропоструктур эти процессы обещают быть богатыми стратегическими ориентирами и целями.

Переживая события последних десятилетий, мы должны задавать себе вопросы: каков для нас смысл процессов, происходящих в мире; есть ли у нас воля мыслить и действовать в историческом масштабе, адекватно самоопределиться в меняющемся мире? От того, насколько быстро и эффективно Спюрк, обладающий необходимым стартовым потенциалом, сумеет воспринять и адаптироваться к новым общественным реалиям, зависит перспектива не только самой диаспоры, но и всего армянства в целом.

Использование потенциала диаспор для создания сети экономических, общественно-политических и иных связей – распространенная мировая практика. Единому Спюрку под силу организовать собственную систему коммуникаций, эффективную инфраструктуру, позволяющую превратить разрозненные диаспоры и общины соотечественников по всей планете в сеть. Существующий уровень и опыт ее самоорганизации могут быть использованы при формировании виртуального надгосударственного объекта, объединяющего людей, говорящих и думающих по-армянски, дадут преимущество в борьбе за свое место в пространстве смыслов.

КОНСТРУКТОРОМ ПОДОБНОЙ СИСТЕМЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ДОБИТЬСЯ САМОДОСТАТОЧНОСТИ, может выступить диаспора или Армянское государство как национальная корпорация и ядро мирового армянства, кровно заинтересованные в существовании и развитии подобного этнокультурного феномена. В соответствии с предполагаемой концепцией, отношения Армении и диаспоры должны строиться на основе сотрудничества, причем сама диаспора по отношению к исторической родине равноправный партнер и может сама выступить инициатором подобного проекта. Такой проект может позволить соединить сначала в киберпространстве, а затем на правовом, экономическом и культурном уровне всю армянскую диаспору и ее экономический и политический потенциал. Сетевая структура объединенного Спюрка - людей, отчетливо сознающих свою этничность, предполагает определенную направленность, укладывающуюся в рамки общенациональных задач.

Можно выделить два этапа в процессе формирования и становления сети: 1. Концептуальное оформление; 2. Придание идее консолидации и структурирования статуса национальной политики. При этом выход на практический уровень с неизбежностью будет корректировать положения данной перспективы, поскольку пока она скорее проект, нежели реальность.

Таким образом, именно механизмы коммуникации носят центральный характер. Особо значимы их персонификация как в сфере взаимодействия на личностном уровне, между различными группами интересов в диаспоре, так и между этими группами и обществом, между диаспорой и государством, в том числе титульным. Немалую ценность представляет выработка внутриармянского коммуникативного кода, позволяющего члену корпорации независимо от дискретности диаспорального бытия и удаленности от национально-социальных и культурных институтов ощущать себя ее участником.

К сожалению, пассивность армянского экспертного сообщества не позволила своевременно отреагировать на столь актуальные вопросы, напрямую связанные с проблемой этнической сохранности, самоорганизации и консолидации диаспоры, оно крайне мало внимания уделяла проектированию возможных вариантов структурирования и поиску механизмов выстраивания сетевой системы на базе разобщенных, но пока обладающих достаточной пассионарностью общин Спюрка.

Задействовать весь имеющийся потенциал - задача, не терпящая отлагательств.

Михаил МЕЛКИКЯН

Москва

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.