Последние новости

РОБОТ НА ПОСЕВНОЙ

"В такое время для них нет ничего лучше лагеря", - убежденно высказался заместитель директора Союза предприятий информационных технологий (UITE) Гайк Чобанян, имея в виду старшеклассников и студентов. И никто из присутствующих ему не возразил. Впрочем, и возражать было по существу не с чего. Как говорится, лагерь – он и в Африке лагерь. Но здешний, дилижанский, все же лучше. В этом армянском городе-курорте, активно превращаемом в последнее время в финансовый и технологический центр "мозгового штурма", 6 июля в очередной раз стартовал ежегодный инновационный лагерь DigiCamp. Смена продлится до 16 июля…

ИННОВАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ DIGICAMP ПРОВОДИТСЯ УЖЕ В 3-й РАЗ. Первый лагерь DigiCamp был организован в августе 2013 года в Цахкадзоре, второй – в августе 2014 г. в Гегаркуникской области. Лагерь традиционно охватывает несколько десятков подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, способных мыслить креативно и при этом хорошо ориентирующихся в сфере информационных и высоких технологий. Генеральный партнер UITE в реализации данного проекта – телекоммуникационный оператор "АрменТел"(торговая марка Beeline).

- К счастью, такая талантливая молодежь у нас есть, - с удовлетворением констатирует г-н Чобанян. - Мы со своей стороны стараемся помочь ей объединиться, найти свой путь в технологическом мире. Что в конечном итоге должно вдохновить подрастающее поколение на создание собственных перспективных бизнес-программ. Лагерь DigiCamp видится инструментом, эффективно способствующим достижению этих целей.

- Развитие технологического предпринимательства в Армении – одно из стержневых направлений нашей стратегии, - подчеркивает исполнительный директор UITE Карен ВАРДАНЯН. - Консолидация молодых, пробуждение их творческого поиска играют чрезвычайно важную роль при решении этой задачи.

Участники летнего лагеря имеют возможность лично и без, так сказать, сановных церемоний пообщаться с руководителями ведущих армянских компаний, действующих в IT-сфере, познакомиться с примерами их эффективной работы. Намечена разнообразная программа конкретных акций, так что "лагерникам" скучать не придется: они прослушают лекции специалистов, приобретут практические и теоретические знания о налоговом законодательстве, о бизнес-моделировании, оценке рынка, привлечении инвестиций, регистрации и продвижении новых компаний.

По словам Чобаняна, Армения имеет большой потенциал в развитии локального рынка ИТ-продукции. "Однако, - отмечает он, - сейчас это производство развито слабо. Подобные мероприятия как раз и призваны устранить этот недостаток, стимулируя местный рынок. Не случайно в процессе организации лагеря особое внимание мы уделяем тому, чтобы в нем смогла принять участие молодежь из всех регионов Армении. Это позволит нам отыскать таланты даже из самых отдаленных населенных пунктов".

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ОПЕРАТОР СТРЕМИТСЯ оказать посильную поддержку молодежи, которая своими силами пытается достичь успеха в IT-секторе. "Не сомневаюсь, что и в этом году молодые участники лагеря DigiCamp приятно удивят нас своими идеями, а полученные знания помогут им покорить новые вершины в сфере предпринимательства", - говорит генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин.

А что талантами не оскудела земля армянская, наглядно продемонстрировали итоги DigiCamp-2014. К примеру, третьим среди проектов, разработанных молодыми участниками инновационного лагеря, был признан проект автоматической машины по производству мороженого. Второе место занял проект мобильного приложения Top Tariff, способного, исходя из затрат абонента на связь, рекомендовать оптимальный тарифный план (кстати, это приложение уже стало довольно популярным среди армянских пользователей смартфонов). А возглавил тройку финалистов проект робота, умеющего трудиться на посевных площадях.

Словом, умеют молодые эффективно сопрягать приятное с полезным, даже несмотря на изнуряющую летнюю жару.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.

    • АССОЦИАЦИЯ "АЙКЯН" И ЕЕ "МЛАДШИЕ МГЕРЫ"
      2021-07-12 13:10

      10 июля на одном из участков побережья озера Севан стартовал военно-спортивный лагерь "Покр Мгер" ("Младший Мгер"), собравший вокруг идеи начальной военной подготовки школьников в возрасте 10-18 лет. Лагерь организован группой опытных специалистов военного дела, среди них ветераны Первой Карабахской войны - первый командир сил самообороны Арцаха, офицер разведки, полковник Аркадий Карапетян (Аго), подполковник запаса СНБ РА Иван (Артур) Погосян и другие.