Последние новости

РЕБУС ДЛЯ БУДУЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

Пока говорить, что иск не удовлетворен или, наоборот, удовлетворен, мы не можем, даже несмотря на отсутствие в заключительной части решения Конституционного суда формулировки "приостановить". Об этом "ГА" заявил оспаривавший конституционность обновленного летом прошлого года закона "О накопительных пенсиях" депутат парламентской фракции АРФД Арцвик МИНАСЯН.

ПО ЕГО СЛОВАМ, 90% ПРИЗНАННЫХ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ оспариваемых статей увязываются с включенными в решение КС правовыми позициями. Минасян отметил, что председатель КС зачитал лишь заключительную часть решения, само же решение должно быть опубликовано 10 июля. "Поэтому прежде мы должны ознакомиться с этими правовыми позициями, с самим состоящим из восьми десятков страниц решением и лишь после этого сможем сказать, удовлетворен иск или нет, насколько будет пересмотрен закон и подходы в нем. Иными словами, большинство статей признаны конституционными лишь с учетом правовой позиции КС, а в чем она состоит, еще предстоит понять", - сказал дашнакцакан.

Впрочем, по этой части есть определенные сомнения и опасения у члена инициативы "Я против!" Мане Тандилян. Они подкрепляются прежним горьким опытом. Год назад исполнительная власть, казалось бы, взяла на вооружение прошлогоднее апрельское решение КС, которым большинство положений прежнего закона (несмотря на многочисленные протесты общественности с 1 января 2014 года уже действовавшего) были признаны антиконституционными. Тогда правительство Овика Абрамяна, играя словами, пересмотрело и, переименовав накопительный взнос в обязательную социальную выплату, смогло провести закон. Активисты инициативы "Я против!" опасаются, что и на сей раз правительство пойдет по проторенной дорожке: надлежащим образом отнесется к уже нынешнему решению КС и решит проблему так, чтобы в законе все соответствовало Конституции и не нарушались права человека, прибегая к все той же игре слов.

Напомним, что Абрамян, усаживаясь в премьерское кресло, клялся решить проблему, взбудоражившую широкую общественность, которая рьяно сопротивлялась внедрению обязательной накопительной пенсионной системы. Он звал митингующую молодежь на переговоры и витиевато обещал, что пенсионная система будет "обязательной, но не принудительной". Пока оппозиция и общественность ломали головы над абрамяновским ребусом "обязательная, но не принудительная", новое правительство в срочном порядке представило в НС касающийся накопительных пенсий новый пакет законопроектов с ответом на загадку премьера.

ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТО НЕ РЕБУС И ДАЖЕ НЕ КРАСИВАЯ ИГРА СЛОВ - так, обычный дешевый прием с целью потянуть время и попытаться спустить проблему на тормозах. А под обещанием не обмануть ожидания широкой общественности и внедрить накопительную систему в порядке обязательном, но не принудительном скрывался весьма примитивный и даже нечестный шаг. Правительство не нашло ничего умнее, чем переименовать обязательные пенсионные накопления в целевые социальные выплаты, которые, согласно Конституции, являются… обязательными.

Более того, в 250-страничный пакет законодательных изменений, по словам активистов гражданской инициативы "Я против!", не было включено ни одно из представленных ими ранее предложений. Правительство начисто забыло о своих призывах поддерживавшим тогда молодежь политическим силам поработать над документом совместно и, не спрашивая советов и мнений, в последний момент подсунуло парламентариям состряпанный на скорую руку документ. Законопроект, который не прошел ни положенных по закону 15-дневных общественных обсуждений, ни обсуждения в профильной парламентской комиссии. Даже достаточного времени на ознакомление с 250-страничным законодательным пакетом депутатам не дали, "обсудив" его в нескольких чтениях в 24-часовом режиме. Кстати, нынче в КС Минасян оспаривал также легитимность процедуры принятия закона в НС.

Отметим, что в заключительной части решения КС четко признаны антиконституционными некоторые положения трех статей закона "О накопительных пенсиях, касающиеся превышенных полномочий Центробанка и неиндексирования вкладываемых государством на счет участника средств. Иными словами, уже сегодня ясно, что как минимум эти положения закона должны быть пересмотрены.

Кроме того, заверения годичной давности министра труда Артема Асатряна о том, что все законодательные поправки разработаны в соответствии с решением КС и признанные антиконституционными положения приведены в соответствие с Основным Законом страны, похоже, не соответствуют действительности. По крайней мере, по словам Тандилян, зачитывая 7 июля решение, еще в самом начале председатель КС заявил, что прежнее решение КС от 2 апреля 2014 года правительство полностью не реализовало. О чем конкретно речь, тоже пока неясно и приходится лишь строить догадки. Возможно, речь об указанной в прежнем решении КС возрастной дискриминации или рекомендации разделить бремя накопительных выплат работника с работодателем… По крайней мере эти пункты в обновленном законе "О накопительных пенсиях" не реализованы.

ЧЛЕНЫ ИНИЦИАТИВЫ "Я ПРОТИВ!" УВЕРЕНЫ, ЧТО БОРЬБА –единственный путь решения вопроса, и на свой страничке в социальной сети Фейсбук призывают продолжить борьбу. По словам Тандилян, борьба будет продолжена, тем более если учесть, что с 1 июля 2017 года система накопительной пенсии вберет в себя еще и работников частного сектора. Но прежде надо проанализировать внутриполитическую ситуацию, учесть грядущие плебисцит по конституционной реформе и парламентские выборы и потом уже выработать соответствующие стратегию и тактику.

Примечательно, что для членов инициативы "Я против!", как и для членов инициативы "Нет грабежу!", недоверие людей к политическим силам очевидно. Однако от услуг последних в "Я против!" не отказываются, поскольку осознают, без законодателей не обойтись – как в НС, так и в КС.

И последнее. Год назад, когда принимался обновленный пенсионный закон, пять из шести фракций НС участия в голосовании не приняли, бойкотировав работу парламента и распространив заявление о том, что считают обсуждение и голосование по касающемуся накопительных пенсий законодательному пакету недействительным. Стиль работы политического большинства демонстрирует, что республиканцы не уважают ни закон, ни общественность. Подобный стиль работы как в правовом, так и в политическом плане дискредитирует законодательный орган, что серьезнейшим образом подрывает основы государственности, заявили они, пообещав продолжить вместе с общественностью борьбу за реализацию решения КС. Оппозиция призвала молодежь не разочаровываться, пообещав "выработать стратегию борьбы и с достоинством довести дело до конца". Сегодня дело пытаются довести до конца лишь три фракции – АРФД, ППА и "Наследие"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.