Последние новости

Необходимы более глобальные и радикальные меры, чтобы суметь выйти из этой экономической ситуации

В программе среднесрочных государственных затрат Армении на 2016-2018 гг., которая в скором времени будет обсуждена и утверждена, правительство РА предусмотрело на этот год экономический рост всего лишь в 1%. Отметим, что согласно годичной программе правительства, прогнозы экономического роста составляли 4%.

В беседе Tert.am постоянный представитель парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат от партии РПА Гарегин Нушикян отметил, что отрицательная тенденция экономической ситуации, в основном, обусловлена экономическим положением в России, санкции против которой, по его словам, непосредственным образом повлияли на РА.

«Это не могло не сказаться на нашей экономике, поскольку на 1/3, если не больше, сократился объем трансфертов, кроме этого сократились объемы экспорта – в основном, сельскохозяйственные продукты, большая часть которых поставлялась на российский рынок», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, является ли Армения привлекательной страной для инвестиций и надежна ли бизнес среда страны, депутат сказал: «Если бы наша страна была привлекательной для инвестиций, сейчас у нас было бы намного меньше проблем, значит, у нас все же есть некоторые недочеты».

В ответ на вопрос, в чем заключаются эти проблемы, он перечислил некоторые из них – монополистическая среда, неравный подход. «Может даже неадекватный подход со стороны налоговых, таможенных органов, который проявляется иногда».

Депутат от РПА уверяет, что шаги, тем не менее, предпринимаются, но их, конечно, недостаточно. «По крайней мере, некоторые решения приветствуются, тот же закон «О налоге с оборота» - весьма реформаторское решение, но этого не достаточно, мы должны предпринять более глобальные и радикальные шаги, чтобы суметь выйти из этой ситуации», - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…