Последние новости

СТРАТЕГИЯ МАЛЫХ ШАГОВ

Нагрели руки

После отказа от подписания Ассоциативного соглашения с ЕС пресса часто писала о том, что европейские и американские фонды, выдающие щедрые гранты на развитие демократии, глубоко озабочены отсутствием негативной реакции общества на вступление Армении в ЕАЭС.

ЗАГОВОРИЛИ ДАЖЕ О ТОМ, ЧТО ДОНОРЫ НАМЕРЕНЫ ЗАНЯТЬСЯ ПОИСКАМИ новых адресатов для своих программ и грантов. Поиски эти успехом не увенчались: в Армении за последние 15-20 лет сложилась устойчивая мафия получателей иностранных средств на развитие демократии.

События на проспекте Баграмяна мафия поспешила использовать в своих целях, а потому отрапортовала своим хозяевам о том, как 2 недели стояла на страже интересов демократии, из чего следует вывод, что она недаром ест свой хлеб. Господа активно ссылались на публикации в российских изданиях, которые, как известно, поспешили назвать акцию на Баграмяна "цветной революцией по американскому сценарию". Полагаю, немалую роль в этом сыграли сами грантопоедатели, которые частенько в эти дни появлялись на проспекте и вступали в диалог с представителями российских СМИ. Позже, конечно, ситуация прояснилась, и всем стало ясно, что акция преследовала сугубо социальные цели, а ее участники всячески сопротивлялись любой попытке политизировать вопрос и даже порвали флаг Евросоюза в стычке со сторонниками Паруйра Айрикяна.

Затяжную акцию на проспекте Баграмяна многие силы попытались и еще пытаются использовать в своих целях. Из экономии газетного пространства сегодня ограничимся разговором о грантопоедателях и расскажем с абзаца о стратегии малых шагов.

Очаги напряженности

Попытки политизировать движение за отмену решения комиссии о повышении тарифа на электроэнергию до и после 6 июля предпринимались неоднократно.

КТО-ТО АКТИВНО ТИРАЖИРОВАЛ СЛУХИ О ТОМ, ЧТО ГОЛОДОВКА ДАВИДА САНАСАРЯНА призвана привлечь внимание сторонников революционного сценария. Кто-то говорил, что участникам акции необходимо заручиться поддержкой политических сил и выработать отношение к реформе Конституции. Участились разговоры о том, что обещание властей по части аудита всего лишь попытка подложить мягкую подушку под уши участников акции, что этот аудит не выявит виновных, что власть пытается выиграть время, что настал черед решительных действий. В эти дни на площади решали вопрос: следует ли вернуться на проспект или необходима новая стратегия?

Новая стратегия уже видна довольно отчетливо, и главной ее составляющей является постоянное наличие очагов напряженности не только в Ереване, но и в других городах, где по ходу акции на проспекте Баграмяна проходили аналогичные мероприятия.

В повестке реформа Конституции. Наличие подобного общественного фона чревато определенными трудностями. Общество не может бесконечно существовать в состоянии конфликта. Множественные очаги напряженности негативно влияют на общественный организм. Такова в общих чертах новая стратегия гражданских сил, и при этом неважно, сколько человек в данный момент проводит дни и ночи на площади и сколько собирается каждую неделю у здания правительства. Важно сохранить очаги протеста любой ценой, будь то затяжная голодовка, палаточный лагерь или перманентные митинги, шествия и блокирование улиц.

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОЙ СТРАТЕГИИ АКТИВИСТЫ И КООРДИНАТОРЫ нового движения ощущают дефицит сторонников, им хочется повторить рекорд движения "Нет грабежу!" и тоже собрать под свои знамена тысячи людей. Сегодня это сложно. По общественным законам, за каждым подъемом следует спад. За спадом может последовать новый виток активности… Добиться смены власти путем уличной борьбы невозможно, зато перманентные очаги напряженности, затяжные уличные акции способны сформировать соответствующую общественную атмосферу накануне референдума по внесению изменений в Конституцию.

Осенью внимание общества будет приковано к парламенту, где развернутся баталии вокруг проекта изменений и дополнений к Основному Закону. Парламентская оппозиция на время перехватит инициативу у гражданских движений и будет нагнетать страсти, утверждая, что реформа Конституции преследует целью обеспечить воспроизводство партии власти. Реформа тут ни при чем: очевидно, что армянская оппозиция не в состоянии противостоять воспроизводству партии власти на парламентских 2017 года выборах даже при условии, что Никол Пашинян к тому времени завершит процесс формирования институциональной оппозиции.

Очень важно, как поведут себя в вопросе реформы гражданские движения. В случае их негативного отношения европейские институты могут поставить под сомнение целесообразность реформы...

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 16-Июл-2015
    Мой совет всем фондам, дающие гранты: не тратьте зря ваши деньги в Армении! Поверьте мне на слово--ничего не выйдет! Рейтинг грантопоедателей в нашей стране ниже плинтуса! Их не любят и не уважают! А некоторых даже презирают! Наш народ и без вашей "помощи" достаточно цивилизован и демократичен! Эти НКО в нашей стране не пользуются никакой поддержкой! Почему? Да потому что все знают их ИСТИННУЮ цель! И пожалейте этих ребят: ну дали немножко денег и что? Теперь эти бедные "онижедети" должны находится все лето на улице в 40 гр.-й жаре??? Поймите, наши дети НИКОГДА не станут рушить памятники и сжечь машины! НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ!! Если даже саакашвилии каждый день сфоткатся с давидами)))))! Оставьте ваши мелкие пакости!Не пытайтесь рассорить наш народ! У вас НИЧЕГО не получится! Мы не позволим,чтобы наши дети "умирали" за вас! Хватит и сирийских детей-армян!! Хватит промывать мозги этих невинных наивных ребят! Не вынуждайте нас окончательно разочароваться! И так мы на грани..... Вы уже "испортили" нашу оппозицию,наши СМИ!! Не лезьте в наши спальни и детские комнаты ! Пожалуйста! Мы этого не любим! Свои проблемы мы будем решать САМИ, у нас тысячелетняя история! Не пытайтесь внушать нашу молодежь, будто вы их любите(!) больше, чем мы сами! Это смешно и глупо! Господи, да берите ваши деньги назад и оставьте в покое всех! Хватит зомбировать людей,каждый день молодежь совершает самоубийство! ХВАТИТ!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".