Последние новости

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ

Завершен фестиваль "Национальная галерея"

По числу музыкальных фестивалей Ереван, похоже, приближается к мировым стандартам. Перечислять их нет необходимости: они не дают забыть о себе, ибо каждый из них оставляет заметный след в нашей музыкальной жизни. Вот и на днях под занавес завершающегося концертного сезона прозвучали последние аккорды XI Международного фестиваля "Национальная галерея", проходящего по инициативе двух энергичных деятелей, Мариам Шагинян и Гарика Назаряна, нашедших поддержку Министерства культуры РА и главного спонсора фестиваля VivaCell-MTS, возглавляемого Ральфом Йирикяном.

В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ ПРОШЛО ПЯТЬ КОНЦЕРТОВ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ был по-своему интересен и привлек многочисленную публику. До сих пор, вспоминая прежние концерты, ощущаешь ту огромную эстетическую радость, которую нам дарили его участники, - музыкальные исполнители - солисты и коллективы. Фестиваль не ограничивался собственными исполнительскими силами: публика ждала новизны, открытий. Такими открытиями, к счастью, были не только именитые иностранные солисты, но и наши соотечественники, живущие ныне за рубежом, - замечательные пианисты Сергей Бабаян (США), Вардан Мамиконян (Германия, Франция), виолончелисты Александр Чаушян (Великобритания), Микаел Ахназарян (Германия), пианистка Нара Аветисян (США)... Фестиваль собирает огромную, небывалую аудиторию для камерного жанра.

Особенно ярким было завершение нынешнего фестиваля с участием великолепных певцов, которых всегда ждут с нарастающим интересом. Это семикратный лауреат престижных международных конкурсов, меццо-сопрано Вардуи Хачатрян (Швейцария), лауреат международных конкурсов, тенор Липарит Аветисян, лучший вердиевский баритон Давид Бабаян и пианист Армен Агаджанян. Насыщенную, яркую программу составили арии из опер Джордано, Верди, Бизе, Масканьи, Доницетти, Легара, Россини, вместившие элегическую скорбь и просветленную печаль, славу человеческому духу и жизнь в бесчисленной смене состояний. Доминировал на концерте все же радостно-светлый тон.

Сколько уже на своем веку мы переслушали (и в записи, и в живом исполнении) исполнительских вариантов этих произведений! Казалось бы, трудно нас чем-либо удивить, и все же каждый раз с радостью отмечаешь: когда на сцене находится художник, которому есть что сказать слушателям, он всегда будет понят и по достоинству оценен. Под понятием "есть что сказать" имеется в виду не только наличие вокальных данных и общей музыкальной культуры, но и то особое внутреннее эмоциональное состояние, которое переплавляет исполняемую музыку в язык глубоко личный, интимный, выстраданный. Таким даром на этом вечере были наделены все три исполнителя.

ВАРДУИ ХАЧАТРЯН НЕ ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПАЕТ В РАМКАХ ЭТОГО ФЕСТИВАЛЯ. В прошлом году ей была предоставлена честь открыть фестиваль, где она покорила аудиторию своим блестящим исполнением меццо-сопрановых арий из произведений классиков и современных авторов. Она удовлетворила самые большие ожидания. И даже с избытком - тем волшебным избытком, который как раз создается благодаря живому контакту исполнителя с аудиторией. На концерте выявилась присущая ей полнокровная, бьющая через край темпераментность - одна из определяющих и важных черт ее искусства. Ее эмоция отшлифована, но удивительным образом сохраняет свою первозданность.

И в этот раз исполнение Вардуи арий Азучены из оперы "Трубадур", песни Эболи из оперы "Дон Карлос" Верди, арии Сантуцци из "Сельской чести" Масканьи, а затем и дуэт Сантуццы с Турриду (Липарит Аветисян) было безупречно и артистично в аспекте раскрытия образов. Талантливая певица, бесспорно, переживает сейчас пору интенсивного творческого взлета. Когда она пела эти арии в первом отделении и затем арии Адрианы Лекуврер из одноименной оперы Чилеа, дуэт Дон Жуана и Церлины (партию Дон Жуана исполнил Давид Бабаян) из оперы "Дон Жуан" Моцарта, Лауретты из оперы "Джанни Скикки" Пуччини, Шамирам из одноименной оперы Россини, перед слушателями прошла целая галерея человеческих характеров, серия любопытных картинок - запоминающихся, ярких. Это удается ей, потому что певицу волнует внутренний мир человека и ее кругозор не ограничивается узкопрофессиональными интересами. Природа одарила Вардуи голосом удивительной красоты и обаяния, таящим в себе богатые ресурсы выразительного интонирования и тембрового "перевоплощения". Открытый драматический контекст, мельчайшие штрихи психологического подтекста партии доступны ей в равной мере.

Как всегда в последние годы, порадовал и тенор Липарит Аветисян. Он обладает той страстностью, горячностью, фантастическим изобилием чувств, что необходимы для воплощения теноровых партий в классических операх, в особенности в операх Верди. Он не ищет легких путей ни для себя, ни для слушающей его публики, поет без внешней демонстрации чувств и заставляет тем не менее аудиторию с поразительной силой сопереживать, думать, слушать - словом, соучаствовать в исполнении.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСПЫТЫВАЕШЬ ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, СЛУШАЯ ЛИПАРИТА. Его манера исполнения отличается необычайной выразительностью. Красота его голоса, уверенность, с которой он держится на сцене, вызывают волнение, целую гамму самых светлых переживаний. Приятное впечатление оставляет умение молодого певца осмыслить музыкальную фразу, придать ей нужную окраску для выражения чувств своего героя - радости или горя, восторга, гнева или страдания. Каждая фраза согрета живым дыханием чувств, свободно и вдохновенно он добивается самого главного. На концерте проникновенно, выразительно он спел арии Лориса из оперы "Федора" Джордано, арии из опер "Риголетто" Верди, дуэт Сантуццы и Турриду из оперы "Сельская честь" Масканьи, арии Германа из "Пиковой дамы" Чайковского, Каварадосси из "Тоски" Пуччини, арию из оперетты "Страна улыбок" Легара.

С 2008 г. Липарит учился на вокальном отделении Московской консерватории, а через несколько лет перевелся в Ереванскую консерваторию в класс замечательного педагога Рафаэля Акопянца. В качестве солиста он выступает и в Армении, и за рубежом - Великобритании, Франции, Италии, Бельгии, Китае, России, Украине. Липарит принимает активное участие в ряде престижных фестивалей.

ОСОБОГО ЗРИТЕЛЬСКОГО ПРИЕМА УДОСТОИЛСЯ ПРИЗНАННЫЙ ПОБЕДИТЕЛЕМ В ИТАЛИИ на конкурсе, возглавляемом Хосе Каррерасом в номинации "Лучший вердиевский баритон", Давид Бабаян. В последние годы лауреат международных конкурсов успешно выступает в спектаклях на престижных сценах Италии и других стран в партнерстве с такими звездами сцены, как Плачидо Доминго, Марчелло Рота и другими. На сцене "Арена де Верона" Давид выступал в партии Жермона в "Травиате" Верди. Главные партии баритона он исполняет в спектаклях родного оперного театра. Здесь в полной мере проявились целеустремленность, упорство, твердость характера певца. Свои партии он готовит серьезно, вдумчиво, ставя перед собой самые высокие задачи, добиваясь не только безупречной точности вокального исполнения, но и осмысленного сценического образа. Его голос поражает не только красотой и мощью, но и ровностью звучания во всем диапазоне. Богатая художественными впечатлениями, насыщенная постоянной творческой работой жизнь и в дальнейшем обещает яркие встречи с ним.

Замечательным партнером всем трем певцам на концерте был известный пианист, ансамблист, эрудированный музыкант Армен Агаджанян. Его ансамбль с певцами был отмечен высоким исполнительским уровнем и тем единством эмоционального дыхания, которое отличает подлинное "сотворчество" певца и пианиста. Словом, завершающий концерт фестиваля "Национальная галерея" стал настоящим событием.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.