Последние новости

ДИАНА ЕРАМЯН В КАДРЕ И ЗА КАДРОМ

Галерея "Альберт и Тове Бояджян" представляет горожанам и гостям Еревана творчество мастеров армянского изобразительного искусства, дебютные проекты молодых авторов и даже первые шаги в живописи совсем маленьких ереванцев. Едва успела завершиться выставка известного художника, декана факультета дизайна Ереванской государственной художественной академии Аветика Аветисяна, как ее сменила экспозиция рисунков юных художников - детей и внуков сотрудников этого вуза.

НА ДНЯХ В ВЫСТАВОЧНОМ СПИСКЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ АФИША: молодой фотограф Диана Ерамян (DiYere Photographi) выбрала для своей дебютной экспозиции галерею "Альберт и Тове Бояджян" и не ошиблась. Два достаточно просторных зала позволили ей не только разместить фотографии, сделанные в разных жанрах, технике и концептуальном решении, но и собрать за два выставочных дня заметное число посетителей и даже продать некоторые работы. Успешным стартом Диана, по собственному признанию, обязана галерее, правильно организовавшей выставку, своим вузовским педагогам, человеку, который ввел ее в мир профессиональной фотографии, и своей маме, советы которой помогли ей выбрать верную дорогу в жизни.

Работа Дианы Ерамян

Студентка факультета живописи Государственного педагогического университета Армении Диана Ерамян всегда испытывала особый интерес к фотографии. "Как-то мы с мамой прогуливались по Еревану, завели беседу о моем будущем. Я поделилась, что фотография мне интереснее живописи, и мама посоветовала попробовать себя в этом творчестве ", - рассказывает Диана. Курсы, где можно было бы обучиться фотографии, она нашла через интернет. Это была страница Ассоциации фотографов Армении. Полгода учебы у председателя ассоциации, опытного фотографа Сергея Акопяна дали свои плоды. Да и сам мастер высоко оценил способности и трудолюбие ученицы, заметив в ее работах свежий взгляд и свои подходы к теме и сюжету, отсутствие присущей фотографам старшего поколения обремененности жизненными неурядицами и социальными проблемами, легкость в реализации задуманного.

Выставка в галерее "Альберт и Тове Бояджян" - первая в творческой биографии художницы. Диана Ерамян решила организовать ее по случаю приезда дяди из США. Сюрприз пришелся по душе не только ему, но и друзьям, коллегам и близким Дианы. Экспонаты девушка выбирала из большого архива, который успела собрать за недолгий срок занятий фотографией: хотелось показать все, чему она научилась в Ассоциации фотографов, что открыла сама для себя и что преподнесла ей в процессе работы окружающая действительность. В итоге в экспозицию вошли жанровая мозаика - портреты, пейзажи, городские зарисовки, художественная фотография и разные "измы" - от реалистических кадров до абстракции, репортажа, постановочного фото.

Работа Дианы Ерамян

ВЫСТАВЛЕННЫЕ РАБОТЫ ЧЕРЕДОВАЛИСЬ В СВОЕМ ЧЕРНО-БЕЛОМ И ЦВЕТНОМ ИСПОЛНЕНИИ. Диана Ерамян предпочитает черно-белую фотографию. По ее мнению, это позволяет четче и конкретнее выразить позицию автора, да и в самих черно-белых фотографиях больше смысла и глубины. Однако мир полон красок и игнорировать их не стоит, - уверяет она. - Фотограф должен знать, в каких ситуациях и для какой цели нужно использовать эти возможности. Кстати, своим фотографиям Диана не дает названий. "Пусть зритель сам определит заголовок в соответствии с ассоциациями, которые вызовет у него та или иная работа", - говорит она, шаг за шагом раскрывая историю создания каждой фотографии и тематических циклов.

Кстати, последних в экспозиции немало. Цикл "Танцовщица", как можно назвать эту серию фотографий, - проявление любви Дианы к балету, она попросила позировать одну из приятельниц, профессиональную танцовщицу. Однако снимать в зале не хотелось: глаз фотографа искал нестандартный фон, чтобы показать гибкость движений. Этим фоном стали руины старого здания, словно доказывающие, что на обломках старого можно строить новое искусство, неразрывно связанное с прошлым. А вот на цикл "Девушки в таразах" Диану вдохновила песня "ПреГомеш" Сирушо. После раздумий Диана выбрала три модели, которые нарядила в ярко-красный армянский тараз, традиционные украшения и сняла их на фоне двери в Матенадаран, инкрустированной орнаментами. "Хотелось показать разнохарактерный образ армянской женщины - хранительницы национальных традиций и нашей культуры", - рассказывает Диана.

Еще одна серия работ - эксперименты с каплей воды. Получилась оригинальная абстракция, которая может украсить интерьер любого помещения. "Память поколений" - под этим названием могут быть объединены работы, сделанные в столичном парке Победы. Диана Ерамян не обходит стороной и родную природу, уголки которой словно позируют ей в разные времена года, и жанр портрета, позволяющий понять индивидуальность каждого человека, уловить особое выражение глаз, улыбку, мимику, жест. "В основном я стараюсь снимать людей в хорошо знакомых местах Еревана. Это позволяет сродниться с изображением, довериться тому, что мы видим на фотографии, попытаться проникнуть в суть сюжета", - считает фотограф.

Работа Дианы Ерамян

РАБОТАЯ И В СФЕРЕ ПОСТАНОВОЧНОЙ ФОТОГРАФИИ, ДИАНА все же больше ценит жанр репортажа. "Это всегда неожиданно и оригинально, с каждой репортажной фотографией связана интересная история", - говорит она, рассказывая, как, сидя в машине, она "щелкнула" бомжа, пока горел красный свет светофора. Или машину "скорой помощи", знак "03" которой оказался обрамленным уличными трубами.

В будущем году Диана Ерамян завершает учебу в вузе, она намерена поступить в магистратуру на отделение фотографии. Что дальше? Планов у одаренной девушки много, как и подобает истинному фотохудожнику. Хочется снять города Европы, а еще больше - храмы Армении, собрать их в цикл и показать всему миру скрытое от стороннего глаза великолепие нашей архитектуры и тем самым поблагодарить Бога за то, что Он наградил ее талантом к творчеству, даровал хороших педагогов и мудрых родных.

Галерея (6 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
      2023-07-13 10:15

      Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.

    • «СИЛА ПАМЯТИ» ВО ИМЯ АРЦАХА
      2022-11-10 10:24

      В Степанакерте, в здании Драматического театра им. В.Папазяна открылась выставка фотографий Севака Асряна, известного под псевдонимом Лернаин. В экспозиции 44 снимка, запечатлевших дивные природные уголки и историко-культурные памятники утерянных после 44-дневной войны территорий Арцаха.

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."