Последние новости

ПОДОПЫТНОЕ ПОЛЕ

Трудовая книжка становится анахронизмом. С подачи правительства в лице Минтруда и с одобрения парламента для поступивших на работу с 1 января 2017 трудовая книжка заполняться не будет. Вместе с тем работодатель обязан в течение года заполнить и вернуть трудовые книжки тем, кто ранее уже обзавелся ими, как ненужный документ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ Акоп Акопян уверен, что это решение "трижды хорошее", поскольку сегодня выстроена разветвленная система, действующая на основании закона об индивидуальном учете подоходного налога и социальных выплат. Система, фиксирующая всех граждан, которые работают, платят или не платят налоги, - словом, система учитывает всех, кроме неработающих граждан. А если не работают, то и стажа иметь не могут, так что придумывать здесь ничего не надо, сказал Акопян в ходе обсуждения законопроекта.

Впрочем, на самом деле не все так гладко. Минтруда, согласно своей привычке бежать впереди паровоза (о чем мы скажем ниже), предложило упразднить трудовые книжки с 1 января 2016-го. Однако после обсуждения в парламентской комиссии стороны решили отсрочить это нововведение еще на год - до 1 января 2017-го. По словам того же Акопяна, это обусловлено необходимостью создания некой базы данных всех неучтенных граждан, у которых на руках имеются трудовые книжки, поскольку система учета, о которой он говорил выше, действует с 2013 года и, соответственно, содержит данные работников начиная лишь с этого срока. Более ранняя информация о трудовой биографии граждан может быть утеряна, если упразднить трудовые книжки раньше, чем сложится эта база. Ведь в корне меняется принцип: если ранее вся трудовая биография человека содержалась в трудовой книжке, то предполагается, что через полтора года трудовую биографию граждан должны будут хранить работодатель и государство. Государство в лице Министерства труда и социальных вопросов.

Однако нововведение это, если вспомнить о недоверии, с которым относятся наши граждане и к работодателю, и к государственным структурам, весьма сомнительное. Судите сами. В ходе обсуждения судьбы трудовой книжки выяснился весьма интересный факт. Зачем с нуля создавать новую базу данных, тем самым увеличивая коррупционные риски и возможность подсунуть липовые трудовые книжки, если можно воспользоваться базой данных соцкарт?! Разве что немного уточнив и дополнив эту базу. Ведь на основании неизменных номеров этих самых соцкарт, собственно, и можно удостовериться, работал ли человек, выплачивал налоги или нет.

ПОДОБНЫЕ ВОЗМУЩЕННЫЕ МНЕНИЯ И СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ ВЫНУДИЛИ АКОПЯНА раскрыть всю подноготную социального министерства, как минимум полтора десятка лет занимающегося созданием той или иной базы данных, призванных исключить всякие лазейки, коррупционные риски, бюрократию, повысить адресность и т.д. и т.п. Как рапортовало Минтруда в те годы, эти базы данных сопоставлялись с базами данных налоговых органов, в результате чего выяснялось, скажем, работает человек или нет, имеет он право на пособие или нет...

По словам председателя парламентской комиссии по социальным вопросам Акопа Акопяна, в период с 2008 по 2013 гг. учет трудовых книжек велся нецелостно! А в период с 1992 по 2008 гг. не было никакого учета вообще! "То есть ни архива нет, ни учета, ничего нет", - заявил Акопян, добавив, что данными поправками правительство пытается раз и навсегда закрыть вопрос липовых справок о трудовой деятельности. Вот только ни Акопян, ни потом министр Асатрян не коснулись весьма важного обстоятельства: сколько всяких разных мильенов ухлопано на старые базы и где взять силы человеку, чтобы доверить учет его трудовой деятельности министерству, которое столько лет твердило о всякоразных базах данных, тратило на это деньги без счета, а теперь выясняется, что учет не учет, база не база и нужно создавать новый реестр.

И тем не менее Акопян уверен, что заполнение трудовой книжки - лишняя функция и избавляться от нее работодателю и государству нужно, это вполне справедливо и оправданно. Он заверил, что граждане в любой момент и сколько угодно раз (поскольку человек может менять работу) смогут получить справки о трудовой биографии и платить им за получение справок не придется. Впрочем, по поводу безвозмездной выдачи справки у оппозиционных депутатов есть определенные сомнения, к тому же они опасаются, что людям придется платить за получение документа непомерно высокую цену. Что это очередная авантюра с целью искусственного заполнения бюджета, печальный опыт чего у наших граждан уже имеется.

Эти сомнения оправданны, поскольку буквально через день, уже в ходе обсуждения поправок во втором чтении, Акоп Акопян заявил, что безвозмездно будет выдаваться справка один-два раза в год, за все остальные разы назначат цену. Кстати, по этой части на сегодня нет никакой определенности.

И ПОСЛЕДНЕЕ - О ПРИВЫЧКЕ МИНТРУДА БЕЖАТЬ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА. С начала нынешнего года перестала действовать Государственная трудовая инспекция. Теперь контроль осуществляется только по части здоровых и безопасных условий труда Министерством здравоохранения. Спорные вопросы между работодателем и работником, нарушение прав последнего в административном порядке не решаются. Не доволен - иди в суд или обращайся в профсоюзы, которые если и существуют в Армении, то чисто формально.

Тот же министр труда признает, что профсоюзы в Армении сегодня не состоялись, более того, не решены задачи становления и усиления профсоюзов, еще только предстоит внедрить институт специализированных судов, институт трудового омбудсмена. Однако в то же время Асатрян отмечает, что вопрос обсуждался в рамках инспекционной реформы и было решено в качестве пилотной программы упразднить трудовую инспекцию, эти пертурбации произведены в соответствии с международными нормами. Во как!

Иными словами, не важно, что решение проблем нелегких взаимоотношений работодателя и работника оставлено сегодня на и без того погибающие от перегрузки суды, на профсоюзы, которых на самом деле нет. Больше пока работникам с жалобами обращаться некуда. А ведь трудовая инспекция ежегодно рассматривала около 800 жалоб-заявлений! Главное, что инспекционная реформа, апробацию которой почему-то начали именно с достаточно болезненной сферы, решив поэкспериментировать именно в сфере труда, соответствует европам, где профсоюзы нормально функционируют, где действуют специализированные суды и трудовые омбудсмены…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.