Последние новости

ТРУДНОЙ ДОРОГОЙ

Когда в 2007 году был создан Государственный комитет по науке Министерства образования и науки РА, а его председателем назначен доктор физико-математических наук, профессор Самвел АРУТЮНЯН, здоровая часть научного сообщества Армении восприняла эти изменения позитивно. Необходимость в создании государственной структуры, определяющей политику в сфере науки и ответственной за организацию научной и научно-технической деятельности назрела давно. Но в условиях более чем скромного финансирования научных исследований в нашей стране и весьма слабо понимаемой роли науки в развитии государства любые преобразования и позитивные изменения в этой сфере даются ценой колоссальных усилий.

НУЖНО БЫЛО ВНЕДРЯТЬ НОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАУКИ, адекватные критерии оценки полученных результатов, налаживать международные связи и интеграционный процесс, решать массу проблем, накопившихся за долгие годы. И что еще очень важно - необходимо было менять саму психологию немалой части научного сообщества, привыкшей в советские годы к тому, что официальный статус в сфере исследовательской деятельности и оплата труда далеко не всегда связаны с реальными научными достижениями.

Имея большой опыт исследовательской работы, Самвел Арутюнян прекрасно представлял себе специфику этой сферы, ее задачи и особые трудности. Основные направления его научной деятельности - молекулярная физика, биология и фармакология, биофизика макромолекул, физика нуклеиновых кислот и ее комплексов. Долгие годы С. Арутюнян работал и в области теоретической физики, связанной с описанием механизмов биологического взаимодействия и переходов в комплексах ДНК, вопросами плавления полимеров и влиянием молекулярных взаимодействий на коллективные переходы в биополимерах. Он автор нового метода исследований специфического взаимодействия нуклеиновых кислот, который нашел применение в ряде научных центров мира, занимающихся проблемами биофизики макромолекул и молекулярной биологии. Исследования С. Арутюняна последних лет, выполняемые в коллаборациях с учеными США, Канады, Англии и Италии, связаны с молекулярной и клеточной биологией.

Активно работая в сфере исследовательской деятельности, С. Арутюнян успешно занимался и административной работой. Был заведующим кафедрой молекулярной физики ЕГУ, затем деканом физического факультета, проректором ЕГУ по научной политике и международному сотрудничеству. Весь этот опыт, конечно же, располагал к оптимизму, однако новая должность предполагала совершенно иные масштабы деятельности.

ПЕРЕД ГОСКОМИТЕТОМ ВСТАЛИ ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ НАУЧНОЙ СТРАТЕГИИ и внедрения принятых в мире критериев оценки результатов научной работы. Была создана система независимой экспертизы, куда вошли авторитетные специалисты из Армении и зарубежных научных центров. Проведение конкурсов - дело не только сложное, но и связанное с неизбежным появлением недовольных. Некоторые ученые, не получившие грантов в результате первого же проведенного конкурса, оценивали деятельность Госкомитета в самых жестких тонах. Принять новые условия оценки полученных результатов были готовы не все. Многие продолжали пребывать в заблуждении, что один только статус профессора или доктора наук автоматически обеспечивает успех в условиях конкурса. Но время расставило все по своим местам. За годы существования Госкомитета проведение конкурсов стало не только привычным, но и значительно активизировало научное сообщество, превратилось в действенный стимул к творческой научной работе и получению конкурентоспособных результатов. Разумеется, ни одна система экспертизы в мире не застрахована от ошибок. Такое может случиться всегда, однако использование экспертами наукометрических данных максимально снижает вероятность неадекватной оценки работы ученого.

Чрезвычайно важным стало проведение конкурсов "100 наиболее продуктивно работающих ученых", что не только определяет статус и результативность работы исследователя, но и является достаточно весомым финансовым стимулом.

Еще в советский период оснащенность большинства научных учреждений Армении оставляла желать много лучшего. В годы независимости эта проблема еще более усугубилась. Проведение конкурса на переоснащение научных учреждений позволит хотя бы частично решить этот вопрос и создать необходимые условия для исследовательской работы наиболее перспективных научных коллективов.

При активном участии Госкомитета по науке реализуется крупный региональный проект "Кендл" - по созданию Центра синхротронного излучения. Первая часть проекта - "Ареал" - успешно реализована. Создание линейного ускорителя и оснащенных новейшим оборудованием лабораторий обеспечило возможность проведения самых современных исследований по целому ряду направлений естественных наук.

Наука - открытая система, которая может успешно развиваться только в условиях активного сотрудничества с международным научным сообществом. За годы существования Госкомитета по науке было заключено порядка 30 международных соглашений. Созданы максимально благоприятные условия для участия армянских ученых в международных научных форумах, проведения совместных исследований, создания коллабораций.

РАЗРАБОТАНЫ И УСПЕШНО РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРОГРАММЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ ученых Армении, аспирантов и соискателей. Одна из самых больших забот Самвела Арутюняна - привлечь в сферу науки и сохранить молодые кадры исследователей, обеспечить научную смену, создать для них максимально привлекательные условия для работы. И еще одна большая мечта - вернуть на родину уехавших на работу в другие страны армянских ученых. В этом направлении Госкомитет по науке прилагает большие усилия, однако в условиях мизерного финансирования исследований и низких зарплат научных работников добиться этого крайне сложно.

Трудности есть и будут. В нашей стране, переживающей серьезные экономические проблемы, ничего не дается легко. Немалые сложности связаны и с человеческим фактором - неадекватные амбиции и ревностное отношение к успехам коллег в немалой степени тормозят позитивные преобразования в сфере науки. Однако Госкомитет по науке делает все возможное для сохранения и развития этой стратегически важной сферы и практического использования полученных результатов. Преодолевая множество трудностей и реализуя задуманное, Самвел Арутюнян не намерен останавливаться на достигнутом. У него масса идей и планов, нацеленных на развитие науки нашей страны. Он в постоянном поиске новых возможностей, и многое действительно меняется к лучшему. А впереди еще долгий и трудный путь преодолений и, несомненно, успехов.

Коллектив редакции "ГА" поздравляет Самвела Арутюняна с юбилеем, желает ему здоровья, благополучия и новых успехов в деле развития науки и процветания Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.